Идеальный фонокорректор.

Black_Jack Написал:А что там дальше на выходе?
Begemot в сообщении 173 дал хорошие рекомендации. Я-бы прислушался...
Практически ко всему прислушался. О интеграторе для U1$U4 ранее написал, не будет его.
Что дальше на выходе пока не решил, о неидеальности выхода 5534 помню.
..................
Имеет ли смысл на выходе фонокорректора ставить буферный каскад? Проводок между корректором и усилителем 1,5-2 метра будет. Обычный, без золотых жил.
Ответ

Вам четвёртый каскад не нужен. Сделайте коррекцию и усиление на 3-м. Дополнительный буфер на выход не нужен. Только последовательно к выходу-сопротивление 50 Ом. Чтоб развязать от кабеля
На входе-прям перед входными пинами микросхем 2134-последовательный резистор 50 Ом. Можно 100. Тоже самое на входах 2019. Резисторы 1Мег на входе замените на 100К.
Резисторы R7, 9, 10 - уменьшите номиналы в 2 раза

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • IgorE (12-02-2017)
Ответ

Спасибо, поправлю.
1. Не надо развязать по постоянному току выход SSM2019 и вход NE5534 конденсатором ?
2. Какую амплитуду сигнала сделать на выходе корректора ?
Ответ

1. Полезно. Особенно если не планируется интригатор. У Вас же планируется что-то типа "рокот фильтра". Вот там ему и самое место. Входы последнего 5534-сбалансировать по импедансам чтоб не оч сильно смещался.
2. Я думаю что от 0.7 до 1В. Амплитудного. Останется порядка 20-25дБ на перегрузку.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Вам четвёртый каскад не нужен. Сделайте коррекцию и усиление на 3-м.
Что то сомнения гложут, хорошо ли получится.
1. При амплитуде вых. сигнала даже 0,7в необходимо усиление 13,5dB, коррекция на НЧ еще даст 20dB, итого общее усиление на НЧ 34dB. Не много? Даташит позволяет это сделать... Тут моих знаний и опыта не хватает.
2. Не хочется каскад с частотозависимой ООС подключать к незнамокакому шнурку и входу усилителя.
Больше я склоняюсь к варианту с буферным каскадом. Шуму он не много добавит, м\схемы буфера можно и запаралелить, как Д.Сельф делает, но уверенности в правильной работе корректора на любой нагрузке добавит.
Ответ

Ну так поддайте усиления 2019 ещё на 6дБ. И уменьшите на столько же в следующем каскаде. Там на НЧ петлевого будет больше чем достаточно. Не нужен отдельный буфер, нагрузку 5534 держит прекрасно, она и 600 Ом нормально работает. Только поставьте ей на выход небольшой резистор чтоб отвязать от ёмкости кабеля. Т.е. те ёмкости что у кабеля будут 5534 прокачивает без проблем, на ней всю дорогу делали выходы вполне пристойных микшерных пультов. Просто этот резистор - небольшая защита от дополнительного сдвига фазы на вч в точке где снимается сигнал ОС.
Ну а когда сделаете, надо будет осциллографом посмотреть как будет выглядеть сигнал по каскадам на реальных (покоробленных) пластинках чтоб убедится что он никогда ничего не перегружает. Если будет надо-немного измените диаграмму уровней. Но не думаю что будет надо.
Я не то что бы против буфера, нет. Хочется-ставьте. Но он по сути в данном варианте ничего не изменит.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • IgorE (12-02-2017)
Ответ
Photo 

Решил таки оставить буфер
.
[Изображение: 3407a00c6cf52ee33dc7c340831204514e6fba294951818.png]

Но на микросхеме мне он не очень нравится, небольшая перегрузочная способность у него выходит.
Попробую заменить его на дискр. элементах, с напряжением питания больше чем питание м.схем.
Может у кого есть уже проверенное решение такого узла?
Есть смысл ставить интегратор или ограничиться конденсатором на выходе? Интегратор вроде штука привлекательная, но не добавит она грязи в сигнал в реалии?
The following 1 user says Thank You to IgorE for this post:
  • shooter1970 (03-31-2022)
Ответ

IgorE Написал:Попробую заменить его на дискр. элементах, с напряжением питания больше чем питание м.схем.
Может у кого есть уже проверенное решение такого узла?
http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=450
Можно даже совместить его, как Бегемот предлагает, и с питанием лишние бп не устраивать :)
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • IgorE (12-03-2017)
Ответ

С блоком питания проблем не будет. Коробочка позволяет и трансформатор уже на перемотку отложен.
Трансформатор хочу сделать как предлагал Назар, в теме о тороидальном трансформаторе, первичку и вторичку на разделенных каркасах, с минимальной емкостной связью между обмотками, с повышенной индуктивностью рассеяния. Если получится в железе, то и персональное экранирование катушек сделаю.
Ответ

не страдайте херней, 2шт 5532 на канал и усьо, транс Шшка секционированная, а то какого то монстра без идейного родили

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Так все уже придумано до нас и давно. Мы лишь пытаемся из готовых кубиков слово составить.
Ответ

nazar Написал:а то какого то монстра без идейного родили
RoflRoflRofl Гдэ-то так, сэм/восэм

И охота Вам страдать фигнёй.
Зачем безидейно усложнять, качества от этого не прибавляется.

