"Стабилизатор назара", варианты
#41

belka, спасибо, что откликнулся и навел на путь. Я так понял идею твоей схемы стабилизатора:
   
Да, это убивает сразу двух зайцев - подавляет шумы опоры и снижает выходное сопротивление повторителя. Но если посмотреть на схему предвзято, то хороший повторитель - это обычно не менее двух каскадов, а инвертор с большим Ку - это даже три каскада. Всё это включено последовательно и охвачено обратной связью через конденсатор. Такая схема может быть неустойчивой при таком количестве каскадов. Я так понимаю, ты симулировал в Микрокапе. Я про него почти ни чего не знаю. Я симулирую в Мультисиме 13. Он очень капризный и, например, схему begemota (улучшенную, с 4-мя транзисторами) отказывается симулировать, а для заведомо неустойчивой схемы запросто может прописать частотную кривую подавления по входу или частотную зависимость выходного сопротивления. Более того, для неё он может даже показать переходной процесс при подаче на выход стабилизатора нагрузочного токового меандра, и переходной процесс будет просто великолепный. И только в определённых условиях можно добиться и увидеть, как схема срывается в генерацию, хотя, еще раз подчеркну - схема заведомо неустойчивая. Наверное прав был begemot, говоря, что У Мультисима много своих тараканов. Я поэтому сейчас все-таки вернулся к освоению LTsipce, чтобы иметь возможность сравнивать результаты симуляции для разных программ. Но Мультисим хорош тем, что к нему в комплекте придано много официальных спайс моделей и многое он делает отлично при большой комфортности работы с ним. Я вот к чему всё... Пожалуйста, приведи свою полную схему, чтобы можно было её прогнать на разных симуляторах. Если она окажется безупречной по стабильности, то надо обязательно сделать отдельную тему, чтобы схема не затерялась среди большого количества постов. А на этом этапе наверное лучше пока привести её в той теме begemota, где ты о ней уже много рассказал. Заранее благодарен.
Ответ
#42

Структурная схема отрисована правильно. Рассуждения относительно устойчивости не лишены оснований. Все остальные подробности я отрисую, когда будет на это дело вдохновение. Нужно ещё подумать на досуге, может родится что-то более приближённое к железу, а пока так, просто интересно было в это поиграть в симуляторе.
Микрокапом я пользуюсь только для прикида, все подробности всегда моделирую на железных макетах. Это устройство я не паял, посему любые предположения, в том числе относительно возбудов и фазовых вихрей верны.
Ответ
#43

(09-22-2015, 05:18 PM)semimat Написал:  Я так понял идею твоей схемы стабилизатора:
Доведите идею до логического завершения: замените конденсатор перемычкой.
Ответ
#44

У сего стаба (Назаровский) есть маленькая фича) (свойственная всем паралельным стабам) можно неплохо увеличить PSRR со стороны входа стаба совершенно деревянным образом.
Лепим перед ЛМкой RC фильтр с большим R, достаточным для обеспечения Vdropout. Чем выше нестабилизированное питание, тем крупней можно воткнуть R и ниже частота среза RC фильтра. Соответственно от этой частоты получаем подавление 6дб/окт вплоть до ESR кондера. А, еще прелестная фича - т.к. основная моща теперь рассеивается на этом резисторе, то охлаждать ЛМку не обязательно :) сам резик можно воткнуть со стороны БП, перед выпрямителем или вообще перед трансиком :)
Свобода!

Аминь.
Ответ
#45

Teoretic Написал:Доведите идею до логического завершения: замените конденсатор перемычкой.

Не пишите того, над чем не подумали.
Ответ
#46

(09-24-2015, 01:12 PM)belka Написал:  
Teoretic Написал:Доведите идею до логического завершения: замените конденсатор перемычкой.
Не пишите того, над чем не подумали.

А по существу есть что сказать?

В чем принципиальная разница для данной схемы между конденсатором и перемычкой?
(Показали бы уже схему! Казусов было бы меньше.)
The following 1 user says Thank You to Teoretic for this post:
  • belka (09-24-2015)
Ответ
#47

Teoretic Написал:В чем принципиальная разница для данной схемы между конденсатором и перемычкой?
Очень долго объяснять, боюсь, что Вы не поймёте.)
The following 1 user says Thank You to belka for this post:
  • nazar (10-13-2015)
Ответ
#48

