"Стабилизатор назара", варианты

1. PSRR выше 1Мгц определяется ЕСР, ЕСЛ конденсаторов стоящих на выходе стабилизатора и на выходе 317 и сопротивлением балластного резистора, если в данных местах стоят жирные х7р 0805-1206 то псрр на 30Мгц будет 60-70дб, если этого мало то добавьте РЦ по входу ну или NFM21PC по выходу
2. ессно http://www.audio-perfection.com/forum/sh...8#pid24858

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

А что является источником помех до этих самых 30мгц? Свичмод какой-нибудь? Такое лучше фильтровать, до стабилизатора например, какимнить RLC. Посмотрите на дросселечки BRC2012 -высокая резонансная частота и нормальный ток для таких размеров. Они вроде как значатся как не шилдед, но на самом деле немного таки закрыты т.к. внешний слой тоже магнитопроводящий.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Доброго дня. Спасибо за советы. Это ГСЧ( генератор случ. чисел). Тащу шум с PN918 под АЦП. Предвар должен усилить +40dB и выдать нормированного по амплитуде шума ( общее усиление +52dB) ни на йоту повредив сигнал в полосе частот до 30MHz ( столько вижу у себя - а реально шибко шире). Требования к предвар. усилителю как следствие: STD -66dB (погрешности АЦП - будут отброшены при отработке итого 11 бит). Дотащить такую полосу под 14 бит уже шибко дороже, а под 16 бит малореально. Источник шума гуляет ( проверял около 50 шт)- как следствие нужно AGC( ручную подстройку делать не хочется). Как VGA выбран TI VCA824. Вообще именно это звено самое слабое. Сперва рассматривал AD8337 но не понравился его постамплифиер на который не могу влиять ( грубоват - фикс на +18dB). Потому VCA824 - если не пройдет на прикинутых параметрах уроним уровень усиления в нем и возьмем в первой ступени (AD8099). Однако сигнал с предвар. усилителя должны пойти 0.5V peak-peak иначе не вписаться по искажениям ))). Особенность VCA ( усил контр. напряжением) в том что на частотах сверху резко падает PSRR ( на ~20dB по сравнению с прочими операционниками ) а мне совершенно не хочется получить возможность 'атаки по питанию' на генератор. Понятно что далее 1KBit хеш-функция разкатает в хлам подобную попытку но*.... что можно убрать схемотехнически лучше убрать. imho.

*- специфика темы: что невозможно контролировать, то не является доверенным.
Ответ

Тогда каскадом пару регуляторов плюс фильтры. Мне кажется что именно паралельный регулятор не сильно нужен. Разве что если кто-то захочит анализировать потребление блока :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 2 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nazar (05-21-2017), Viknor (09-06-2022)
Ответ

Если поставить катушку впослед балластноиу резистору то можно получить вот такой результат для 2х и 3х транз. варианта


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Спасибо еще раз! ))) Не щупал из выбранного пока еще пару вещей: VCA824 и THS3202 (фронт пикового детектора) - а должны быть горячи , по прикидкам в сумме в 250-300ma (5V) впишусь. Понимаю что нужно пересчитать в схеме ( бо такой ток она без дыма не того...).
Ответ

Тут не потребление важно а его девиация, ибо ее надо покрывать током шунта

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

хотел бы я ее просчитать при стохастическом процессе Icon_sad, я даж не представляю как, честно говоря.
Считать как сумму дельт тока во всех цепях ООС, на входах,.... Huh при максимальной длительности процесса в худшем варианте???
То есть брать избыточную( худший детерминированный случай - что в принципе невозможен ) оценку сверху?
Попробую.... Нужно время - это не с кондачка....

*-то есть оценивать по гармоническому сигналу хоть по факту такого не может быть в принципе

p.s. Но да придется это обсчитать поскольку доказать параметры SFDR без тестирования на спектроанализаторе невозможно, а это синус на вход... Грущу
честно говоря ( не бейте сильно ) была мысль пересчитать шунт и выходной транзистор на полный ток потребления схемы что грубо....
The following 1 user says Thank You to mrzet for this post:
  • Morpheus2000 (04-16-2018)
Ответ

Нужна оценка максимального потребления + небольшой запас, чтобы ток через регулирующий транзистор не прерывался.
Off Скажите, а по какой топологии вы делали пиковый детектор в такой полосе и какая точность получается? можно в личку, поскольку тема о другом.
Ответ

mrzet Написал:хотел бы я ее просчитать при стохастическом процессе , я даж не представляю как, честно говоря.
все лимитировано как минимум напряжением питания) Кроме того много проинтегрируется на конденсаторе итд, в общем я не вижу препятствий это все просчитать с достаточной точностью, ну а если это все равно должно работать и на синусе маесимальной амплитуды тогда вообще без проблем

