Идеальный фонокорректор.

IgorE Написал:Не пишите глупостей.

Вот и не пиши.
Микроконтроллеры появились в 70-е годы, в СССР чуть позже, в 80-е, а вот когда ты о них впервые узнал - это твои личные проблемы.

IgorE Написал:Да они с огромным удовольствием, каждую неделю их мыть будут, только успевай платить. Вреда не будет, а в карман капает. Таких заказчиков любят на СТО, ох как любят.

Да мне плевать что они там любят, я налазился в свое машины и в 80-х и в 90-х по самое-самое!
А сейчас это мне это давно надоело, и как и милионам других - мало интересно что там внутри происходит, и еще менее интересно в этом дерьме ковырятся.
Точнее интересно, когда я хожу на трек и езжу на чем-то гоночном (это уже у меня хобби такое :)).
А "домашняя" машинка - интересует чтобы доехать из пункта а в пункт Бэ, жлательно побыстрее и с комфортом. Тем более, если она на гарантии, чего в нее лазить?
"Мастерам на СТО" я заплачу в любом случае одну и ту-же сумму за ТО - за регламентные работы и положенные замены. А что там еще произошло в гарантийный период - это уже не за мой счет.
После гарантии - уже за мой, но в любом случае - мне самому в том копаться не интересно (как и владеть машиной, после конца гарантии :))
Ответ

IgorE Написал:Причина "низкоомный выход" мне не очень понятна, так как на выходе REF стоит сопротивление 5 кОм (у ТНАТ 10 кОм). Вроде не маленький номинал? Неужели интегратор не справится с такой нагрузкой?
Скорее всего справиться. У меня INA333 в ЭКГ усилителе с интегратором на дохломощном TLV2372 перекрасно работал, а там высокий CMRR весьма актуален.
(Тут мне не очень понятно зачем там вообще интегратор нужен, когда-то делал сабж на AD620, довольно неплохо работало).
Ответ

IgorE Написал:Причина "низкоомный выход" мне не очень понятна, так как на выходе REF стоит сопротивление 5 кОм
Не надо путать требования к току нагрузки и выходной импеданс. Для того чтоб 2019 был дифференциальным, эта точка должна заземлятся.
Если она заземляется через импеданс больше нескольких Ом-дифференциальность будет существенно ухудшаться.
Т.е. туда надо включать выход интегратора напрямую. У вас там было нарисовано 100К последовательно.
Включать выход интегратора напрямую туда в принципе можно. Но это не очень хорошо с точки зрения помех, т.е. требования к интегратору возрастают.
И зачем?

Nobody Is Perfect
The following 2 users say Thank You to begemot for this post:
  • vd-two (12-11-2017), IgorE (12-11-2017)
Ответ

Спасибо, Бегемот.
Четко и понятно.
Мое мнение, нет смысла в интеграторе.
В схеме Назара - да, интегратор к месту. На пути прохождения сигнала в его схеме нет конденсаторов (только один в ООС).
В моей схеме их несколько. Замена одного активным блоком не имеет смысла. Поставлю баян из конденсаторов.
Ответ

Хозяин-барин

Nobody Is Perfect
Ответ

Еще раз прочитал сообщение #211.
Понял, что можно убрать не только выходной конденсатор, но и С1. В схеме останутся только С2 и С3. Но они к месту будут. В рокот фильтре.
Это вам уже не это.
Т. что, Бегемот "смотрю пункт #1" Icon_biggrin
Ответ

Вот так получилось.
[Изображение: eaecc40f71ec101ebd777d9a4364788f2549d3295697712.png]
Номиналы ООС и марку U2 подкорректирую.
The following 1 user says Thank You to IgorE for this post:
  • shooter1970 (03-31-2022)
Ответ

R29-выбросить, от него никакого толку. R17 сбаллансировать по величине с R31.
R27 - поменьше. Сейчас у Вас коэффициэнт деления 100, т.е. максимальное смещение которое он может скомпенсировать порядка 100-120мВ
надо бы сделать раза в 2 меньше, чтоб гарантированно скомпенсировать не подходя к ограничению по выходу интегратора.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • IgorE (12-12-2017)
Ответ

IgorE Написал:Вот так получилось.

Хреново получилось. Первый каскад я бы сделал на ОРА1632.
(впрочем, и второй тоже)

Для чего тут нужен интегратор - по прежнему не понятно, я бы посто подстройку нуля на выходе сделал бы, по рему ИННки.
И/или конденсатор между вторым и третьим каскадом - они ничего не испортит, т.к. между 1 и 2 каскадами все равно стоят конденсаторы.

