Идеальный фонокорректор.

Офф Ну я например по другим форумах не шастаю, а почитать было бы интересно.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:я например по другим форумах не шастаю,
Эт неправильно.
"Специалист подобен флюсу-полнота его односторонняя." К.Прутков.
............
Разрешение нужно основателя форума, а то кто в лес кто по дрова.
Ответ

begemot Написал:Хотите добавить кривизны? !
Тогда отставить, если это путь в болото.
................
Интегратор не нужен в последнем блоке будет?
Ответ

Как вам ета схема?    
Ответ

Нормально.
Только ни видать ни черта, чего там. Icon_biggrin
.......................
[Изображение: 45a449610b0d13ffda5e5161426c795d2549fd295001250.png]
Вроде все поправил согласно замечаний.
...........
Так что? Можно плату разводить? Или что-то стоит поправить?
The following 1 user says Thank You to IgorE for this post:
  • shooter1970 (03-31-2022)
Ответ

Нет по схеме замечаний?
Плату можно разводить?
Ответ

Диаграму уровней всегда можно подправить при необходимости выбором резисторов.
Вы уверены что правильно выбрали номиналы всех разделительных конденсаторов? Чтоб не было слишком большого ограничения на НЧ?
Просто чтоб были заложены подходящие размеры кондюков. Я так понимаю это будет в основном плёнка.
Выходной конденсатор не слишком маленького номинала? 20К на выходе просто чтоб привязать его к земле, но реальная нагрузка будет меньшего номинала.
Кстати, обычно достаточно 100К вместо этих 20К.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Вы уверены что правильно выбрали номиналы всех разделительных конденсаторов? Чтоб не было слишком большого ограничения на НЧ?
Посмотрел в симуляторе, выбрал номиналы. На пределе. Пришлось увеличить номинал R5 & R8 до 20кОм. Не навредит такая замена?
О габаритах не забываю, Размеры конечно большие у конденсаторов. 4,4uF будут из двух 2,2uF. Номинал С11 не корректный стоит, надо ставить больше емкость. Может интегратор поставить или баян из конденсат-в набрать для мин. нагрузки 600 Ом?
С9 - неполярный электролит подойдет или что?
С конденсаторами и сопротивлениями проблема. Сопротивления МЛТ наберу у себя, а вот конденсаторы....у меня в закромах все конденсаторы небольших номиналов.
Ответ

Вместо R20 & R3 хочу поставить вот такой блок.
[Изображение: 09eaeac8db0c9cd8dd1d002eb9430bff2549f3295524201.png]

Для окончательной подстройки в собранной конструкции. Переменное сопротивление будет многооборотное, проволочное. Нет маленьких номиналов у меня, по этому такой баян.
The following 1 user says Thank You to IgorE for this post:
  • shooter1970 (03-31-2022)
Ответ

У Вас явный перебор конденсаторов. Ограничение на НЧ-уже стоят С2, С3, поставьте резистор между входами 2019-получили фильтр. Дифференциальный.
И к тому же расположенный там где надо, т.е. защищающий от перегрузки большую часть схемы.
Надо переключить-параллельно ещё резистор.
С1-выбросить, поставить интригатор вокруг выходного ОУ. У Вас уже есть один двойной 2134, поставьте второй вместо 5534 и в интеграторе.
И ёмкость на выходе выбросите. 2134 будет прекрасно работать и на 600 Ом, лучше чем 5534 по крайней мере на НЧ, там должно быть
немного меньше тепловых искажений, хотя и у 5534 они то-же не криминал.
Если рассчитываете работать на 600 Ом-R4 лучше поменьше, 50-100.
Когда будете считать/симулировать интригатор не забудьте ограничить диапазон регулировки минимально достаточным (делитель по выходу)
и учесть что он вокруг усилителя с ненулевым усилением, что влияет на частоту среза.
Я бы очень осторожно относился к переменникам в цепи сигнала на входах и малосигнальных цепях.
Надо быть уверенным в качестве и отсутствии большого уровня избыточных шумов. Т.е. любое г... сюда не подойдёт.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • IgorE (12-10-2017)
Ответ

begemot Написал:Ограничение на НЧ-уже стоят С2, С3, поставьте резистор между входами 2019-получили фильтр.
Понял, сделаю. Так было в первоначальном варианте.

begemot Написал:Если рассчитываете работать на 600 Ом-R4 лучше поменьше, 50-100
Такой задачи нет. На вход УНЧ.

begemot Написал:Я бы очень осторожно относился к переменникам в цепи сигнала на входах и малосигнальных цепях.
Надо быть уверенным в качестве и отсутствии большого уровня избыточных шумов. Т.е. любое г... сюда не подойдёт.
Я приводил картинку того что я поставить хочу. Параметров шума я их конечно не знаю, но внешний вид придает энтузизизма, да и применяли их в очень ответст. узлах военки, в свое время.
Ответ

