Идеальный фонокорректор.

IgorE Написал:И с интегратором и без него посмотрю шумы. Не на калькуляторе же считать.
Резистора - можно и на калькуляторе :)
Ответ

Можно.
Только комплексное влияние на всю конструкцию, всего узла, вспотеешь.
Шум отдельного резистора в вакууме меня не очень волнует.
Ответ

Цитата:Переходим до реального конструктива.

Не хотелось бы Вас расстраивать, но до конструктива еще далеко. В концепте "идеального фонокорректора" две фундаментальные ошибки

1) индуктивность звукоснимателя ведет себя как идеальная индуктивность в полосе звуковых частот.
На картинках измеренная и моделированная АЧХ Ortofon Red. Сопротивление нагрузки 8.2к подобрано для постоянной времени 75мкс. В отличие от моделирования, головка звукоснимателя дает дополнительные потери на вч ( -3дБ на 20кГц )

2) конденсатор нагрузки звукоснимателя вреден.
Частотная характеристика на вч опредеяется приведенной массой иглы и упругостью материала пластинки. Этот основной резонанс лежит в районе 10-20кГц. Индуктивность головки и емкость нагрузки образует второй резонанс. Емкость нагрузки и сопротивление нагрузки подбираются при проигрывании измерительной грампластинки так, чобы АЧХ была максимально линейна до 20кГц. Отсутствие второго резонанса может подчеркнуть основной резонанс и приведет к дополнительному спаду АЧХ на вч.

Если Вы все ещё хотите продолжать я советую добавить регулируемый подъем на вч с регулируемой частотой (параметрик). Надеюсь что у Вас есть измерительная грампластинка


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
The following 1 user says Thank You to dimitri for this post:
  • Johny (12-16-2017)
Ответ

dimitri Написал:2) конденсатор нагрузки звукоснимателя вреден.
Емкость нагрузки и сопротивление нагрузки подбираются при проигрывании измерительной грампластинки так, чобы АЧХ была максимально линейна до 20кГц.
Не понял. Вреден он или....
..............
Давайте разберемся по второму пункте подробно, реальные измерения симулятором не заменишь, очень интересно.
Вы снимали АЧХ реальной головки. На какой частоте у Вас получился основной резонанс, как он проявился?
Ответ

Цитата:Давайте разберемся по второму пункте подробно,

Грамзапись и ее воспроизведение - Аполлонова Л.П., Шумова Н.Д.
стр 53-54

могу накидать англоязычных измерений (правда брошура Аполлоновой и есть перевод)
Ответ

Оооо
А я думал, что это Ваши практические данные.
Книжку эту при Сталине еще писать начали.
...........
Так что по поводу конденсатора? Подбираем или он вреден?
Ответ

Можно измерить параметры головы и интерконнекта и посчитать необходимую емкость.
http://www.hagtech.com/loading.html
Ответ

dimitri Написал:В концепте "идеального фонокорректора"
Слово идеально вообще не подходит к 99% ММ головок. Они характеризуются словами криво и очень криво.
Что прекрасно слышно и является типичной особенностью процесса.
Иногда, на некоторых МС, в некоторых случаях, на некоторых отдельно взятых пластинках может получатся не очень криво.
Но это совсем другая история и к делу не относится. Giggle

Да, здесь не учитываются дополнительные потери в головке. В вашем примере это 3дБ на 20Кгц, это может быть и больше и меньше в зависимости от самой головки.
В какой-то степени это можно скомпенсировать слегка изменив нагрузку. В принципе можно добавить RC параллельно R10 и слегка скомпенсировать завал. Поскольку
он небольшой, то подобрав его величину на 16-20Кгц можно слегка улучшить ситуацию, хотя идельно скомпенсировать таким образом конечно не удастся.

Я не уверен что правильно понял п2. Гибкость подвеса головки должна быть значительно выше гибкости материала пластинки, соответственно именно гибкость подвеса
вместе с массой иглы определяет резонанс. Впрочем я могу и ошибаться. Это не меняет того факта что механический резонанс может сильно искажать частотку на ВЧ.
Сопсно это должно быть не меньшей проблемой и при стандартной нагрузке головки в 47К и некоторой ёмкости.
Есесьно надо измерять что получается при помощи тестовой пластинки. Это особенно актуально для данного "нестандартного" способа коррекции.
Тогда же можно будет определится и с оптимальной ёмкостью нагрузки, тем более что она должна учитывать и ёмкость соединительного кабеля, величина которой
мне сейчас не очевидна.
То что выпускалось Мелодией в своё время под названием тестовой пластинки не отличалось высокой точностью и качеством. Впрочем это лучше чем ничего
и желательно использовать хотя бы такое. Если оно конечно доступно.

Я не вижу особой необходимости во всяких параметриках. ММ головки не стоят того чтобы для них делать что-то очень навороченное, всё равно степень кривизны
исходного продукта.......

Nobody Is Perfect
Ответ

IgorE Написал:Оооо
А я думал, что это Ваши практические данные.
Книжку эту при Сталине еще писать начали.