Кстати, вот их-бы я в первую очередь убрал! Один конденсатор между каскадами 2-3 будет со всех точек зрения существенно лучше двух между 1-2.
Ответ

ОРА1632 мне купить сложно.
По поводу назначения конденсаторов С2 и С3 уже было неоднократно, их назначение в дальнейшем проверить входной каскад на ПТ.
Ответ

IgorE Написал:ОРА1632 мне купить сложно.

А INA333 значит легко? Или можно где-то украсть? :)
Ответ

Бегемот, вот так?
[Изображение: 95efbab5de9927af47ccfbcbe4d16f192549d4295728058.png]
Сомнения в номинале С1, поставил "с потолка".
Сейчас максимальное смещение, что можно скомпенсировать получается 60-65мВ. Правильно или...
The following 1 user says Thank You to IgorE for this post:
  • shooter1970 (03-31-2022)
Ответ

В 2019 максимальный ток оффсета 1мА. Хотя типовое на порядки меньше.
Соответственно максимальное смещение по входу может быть 20мВ на 20КОм.
При усилении 25 дБ это будет на выходе до 400мВ. Исходя из этого там надо ставить не 200К а 20К.
Это конечно крайний случай, но тем не менее...

Интригатор надо считать с учётом коэффициэнтов усиления выходного ОУ и К деления в цепи смещения.
Проще всего закинуть в симулятор и проверить

Altor Audio Написал:Для чего тут нужен интегратор - по прежнему не понятно, я бы посто подстройку нуля на выходе сделал бы, по рему ИННки.
И/или конденсатор между вторым и третьим каскадом - они ничего не испортит, т.к. между 1 и 2 каскадами все равно стоят конденсаторы

Интригатор более удобно, в результате будет занимать меньше места, не надо ничего крутить, не надо дополнительно
расфильтровывать то что подаётся на смещение и не надо заморачиватся тем как будет уходить смещение
от температуры и времени после подстройки. Там довольно приличное усиление по постоянке в последнем каскаде.
Впрочем, это дело вкуса.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Там довольно приличное усиление по постоянке в последнем каскаде.
Ну вот и поставить перед ним конденсатор :)
Ответ

Можно конечно и конденсаторы поставить.
Но лучший конденсатор это его отсутствие, однако хорошее даром не бывает.
Разные варианты рассматриваем. Проще на компе поиграться, чем потом с паяльником на готовой плате.
Ответ

Вот так.
Интегратор работает до 500мВ смещения.
[Изображение: 2471b4cc67e22dea1bc130bdb9e17c032549ef295794566.png]

АЧХ получилась. (графики с рокот фильтром и без.)
[Изображение: bff9de49f96c1cfadbac3971320addfc2549ef295794664.png]

Шум на выходе (с рок.фильтром и без)
[Изображение: f7c35b7e22690123a0898c0911e5cd292549ef295794721.png]
Коэф. гармоник на выходе (вход 5мВ, 1000Гц) 0,0065%
The following 1 user says Thank You to IgorE for this post:
  • shooter1970 (03-31-2022)
Ответ

R22 можно не ставить, усилитель на полевиках, там bias и offset токи сравнимы по величине и достаточно малы.
Постоянную времени я бы увеличил раза в 2, не стоит делать 3 дБ на 20Гц

Nobody Is Perfect
Ответ

IgorE Написал:Можно конечно и конденсаторы поставить.
Но лучший конденсатор это его отсутствие,
Но у тебя он не отсутсвтует - ты его просто перенес в интегратор, добавив еще резисторы и операционник.
Можешь для интереса еще посчитать какие шумы у резистора в 1МОм.
Ответ

Да, да, прям шумы, куда деваться. Надо только не забыть в какой они полосе и потом поделить на 30. Шумы просто страшнейшие!

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Постоянную времени я бы увеличил раза в 2, не стоит делать 3 дБ на 20Гц
Пока это на бумаге и в компе. Посмотрю реальные сигналы рокота с головки, тогда и определюсь.
Перепаять R7 даже на готовой плате будет просто.
Altor Audio Написал:Можешь для интереса еще посчитать какие шумы у резистора в 1МОм.

Обязательно.
И с интегратором и без него посмотрю шумы. Не на калькуляторе же считать.
Но шумы у фонокорректора не самое смертельное. На фоне шума пустой дорожки гнаться за супер-пупер показателями шума не камильфо.
Современные телодвижения вокруг марок конденсаторов и наводят на решение уменьшить их количество в цепи сигнала.
Но в интеграторе, я предполагаю, конденсатор намного меньше будет влиять на Кг всего устройства. И полностью уверен, что это так и есть.
.......................
Переходим до реального конструктива.
Конденсаторы по питанию надо ставить на каждую м\схему? И каких марок, керамика подойдет или обязательно пленочные? 0,1мкф - достаточно будет?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)