Насчёт этих резисторов-не знаю. Я примерно представляю о чём речь, но там не нормируются избыточные шумы. Так же желательно знать их паразитки.
Ну заложите их в печать, будет что-то не то-выпаяете.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Ну заложите их в печать, будет что-то не то-выпаяете.
Так и хочу сделать.
begemot Написал:У Вас уже есть один двойной 2134, поставьте второй вместо 5534 и в интеграторе
Я считал, что лучше этот узел на м.схеме с биполярным входом сделать, как у Назара. LM4562 или LM49720.
Ответ

Вот такая конфигурация интегратора возможна?
[Изображение: e1f798e4e2e7cfea0d836fade508e4582549e3295606323.png]
Мой симулятор отказывается её считать.
The following 1 user says Thank You to IgorE for this post:
  • shooter1970 (03-31-2022)
Ответ

IgorE Написал:Вот такая конфигурация интегратора возможна?
Так делать низя. У интегратора в этом случае должен быть очень низкоомный выход. Иначе гавкнется вся дифференциальность 2019.
А включать интригатор в опору с выходом на полную дурь то-же плохо

Nobody Is Perfect
Ответ

IgorE Написал:лучше этот узел на м.схеме с биполярным входом
Почему?
В интригаторе надо использовать что-то с малыми входными токами. Если использовать 5534-очень сильно ограничивается выбор допустимых резисторов, что
означает увеличение величины ёмкости. Зачем извращатся?

Icon_biggrin С Назара обезьянничать совсем не обязательно. Icon_biggrin

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • IgorE (12-11-2017)
Ответ

Малые биас карренты не важны так как прекрасно компенсируются, надо смотреть на максимальный оффет каррент.
Из доступных я б поставил сюда тл051 , лм318

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • IgorE (12-11-2017)
Ответ

IgorE Написал:У Вас \машина есть? Форсунки моете на СТО? Не снимая их с двигателя можете определить производительность? А я могу это сделать.
Нахренма бы мне, интересно, сдалась их производительность? Пусть об этом у мастеров СТО голова болит, а мне - машину, чтобы удовлетворяла всем параметрам. Иначе - пусть по гарантии чинят.


IgorE Написал:Автомат управления 3хфазным двигателем в моей домашней мастерской пускает и поддерживает оптимальный режим работы асинхр. двигателей станков от 0.5 до 2.2кВт от бытовой сети самостоятельно. А сделан он 25лет назад, когда о контроллерах и нормальных датчиках и р. деталях и не мечтали.

Да конечно :):):):)

25 (точнее 24) года назад, я после уже довольно многих лет на контроллерах i8085 и семейств MCS-48 и MSC-51, перешел на PIC16 - т.к. потребовалось крайне малое потребление для устройств с длительной работой с питанием от батарейки.
Я тогда добился работы ЭКГ-монитора (Холтер) рамером чуть больше пачки сигарет - 2-е суток от "Кроны".
Сейчас, правда. у меня похожее устройство работает 3 недели от 3хАА, но ведт проошло четверть века :)

P.S. А "Дурдиина" - это диагноз.
Ответ

Altor Audio
Не пишите глупостей. Для Вас это работа, для меня это хобби.
40 лет назад профессионалы Вояджеры запустили, т.что 16 лет спустя PIC16 не впечатляет.
.............
А озлобление к аурдинке (кстати я уже писал Вам, что не занимаюсь аурдинкой), это мне понятно.
Как так, молоденькая девчёнка, с розовыми волосами, сумела найти огромный свободный сектор рынка, продвинуть свои идеи и конструкции....итд итп, стала "предпринимателем года" А матерый профи.....сбоку курит. Crying
Т. что не переносите свои комплексы на меня. Я обычный любитель, мне блуждать в теории и ошибаться в хобби сам Бог велел.
Altor Audio Написал:Пусть об этом у мастеров СТО голова болит
Да они с огромным удовольствием, каждую неделю их мыть будут, только успевай платить. Вреда не будет, а в карман капает. Таких заказчиков любят на СТО, ох как любят. Thumbsupsmileyanim
Тут я Вам говорю как профи.
Прибор по безразборной диагностики форсунок был разработан на предложение-идею журнала "Автомастер". Т. как эта операция является САМОЙ распространенной по "разводу лохов".
Ответ

nazar Написал:Малые биас карренты не важны так как прекрасно компенсируются, надо смотреть на максимальный оффет каррент.
Назар, а можно нормальным языком?
А то я не совсем понял написанное. Даже совсем не понял.
begemot Написал:что
означает увеличение величины ёмкости. Зачем извращатся
Ну, да. Переставляем конденсатор в другое место, чуть меньшей емкостью. Меняем шило на мыло.
begemot Написал:Так делать низя. У интегратора в этом случае должен быть очень низкоомный выход. Иначе гавкнется вся дифференциальность 2019.
Я не настаиваю, просто интересно будет\не будет такое работать.
Причина "низкоомный выход" мне не очень понятна, так как на выходе REF стоит сопротивление 5 кОм (у ТНАТ 10 кОм). Вроде не маленький номинал? Неужели интегратор не справится с такой нагрузкой?
[Изображение: e62eb499ee52941010c883a0bd82a7272549c8295643501.png]
Но нельзя, так нельзя. Я больше сомневался в устойчивости такой балалайки.
The following 1 user says Thank You to IgorE for this post:
  • shooter1970 (03-31-2022)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)