Изврат-БП - многофазовый разрыватель земли /It's chopper, baby!
#1

Я когда-то на вегалабе темку делал, но там меня проглючило. теперь тут сделаю, надеюсь глючить будет меньше))

Вобщем затея следующая: берем обычный БП ввиде трансик, мостик, кондер.
Кондер заряжается только во время проводимости диода, когда напряжение на трансике минус падение на диоде > напряжение на кондере.
время окна зарядки относительно периода ипульса зовется углом или еще чем. и оно маленькое (в зависимости от количества накинутых последовательно диодам резисторов, можно и длинное сделать).

вобщем. маленькое оно, как ни крути. т.е. по сути кондеры в БП заряжаются сугубо от импульсов тока, кратковременных весьма.

теперь попробуем организовать тот-же механизм зарядки (кратковременный пульс) в каждый кондер, только не от трансика, а от обычного БП.

что получилось? то-же самое, какая разница откуда брать пульс зарядки))

а теперь будем заряжать не один кондер, а несколько, в отдельный промежуток времени подключая только один из кондеров.
что получится? тож самое, что и много трансиков))

основная проблема (насколько мне она понятна) - заключается в земляных токах между отдельными платками, когда эти платки питаются от одной и той-же обмотки трансика. следовательно у них петля земли проходит (в случае двух плат) треугольником - БП, платка1, платка2 (правильней делать последовательно, но так тоже криво)), правильней вообще все на одну плату затолкать).

теперь реализация, непременно за три копейки (дороже - никак!).

Будем реализовывать Детство на более-менее современной комплектухе.
Бегущие огни. Потребуется неповторимый и непривзойденный 555 таймер, сердце бегущих огней - 74HC4017 (и иже с ними, 4017) + ULN2003.
ULN-ка работает на земляной шине, таким образом разрывая земли но оставляя кондеры подключенными сверху (с отрицательным плечем я еще не задумывался))), но впринципе ее можно прицепить вверх ногами на примере извратов с ECL логикой ).

Маразмь2:
[Изображение: G6mmRI5.png]

Чудейсным образом возможно:
- скормить один из выходов десятичного декодера в его RESET, дабы заставить его работать только на N выходов
- менять частоту переключения, чтоб поставить емкости поменьше или получше чтоб фильтровало
- запаралелить входы ULNки чтоб получить удвоенное(утроенное) время работы ключа на каком-то выходе и удвоенный ток переключения (если запаралелить и ее выход).

ULNка держит до 0.5А на одном выходе, чего вполне достаточно для обеспечения десяти потребителей с током 50мА каждый.
При запуске ей будет сложней, но... посмотрим))

Примитивщина жуткая, никакого хайтеку, детство. Ы, можно еще и светодиодиков на выход прицепить - будут бегущие огни настоящие! )))


- What kind of regulator is it?
-- It's chopper, baby!



В продолжении извращений - например можно прицепить на выходы мукс, с него брать сигнал на компаратор сравнивающий с референсом, и разрешающий переключение на следующий "шаг" по достижению замерянного на выходе секции напряжения в соответствии с референсом. Таким образом оно становится еще и регулятором))

Аминь.
Ответ
#2

Наверное гораздо проще влепить еще один трансик))

хотя нет, у меня привычка пагубная делать платки поканально а не все разом. это уже два лишних трансика.

Аминь.
Ответ
#3

А в чём назначение сего замечательного устройства? Ни кроме того чтоб временами заряжать кондёры и светить диодиками
Иметь несоединённые земли от одного БП?

Nobody Is Perfect
Ответ
#4

к кондерам можно подключать потребителей, оно будет чудесным образом работать)
чтоб к земле данного БП одновременно не подключалось более одного потребителя.

например (из жизни моей)) )
- плата ЦАПы, аналог хочет 2х20в
- две отдельные платы I/V, каждая по 2х20в
- плюс плата (две) буферов дополнительно, для встраивания РГ меж выходом ЦАПы и выходом девайса
т.е. по хорошему тут нужно 3-4 трансика, и это только для аналога 2х20. а цифра - отдельно спдиф, отдельно клок, отдельно ЦФ, и еще поди знай что. да и плата ЦАПы - тож можно две отдельные делать...

а тут - до десяти потребителей слабеньких можно вешать на каждую обмотку трансика) т.е. можно ограничиться одним 9V AC и другим сдвоенным 18V AC)

конешно напрашивается "делать одной платой", но это ж во много раз сложней)) ыыы.