Nobody Is Perfect
Ответ

Бегемот конечно прав, делаем как он предложил.

[Изображение: a840744ef751c713dac31eb10eafc09482b4d2294971531.png]

Увеличиваем усиление каскадов, необходимость выходного повторителя пока в тумане.
The following 1 user says Thank You to IgorE for this post:
  • shooter1970 (03-31-2022)
Ответ

IgorE Написал:Бегемот конечно прав
1. Бегемот всегда прав!
2. Если Бегемот не прав-смотри п1.


R29-по крайней мере в 10 раз меньше, желательно не более 5К.
Номиналы по обоим входам должны быть примерно сбалансированы
(R17 & параллельно сумма резисторов ОС)=R29+R31
R31=50 или 100 Ом. Всё с соответствующим изменением номиналов коррекции.
Иначе входные токи будут сильно увеличивать смещение, а у Вас там ещё и усиление 3.
После балансировки номиналов 5534 может давать порядка 15 мВ смещения, что вполне терпимо.
Скорее всего даже поменьше, 5-7мВ.

Nobody Is Perfect
Ответ

А почему-бы не убрать C2 и C3... И поставить один конденсатор паралельно R10?
Может я чего-то втупил канечна...
Ответ
Tongue 

begemot Написал:Зачем безидейно усложнять, качества от этого не прибавляется.
Для меня это хобби. Кто то бабочек собирает, кто то в пиве знаток. Мне интересна в свободное время электроника.
.................
Я больше домашней автоматикой увлекаюсь. Есть у меня самодельные автоматы которые вы ни когда не встречали и не найдете ни где.
[Изображение: 709009369e86dd1a4b8a858dce159e474e6fba294973350.jpg]
Блок управления контактной сваркой уже и продают, производитель левый, как за свой выдает. Только не всё у него в "мозги" контроллера вложено. Он чует это, но .... Icon_biggrin
Автомат управления 3хфазным двигателем в моей домашней мастерской пускает и поддерживает оптимальный режим работы асинхр. двигателей станков от 0.5 до 2.2кВт от бытовой сети самостоятельно. А сделан он 25лет назад, когда о контроллерах и нормальных датчиках и р. деталях и не мечтали. Автоматика насосной станции сделана до появления заводских гидрофоров, сама воду набирает, качает и так уже 20лет. Только раз в 3года часы реального времени корректирую. Без замены самопальных датчиков и ремонта.
У Вас \машина есть? Форсунки моете на СТО? Не снимая их с двигателя можете определить производительность? А я могу это сделать.
Итд итп. Всякой лабуды хватает.
Сейчас, уже не первый сезон наращиваю мощ-ть автоматики газового котла. Вроде бы что может быть проще? Измеряй температуру-управляй временем работы котла. Вот только оказалось, что не так все просто и явно как думается. Но это длинная история, не для этого форума.
Копия, даже шедевра, это всего лишь копия. Ни для души ни для сердца.
А вы говорите ... фазаны.Hi
The following 1 user says Thank You to IgorE for this post:
  • shooter1970 (03-31-2022)
Ответ

Black_Jack Написал:А почему-бы не убрать C2 и C3
Отсекаем постоянку от SSM2019, что бы в дальнейшем имелась возможность проверить входной буфер на 2SK170. U1&U4 будут стоять на отдельной сьемной платочке с коннектором.
.................
Бегемот.
Давайте все таки эмит. повторитель на выход поставим с генератором тока. Запитаем его от повышенного напряжения. Чисто для понта и успокоения внутреннего гнусного голоса. А?
Ответ

IgorE Написал:Я больше домашней автоматикой увлекаюсь.
Если есть охота создайте ветки расскажите, автоматика тема очень интересная.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

IgorE Написал:Чисто для понта и успокоения внутреннего гнусного голоса. А?
Хотите добавить кривизны? Не вижу препятствий!

Nobody Is Perfect
Ответ

nazar Написал:Если есть охота создайте ветки расскажите, автоматика тема очень интересная.
Форум вроде как по звуку. Автоматика не по шерсти тут будет.
Куча форумов специализированных сейчас пооткрывалась, особенно как Ардуинка появилась, народ массово ломанулся.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)