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

(05-21-2017, 05:10 AM)mrzet Написал:  Понятно что далее 1KBit хеш-функция разкатает в хлам подобную попытку

Так а смысл вычищать питание источника энтропии, смотрите что у вас в питании CSPRING.
Ответ

в текущих условиях
185mA - в устоявшемся режиме
223mA - пик при включении и автонастройке усиления в худшей ситуации ( сильно шумящий датчик* )

* - по гипотетически шумящему синусоидой датчику )))

Из компактных (SOT223) комплементарная пара: FZT1051ATA/FZT1151A балласт- 0.5Ω
Радиатор придется на них сверху поставить таки.
Если потребление возрастет ( как уже говорил некоторые части еще в голове) то 2SA2039/2SC5706 (DPAK)
Ответ

Шунт должен покрыть разницу в 40ма, это вообще не проблема при питании +-5В

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Вот еще вариант, до кучи :)
   
The following 1 user says Thank You to semigor for this post:
  • Morpheus2000 (04-16-2018)
Ответ

Ишь куда R2 запрятался :) Недостаток в том что нужно по плавающему источнику на каждый стабилизатор, а плюсы?
Ответ

Это как бы ну совсем не стабилизатор Назара. Если считать любой параллельный стабилизатор стабилизатором Назара"-тогда конечно...
Но мне кажется что Назар не претендует...

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nazar (12-06-2017)
Ответ

mellowman Написал:Недостаток в том что нужно по плавающему источнику на каждый стабилизатор
Верно, но так и надо делать, если делать правильно.
mellowman Написал:а плюсы?
Токовый датчик вынесен на вход последовательного стабилизатора, что должно уменьшить выходное сопротивление, при прочих равных.
Это более широкополосная схема, (во всех смыслах :) )
Светодиод обеспечивает хорошую температурную компенсацию.
begemot Написал:Это как бы ну совсем не стабилизатор Назара. Если считать любой параллельный стабилизатор стабилизатором Назара"-тогда конечно...
У Назара ведь не просто параллельный стабилизатор, а симбиоз последовательного и параллельного стабилизаторов. Впервые с таким техническим решением я встретился лет 20 назад у всеми любимой здесь фирмы Аудионот :)
Схемку сохранил и забыл. Пытался найти, но не удалось. Пришлось рисовать, ("изобретать") заново.
The following 1 user says Thank You to semigor for this post:
  • mellowman (12-06-2017)
Ответ

semigor Написал:
mellowman Написал:Недостаток в том что нужно по плавающему источнику на каждый стабилизатор
Верно, но так и надо делать, если делать правильно.
Ну не однозначно, больше трансов = больше петель, больше выпрямителей = больше площадь. Красота исходного варианта как раз в том и заключается, что он позволяет от 1 источника питать как будто от независимых.

Цитата:Токовый датчик вынесен на вход последовательного стабилизатора, что должно уменьшить выходное сопротивление, при прочих равных.
А, да, в случае без-оос-ного первого стаба это полезно.

Цитата:Это более широкополосная схема, (во всех смыслах :) )
Куда ж там ещё шире то :)
Ответ

Можно конечно интерпретировать стаб Назара и таким образом.
Но его принципиальное отличие не в том что это последовательное соединение последовательного и параллельного стабилизаторов.
А элегантность самой идеи реализации и использования части одного в другом. По крайней мере на мой вкус это очень красиво
и на первый взгляд не очевидно.

Nobody Is Perfect
Ответ

mellowman Написал:Ну не однозначно, больше трансов = больше петель
Это почему?
mellowman Написал:А, да, в случае без-оос-ного первого стаба это полезно.
Тут безосость совсем ни при чем. В схеме Назара первый стаб отделен от нагрузки большим сопротивлением, поэтому неважно, насколько у него низкое выходное сопротивление.
Кстати, из-за расположения шунта моя схемка вполне работоспособна даже с одним транзистором в параллельном стабилизаторе. При этом, выходное сопротивление на ВЧ растет медленнее и переходная характеристика лучше.
begemot Написал:А элегантность самой идеи реализации и использования части одного в другом. По крайней мере на мой вкус это очень красиво
и на первый взгляд не очевидно.
Согласен, красиво.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)