хотя сугубо теорейтически, в классическом случае "одна пара обмоток на все", при наличии паралельных стабов во всех платах (т.е. стабильное токопотребление) можно подключать к платам только проводки _питания_, а землю - брать по мере прохождения сигнала. не красиво, зато без петель)

Аминь.
Ответ
#5

Т.е. такой волшебный "Ground Loop Killer, Common Mode Creator" ? Thumbsupsmileyanim

Nobody Is Perfect
Ответ
#6

Я всё-таки думаю что вот таких штуковин было бы проще напихать.
http://www.audio-perfection.com/forum/thread-246.html
Ну её добить ещё конечно надо. Но можно сделать совсем простенько.

Nobody Is Perfect
Ответ
#7

нда, всеравно у меня все криво)) пока буду заряжать один кондер, все остальные кондеры будут заряжаться от него через общую землю между платами.
т.е. токи зарядки кондеров на земляных соединениях между платами, что еще хуже земляных петель))
по факту подключения будет так:
[Изображение: mBG3V33.png]

лучше сделаю бегущих огней, авось к НГ справлюсь)))

Аминь.
Ответ
#8

s3t Написал:все остальные кондеры будут заряжаться от него
Не думаю. Путь тока: от + конденсатора-источника через адресата, ключ и... потенциал эмиттера ключа будет положительнее потенциала коллектора. Надо вместо биполярных ключей ставить какое-то нечувствительное к полярности протекающего тока, униполярное устройство, вроде полевого транзистора или контактов реле.
Ответ
#9

токи будут бегать, все так.
но.
- основная часть токов будет бегать в платке БП где стоят предварительные кондеры, которые и заряжаются. всю схемку можно дополнительно отделить. Мы всего-лишь пытаемся заменить диодный мостик на чопперный раздаватель-заряжалку, т.е. все что относится к первичному БП - все то-же. только частота переключений шустрее.
- токи будут мааленькими, т.к. переключаться будет часто, и каждый пульсик подзарядки будет маленьким, т.к. нужен будет маленький ступенька подзарядки.
- можно накидать дополнительных резиков+кондеров, тем самым еще пуще сгладив все эксцессы. например зарулить переключалку по частоте как можно выше, чтоб она заряжала мелкие кондеры, от которых потом через резисторы будут заряжаться большие кондеры. таким образом получим почти чистый ток зарядки - благодаря высокой частоте и маленьким шажкам и сильной фильтрации - оно превратится в ровненький сигнальчик.

вобщем стоит симульнуть это дело на предмет жизнеспособности, колличества бегающих меж плат токов и прочего. кажется, что все это вполне вполне! ))
вот бы еще комплиментарную ULN-ке микрушку найти (для отрицательного плеча), да так чтоб достать можно было)

Аминь.
Ответ
#10

begemot Написал:А в чём назначение сего замечательного устройства?
По поверьям считается некузяво питать аудио от стабилизаторов, а кузяво от конденсаторов. Это - такая попытка снизить пульсации, аналог многофазного выпрямителя +
begemot Написал:Ground Loop Killer

Это такой многофазный "выпрямитель Васянина" (Васянин лишь нарисовал схемку, но название прицепилось).
Некоторый смысл есть. Но 100Гц превращаются в ...
Можно сделать систему ключей, заряжать кондеи все одновременно (кроме одного-двух*) от транса (хоть от ИБП**), разряжать поочереди
*) - они нужны чтоб разряжаться, когда остальные заряжаются
**) - от ИБП можно обойтись 3-мя конденсаторами, заряжая их например током до опр. напряжения, целиком отключая от ИБП (в т.ч. по земле)
ХО в этом смысл имеецца. А мучать транс - зачем??? Тем более, что вроде как импульс тока основную бяку (по словам Назара) дает.
Ответ
#11

бяка та лезет, бо трансик огромный, моточный и железный. притом все гармошки бяки - чотко попадают в звуковую область.

поигрался я с этой фихней в микрокапе, удалось организовать межземельный переменный ток в пределах 1uA, но форма у него, скажу я вам... страшенная. постоянка тока - в соответствии с разбалансировкой нагрузки, если на одном выходе 50мА а на другом 100мА - то будет тянуться частично из соседнего кондера, частично - из личного кондера.
по форме тока - мож сим проглючивает, мож еще что, я весьма криво его меряю))

примерно в таком виде, 50кГц управляющий сигнал, соответственно каждая из четырех "фаз" - по 12кГц с 25% duty cycle-ом.
[Изображение: b7jhfQ9.png]

Аминь.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)