Teoretic Написал:В чем принципиальная разница для данной схемы между конденсатором и перемычкой?
(Показали бы уже схему! Казусов было бы меньше.)
Если вместо конденсатора поставить перемычку, то напряжение на выходе, как легко догадаться, будет всегда равно нулю, а не Uоп.
Вообще, блок-схема, которую я нарисовал, очень условная, в ней только принципиально обязательные элементы. В таком виде реально она работать не будет. Посмотри, если на выходе будет напряжение, допустим, 5 Вольт, то тогда на выходе усилителя ОС (инвертора с -Ку) оно должно получиться отрицательным и ОЧЕНЬ большим (несколько сотен "отрицательных" Вольт). Для принципиальной идеи это непринципиально, а в реальности это невозможно, поэтому между выходом стабилизатора и входом инвертора ОС неизбежно должен стоять еще один разделительный конденсатор чтобы отсечь "постоянку". То есть, ОС будет работать только по "переменке" (собственно, и без второго конденсатора, ОС в этой схеме всё равно осуществляется только по "переменке"). При такой архитектуре, обратная связь через -Ку, к сожалению, не изменит выходное сопротивление на низких частотах. Поэтому на "низах" оно будет лишь равно выходному сопротивлению повторителя, то есть весьма большим. Чтобы "переменка" простиралась до достаточно низких частот, оба конденсатора должны быть большой емкости. В связи с этим появляется риск возникновения медленных колебательных переходных процессов из-за двух низкочастотных RC-звеньев, включенных последовательно в кольце обратной связи.
По блок-схеме также нельзя ничего сказать и о подавлении пульсаций, поскольку они проникают через питание повторителя и инвертора, а в блок-схеме это проникновение никак не отражается.
Тем не менее, по представленным в другой теме графикам низкое выходное сопротивление и отличное подавление по входу в его схеме происходят аж от одного Герца и, судя по поведению графиков, возможно, еще значительно ниже!
Удивительным кажется также сохранение малого выходного сопротивления сверху аж до мегагерца. Я уже упомянул, о возможной неустойчивости схемы при большом количестве каскадов, охваченных ОС. Чтобы этого не происходило, нужно подключение корректирующего конденсатора, как это делается в корректированных ОУ. Но тогда, как мне кажется, рост выходного сопротивления должен начинаться гораздо раньше - с десятков килогерц. Я уже это проходил за прошедшие недели, и у меня пока ни чего устойчивого с такими параметрами, как у belkи, не получилось (получается тоже неплохо, но не в такой степени).
Как же такие результаты получились у belkи?... Словом, "фишка" belkиной идеи, очевидно, кроется в деталях, а не в блок-схеме. Поэтому надо ждать, когда belka представит реальную схему.
The following 1 user says Thank You to semimat for this post:
  • EDWARD (09-24-2015)
Ответ
#49

Товарищи форумчане будьте так добры подскажите как изменить схему "стабилизатора на трех транзисторах" для получения напряжения 10в и тока 200мА. Какие транзисторы использовать и как изменить номиналы в схеме?
Ответ
#50

Если вы сами не можете ответить на свой вопрос то этот стабилизатор вам не нужен, иначе или работать будет неправильно или чето спалите.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 2 users say Thank You to nazar for this post:
  • Morpheus2000 (04-26-2018), Viknor (09-06-2022)
Ответ
#51

ровно так-же как и 2х транзисторную версию.
считай резисторы ЛМки для 10.7в, считай резистор Р14 на нижней схемке так, чтоб при нужном тебе токе на нем падало 0.7в.
http://www.audio-perfection.com/forum/at...p?aid=1877
* нужный ток продумаешь по потребностям и запасам.
** не верь мне, проверь в симуляторе ))

все остальные детальки - не важно, допускают +100% -50% от нарисованных номиналов и более.
максимум меня поправят/побьют.

Аминь.
The following 2 users say Thank You to s3t for this post:
  • goiihik (03-10-2016), Morpheus2000 (04-26-2018)
Ответ
#52

Спасибо за подсказки :)
Пересчитал номиналы резисторов. Отсимулировал схему в мультисиме вроде бы работает. Возник вопрос об использовании транзисторов в позиции Q4 я использовал A970; Q5- C2240; Q3- A1837 таких транзисторов будет достаточно для схемы с потреблением 200mA?
Ответ
#53

Тут важно не потребление схемы, оно тут ни к чему, а девиация тока потребления.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#54

интегральная мощность дифференциального тока, если быть точным.

хотя не, не совсем точно. там чуть сложней, с разностным током, порогами и прочим. ну в среднем по больнице можно считать что потребитель отвалился, вся моща на стабе.
т.е. при 10в 0.2А это 2ватт. в ДШ написанно что это максимум пекеджа при ТА=25, но учитывая что ТА будет градусов на 20-30 выше, то оно будет вонять без радиатора.
с радиатором - нужно считать. а можно и не считать.

Аминь.
Ответ
#55

Если нет нагрузки то зачем стабилизатор?))

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#56

Не могу не поблагодарить вас за юмористические отступления Thumbsupsmileyanim Спасибо
Такое дело я хочу запитать от этого стабилизатора вот эту схемку:
буфер
Я так понимаю это однотакт поэтому в нижнем плече девиация тока будет нулевая следовательно можно транзистор стаба даже не ставить на радиатор. А вот для верхнего плеча потребление тока будет более деференцировано поетому пожалуй поставлю что-то типа HS-115. Ваши мысли по поводу данной идеи?
Ответ
#57

по плюсу "ток покоя" стаба должен быть >= току покоя повторителя. (>=300ма через балластный резистор)
по минусу достаточно "ток покоя" стаба ма с 30 дать (~=180ма через балластный резистор)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#58

Посмотрите фотки как чувак отжог))
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...ost2177290

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (07-22-2016)
Ответ
#59

nazar Написал:Посмотрите фотки как чувак отжог))
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...ost2177290
ипать там ад

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#60

Сойдет, главное что человек решился ковырять мамку

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)