"Стабилизатор назара", варианты

Сопротивление ГСТ на БСС129 на 1Гц в 10Гом это конечно очень смешно, хорошо хоть не десятки тераом Big Grin

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Это секретный транзистор. С "военной приемкой" :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Да, отличная модель транзистора! Жаль никак из монитора не выковыривается :)
Но если у него динамическое хотя бы 100к, PSRR порядка -120дб наскребется.

Нашел картинку своей лабораторной работы с BSP129 4-х летней давности. Фото хреновое, но в принципе все читабельно.    
Ответ

semigor Написал:Но если у него динамическое хотя бы 100к

Именно с 129 не возился, но обычно эти деплишен моды были несколько похуже чем 100к. Но впринципе даже если в результате будет 80-90, ну может 100дБ, это вполне нормально. Хотя я бы канешно делал на биполярах :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Скидал макет макет стаба из поста 160 и попытался в лоб померить в статике. Rвых=0.055 Ом - близко к Микрокапу, а PSRR тем что было под рукой померить не удалось. При изменении входного напряжения на 10В выходное напряжение не изменилось. (Разрешение прибора было 1мВ). Когда нормально сниму характеристики - выложу результаты, но наверное лучше в другой теме, так как здесь это уже off.
The following 1 user says Thank You to semigor for this post:
  • nazar (12-20-2017)
Ответ

это с ГСТ вместо 317? А в чем смысл такого ухудшения?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Да, а в чем ты видишь ухудшение?
Ответ

шум стабилитрона уйдет в нагрузку(а аваланч стабы шумят мама не горюй), нормально открытые ПТ штука тяжело доставаемая "на местах" итд

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Шум - это может быть существенно, пока нечем посмотреть.
Кстати, у тебя в первом посте правильно указан шум меньше 1 мкВ в полосе частот 20...20000?
Ответ

правильно. А для 3х транзисторного варианта шум уже будет определятся исключительно транзюками, и на вскидку будет дето около 0,1мкВ

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Как ты измерял?
Ответ

ой это когда было то, мерял я 2х транзисторник, усь был на лм725 с ку +100 вроде и на осц, осц фильтровал и считал рмс, собственная разрешалка была дето 1-2мкв поэтому я ниче не намерял. Также стаб мерял и японец, как я не помню, можешь зайти к нему на сайт посмотреть я ссылку уже тебе давал.
Собсно шум просто и посчитать, это шум 317 (30-50мкв) поделенный на отношение балансного резистора к выходному сопротивлению.

Если хочешь мерять шумы то лучше заюзать ссм2019 как сделал Евгений, тут есть ветка на эту тему.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Лавинный пробой канешно же шумит, но спектральная плотность там не такая то и высокая. BZX84C12 при милиамперах пяти дает порядка 400nV/sqrtHz на ЗЧ. Поэтому если ограничить полосу (а ее надо граничивать в любом случае) с помощью RC то там много шума не останется. Но с другой стороны если 2-2.5В падения на 317 не проблема то я не вижу почему ее не поставить, темболее что они и в более мелких корпусах есть, если надо.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

если фильтровать то ессно пофиг что в качестве опоры (если не важны 0,1-10гц).
когда надо малое падение то я юзал и лм1117 и прочие лоу дропы

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:мерял я 2х транзисторник, усь был на лм725 с ку +100 вроде и на осц, осц фильтровал и считал рмс, собственная разрешалка была дето 1-2мкв поэтому я ниче не намерял. Также стаб мерял и японец, как я не помню, можешь зайти к нему на сайт посмотреть я ссылку уже тебе давал.
Спасибо смотрел, но по шумам картинки не нашел.
nazar Написал:Если хочешь мерять шумы то лучше заюзать ссм2019 как сделал Евгений, тут есть ветка на эту тему.
SSM-ки у меня нет, но есть AD8421, думаю и она потянет.
БендеровецЪ Написал:Лавинный пробой канешно же шумит, но спектральная плотность там не такая то и высокая. BZX84C12 при милиамперах пяти дает порядка 400nV/sqrtHz на ЗЧ.
Да, кроме того бывают и менее шумящие стабилитроны. У меня в макете пока стоят со смешанным пробоем: 2 х 7V, как теоретически наиболее оптимальные по совокупности характеристик (из обычных).
nazar Написал:если фильтровать то ессно пофиг что в качестве опоры (если не важны 0,1-10гц).
То то и оно, что фильтровать не хотелось бы, а у тебя в схеме минимум 2 фильтра - в опоре LM-ки и в опоре параллельного стаба.
С таким же подъемом выходного сопротивления (до 0.2 Ом) на сверхнизких частотах, малошумящую опору можно сделать на JFET полевике, например.
Ответ

semigor Написал:Спасибо смотрел, но по шумам картинки не нашел.
http://designideas.cocolog-nifty.com/blo...gh--2.html
у него в большей полосе
http://designideas.cocolog-nifty.com/blo...gh--1.html

semigor Написал:в опоре LM-ки
это не опора это цепь оос, без нее будет шум 317 равный шумЛМ*гейн, и ПСРР ее ухудшится
semigor Написал:и в опоре параллельного стаба.
тут суто для ПСРР, на шум оно не влияет

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

В опоре хорошо (если без заморочек) - LM329, дальше LC пару сотен Ом, пару десятков uF MLCC.
Без фанатизма, и шума почти нет
Ответ

В схеме Игоря опорник должен быть равен выходному напряжению-0,7в и тут надо регулируемый опорник, подходит тл431 от ОНсеми, у нее всего около 50нв на корень герц * гейн

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:http://designideas.cocolog-nifty.com/blo...gh--2.html
у него в большей полосе
http://designideas.cocolog-nifty.com/blo...gh--1.html
Спасибо, класс!
nazar Написал:это не опора это цепь оос, без нее будет шум 317 равный шумЛМ*гейн, и ПСРР ее ухудшится
Понятно, неудачно выразился, имея в виду, что это один из концов опоры.
nazar Написал:тут суто для ПСРР, на шум оно не влияет
На выходное сопротивление все же несколько влияет.
nazar Написал:В схеме Игоря опорник должен быть равен выходному напряжению-0,7в и тут надо регулируемый опорник, подходит тл431 от ОНсеми, у нее всего около 50нв на корень герц * гейн
Не, вот ее совсем не хотелось бы ставить. :)
С одним фильтром можно так сделать, но чего то уже тоже наворочено получается :)    
Ответ

semigor Написал:На выходное сопротивление все же несколько влияет.
с чего бы?
semigor Написал:но чего то уже тоже наворочено получается :)
"отожбо й воно". Думаешь я не думал как еще проще сделать этот стаб? А проще без ухудшений уже не получается :)

В твоем случае кстати не получится полностью переиспользовать ту часть что до шунта, а у меня одна 317 на батарею шунтов.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)