И что, с тех пор работа RLC-цепочки в чем-то изменилалсь? :)

Только про индуктивность неочень понятно - это разве не для МС-головки корректор? Так у МС же инукутивность мизерная.
Ответ

begemot Написал:Слово идеально вообще не подходит к 99% ММ головок. Они характеризуются словами криво и очень криво.
Что прекрасно слышно и является типичной особенностью процесса.
...............
..................
Да, здесь не учитываются дополнительные потери в головке. В вашем примере это 3дБ на 20Кгц, это может быть и больше и меньше в зависимости от самой головки.
Приведенные картинки вызывают большие сомнения как о реальных. Уж очень гладко и правильно. Как бы так работала реальная головка, с единственным завалом всего на 3дБ и на 20кГц на неё молиться надо.

begemot Написал:Гибкость подвеса головки должна быть значительно выше гибкости материала пластинки, соответственно именно гибкость подвеса
вместе с массой иглы определяет резонанс. Впрочем я могу и ошибаться.
Полностью с Вами согласен, думаю Вы не ошибаетесь. Учил в свое время "теорию упругости" (темнейшая наука) и с большим скепсисом отношусь к выражению о влиянии "упругости материала пластинки", которое переходит от автора к автору.
Упругие деформации подвеса иглы заведомо и на порядкИ превышают упругие деформации материала пластинки.
Есть это влияние? Есть. Но это влияние, как движение земного шара к падающему кирпичу, по теории Ньютона. Модуль упругости подвеса и приведенная масса иглы, иглодержателя итд (неподпружиненных масс) и определяет резонанс.
Altor Audio Написал:И что, с тех пор работа RLC-цепочки в чем-то изменилалсь?
Доступность симуляторов, для широкой радиолюбительской общественности, привела к низкому спросу в торговле на паяльники. Мне ВВ в 90годы хватило, с анонсом "спаял и он сам работает".Angry
Ответ

Altor Audio Написал:это разве не для МС-головки

Нет конечно, нафига там такая корекция по входу для низкоонмой/низкоиндуктивной головки.
И по шумам для МС такое не подходит "мягко говоря" совсем

Nobody Is Perfect
Ответ

Напоминаю что первоначальный концепт использовал индуктивность головки для формирования постоянной времени 75мкс. Измеренная Ortofon red дает дополнительные потери 3дБ на 20кГц (скин-эффект ?)

Цитата:Так что по поводу конденсатора? Подбираем или он вреден?
Он отсутствует в концепте вообще. Отсутствие второго резонанса может подчеркнуть основной резонанс и приведет к дополнительному спаду АЧХ на вч.

Цитата:Гибкость подвеса головки должна быть значительно выше гибкости материала пластинки, соответственно именно гибкость подвеса вместе с массой иглы определяет резонанс.

гибкости соединены последовательно, поэтому вч резонанс определяется массой иглы и материалом пластинки.
Гибкость подвеса головки вместе с приведенной массой тонарма определяет нч резонанс ~7Гц
Ответ

IgorE Написал:Доступность симуляторов, для широкой радиолюбительской общественности, привела к низкому спросу в торговле на паяльники. Мне ВВ в 90годы хватило, с анонсом "спаял и он сам работает"

В 90-е годы был вполне доступен и PSpice и MC3.

begemot Написал:Нет конечно, нафига там такая корекция по входу для низкоонмой/низкоиндуктивной головки.
И по шумам для МС такое не подходит "мягко говоря" совсем

А нафига для ММ вообще весь это огород? :)
Я не думаю, что у него там голова за 500 баксов, и стол за пару тысяч, чтобы лепить что-то сложнее классики на одном ОУ (когда-то всем знакомым понаделал на ОРА2132, все были довольны :), ну пока не послушали мой, на ef86 :))
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • IgorE (12-21-2017)
Ответ

Altor Audio Написал:на одном ОУ
Ну уж так криво наверно не стоит, это всё-таки не пьезоголовка
Altor Audio Написал:на ef86 :))
Наслаждались микрофонным эффектом? Он безусловно придаёт незабываемый колорит Giggle

Nobody Is Perfect
Ответ

dimitri Написал:Он отсутствует в концепте вообще.
Он отсутствует на экране симулятора. А где потерялась емкость проводов\шнурков?
У меня в схеме его нет, но емкость сигнального кабеля стоит.

Altor Audio Написал:В 90-е годы был вполне доступен и PSpice и MC3.
Ну да.
Твоему приятелю было доступно это, в то время ....на службе. А я месяца три свободного времени убил на его теоретическую конструкцию.
...........................
Ребятки давайте прекратим схоластический спор и надувание щёк. Есть конструктивные предложения по схеме, советуйте, критикуйте, предлагайте, делитесь своим опытом. Все в дело пойдет. Схема не претендует на супер конструкцию, но она есть на бумаге и гарантирую, что будет и в железе.
А просто так, ни о чем, писюнами меряться, весь инет уже забит. Оскомину уже набило. Надоело чеслов.
Ответ

Добавить последовательную RC параллельно R10. На всякий случай, чтоб была возможность поднять 20К на 2-3дБ если понадобится.
Величина R в 2-3 раза меньше R10, С- чтоб постоянная времени R10 - С соответствовала частоте 20КГц.
А остальное-ну где-то так

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • IgorE (12-16-2017)
Ответ

Понял, спасибо.
Сделаю на плате посадочные места для этой цепи. А там уже по факту, при настройке.
...................
По поводу БП.
Стабилизатор как у Назара http://www.audio-perfection.com/forum/sh...6#pid10806 сообщ. №38 подойдет, или что то другое?
Ответ

Подойдёт. Как впрочем и почти любой другой.
Не забудьте что Назаровкий скорее всего потребует небольших радиаторов при 15в выходного

Nobody Is Perfect
Ответ

Не проблема.
Обсчитаю токи, мощности.
Я хотел напряжение питания м\схем сделать макимально допустимое 17в. Или сделать номинальное - 15в и не волноваться?
Ответ

Цитата:Надоело чеслов.

Удачи Вам!
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)