Софт-старт
#1

Доброго времени суток, господа! Есть желание собрать софт-старт, но нет желания слушать щелчки реле при включении. Нарыл я тут нижеприведенную схемку, но есть вопрос: повлияет ли она негативно на состояние сетевой синусоиды?

[Изображение: Snymok_800.jpg][Изображение: i.gif]
Ответ
#2

Щелчки от защит все равно будут, одним больше, одним меньше...
Ответ
#3

Дык в том-то и дело - у меня и так их уже два
Ответ
#4

Цитата:о есть вопрос: повлияет ли она негативно на состояние сетевой синусоиды?

Тебе же на Веге уже сказали что нет.
Ответ
#5

Я только это заметил.
Ответ
#6

Влепить термистор?

Аминь.
Ответ
#7

Пока на выходе БП по 10000 мкФ в плечо, термистор, думаю, подойдет, но если емкость возрастет раз эдак в 5? Да и как он будет работать летом, если сейчас у меня в комнате 30 градусов?
Ответ
#8

Два термистора... :)

Если сгорит то не жалко. Зато на порядок проще и удобней.

Аминь.
Ответ
#9

Есть большие и "злые" термисторы )))

А, вообще, городить такое на рассыпухе, да ещё гальванически с сетью связанное, нафиг-нафиг.

Меня, например, щелчёк реле в усилке и раньше не беспокоил, наоборот, даже как-то кошерно, а в ушниках реле теперь и не слышно вовсе, ибо, они маленькие )))
Ответ
#10

(08-07-2015, 02:52 PM)s3t Написал:  Два термистора... :)

Неее! Вот где выход!)

[Изображение: beginner121-3.png]

Хотя здаётся мне, что это таки выход!..
Ответ
#11

(08-07-2015, 02:20 PM)Simplyman Написал:  Дык в том-то и дело - у меня и так их уже два

Ну заморочься и сделай им синхронизацию. Например, через тот же софтстарт пропусти реле защит. Будет один щелчок, погромче :)
Хотя немного неверно делать задержку софта больше чем защиты. Но в целом можно что то придумать. Или тупо собрать схему из первого поста :)
Ответ
#12

(08-07-2015, 02:59 PM)EDWARD Написал:  Меня, например, щелчёк реле в усилке и раньше не беспокоил

Да и меня бы один не смущал. Просто сейчас их 2, и они разные, а если третий правильно подобрать в тональность, то при включении уже будет звучать до-мажор)
Ответ
#13

Во: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=99620
The following 1 user says Thank You to pryanic for this post:
  • Simplyman (08-08-2015)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)