Идеальный фонокорректор.

Подстроечник оставьте один (лучше многооборотный) центром к R19, концами к R28, R29
The following 1 user says Thank You to Black_Jack for this post:
  • IgorE (11-23-2017)
Ответ

А что вы так уперлись в диференциальность? коректор так далеко от вертушки?
Если нет то соберите как в оригинале, на 5534

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Black_Jack Написал:заменил-бы одним OPA1612
При том усилении что нужно-получится кривое унылое гуно

Nobody Is Perfect
Ответ

А что там не так с 1612 и усилением?
От 1612 надо получить всего 30 и 37 дБ, а 75 us уже скоректирована перед ними.
Ответ

IgorE Написал:Прошу поправить
Я бы делал как-то так. Тоже есть немного лишних детальков, но значительно меньше. Простейший источник тока на полевиках обычно имеет более низкое выходное чем на биполярах, но здесь это не принципиально. Зато простой. Стабилитроны в фильтре питания не нужны, входное уже достаточно стабилизировано, просто немного расфильтровали. Да и это может небольшой перебор, там всё дифференциально. Щумы-с источником тока скорее всего будет чуть поболе чем с резистором, но цена вопроса - порядка 0.5-1дБ. Т.е. незаметно.
Подстроечник-многооборотник не обязательно, но надо ставить что-то пристойное. В принципе подстроечник можно не ставить, просто подобрать резисторы в истоках. Ну типа напаивать сверху значительно больший номинал.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • IgorE (11-23-2017)
Ответ

Black_Jack Написал:А что там не так с 1612
Всё так, но такое использование-это прямое приглашение к перетыканию ОУ в поисках своего звука.
И не всего 37дБ а целых 37дБ

Nobody Is Perfect
Ответ

ну ты забываеш что там работа в малосигнале, но раскоректированный оу типа 725того тут было бы предпочтительней.
Правда учитывая искажняк винила это все фигня полная.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:А что вы так уперлись в диференциальность? коректор так далеко от вертушки?
Если нет то соберите как в оригинале, на 5534
Да фиг его знает, Назар.
В этом году протянул дома RS-485 от газового котла (он у меня в маленькой котельной\насосной стоит). Витой копеечной парой. И так мне понравилось.... Линия гумно, 12 м\п , драйвера дешевле трамвайных билетов, а информация туда\сюда без проблем шурует.
Думаю, что и тут хуже не будет.
(это одно из окон моей саморобной автоматики - статистика)
[Изображение: f6875aaa66542aba32c1fe976be2c0252549cb294111665.png]
The following 2 users say Thank You to IgorE for this post:
  • nazar (11-23-2017), shooter1970 (03-31-2022)
Ответ

Просто логично коректор упаковать в сам вертак.

оо, лабвью

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Спасибо Бегемот.
Наверное так и сделаю. Схема намного симпатичнее получилась. Ни те стабилитронов, ни лабуды остальной. Едино мне 2SC170 придется сортировать. Из пары десятков 4 пары подберу. Остальным применение найдется.
Только не понял почему R13,R12 по 47кОм в вашей схеме?
Ответ

затворы не могут болтаться в воздухе, надо по синфазному их притянуть к земельке

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Почему номинал 47кОм?
Думаю, с классической 75uS должно быть 47кОм\2=23,5кОм
Ответ

begemot Написал:Подстроечник-многооборотник не обязательно, но надо ставить что-то пристойное
СП5-2 подойдет? На вид, буржуины кипятком ссуть. Их есть у меня маненько.

[Изображение: ba3b80c11d218fa0ef07322b9fed36e52549f3294115477.jpg]
The following 1 user says Thank You to IgorE for this post:
  • shooter1970 (03-31-2022)
Ответ

IgorE Написал:почему R13,R12 по 47кОм
47К - это не нагрузка, точнее - 47К+47К включено параллельно нагрузке, но в связи с значительно большими номиналами почти не влияет на нагрузку.
Вам же надо затворы привязать к земле чтоб они не плавали. 47К не обязательно, можно и 100К
IgorE Написал:СП5-2 подойдет
Я уже забыл что это такое, требования-они не должны обладать большим избыточным шумом и центральный контакт должен всегда иметь хороший контакт с регулирующим элементом
IgorE Написал:Почему номинал 47кОм?
Нагрузка там R11, C11, и она не 47К а выбирается исходя из условий получения требуемой коррекции совместно с импедансом использующейся головки.
Назар объяснял как это работает и почему. При данном способе коррекции желательно проверять частотку с тест диска или измерить головку и посчитать.
47К это типовая нагрузка под которую головки проектируются. Но не для такого а для стандартного включения. Мне надо было поставить туда по 100К чтоб
не смущать народ.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Вам же надо затворы привязать к земле чтоб они не плавали. 47К не обязательно, можно и 100К
Ага. Понял.
Я поставил согласна расчета для t=75uC, по этому и получилось конкретное значение (2 штуки, вот и деление на 2).
........................
Дальше моя Тина-ти не будет правильно считать. Нет в библиотеке ни 2SC170 ни SSM2019. Придется на листочке и интуитивно.
Я спрашивал ранее о амплитуде и част. характеристики сигнала от микротрещин и пыли. Есть у кого то данные?
Почему повторяюсь?
В некоторых источниках было, что амплитуда этих помех больше чем полезный сигнал. Если так, то расчет перегрузочной способности = 5мВ c учетом RIAA не совсем верные цифры даст. Все будет нормально, сигнал на бумаге чистенький, а корректор в натуре хрипит.
Ответ

begemot Написал:Я уже забыл что это такое, требования-они не должны обладать большим избыточным шумом и центральный контакт должен всегда иметь хороший контакт с регулирующим элементом
Качество самого изделия на самом высоком уровне. Даже внешне видна высокая культура производства. А вот по шуму я совершенно не в курсе. . Шкритек пишет что проволочные рез-ры малошумящие, значит эти подойдут.
Ответ

Хотел бы узнать (на будующее), что лучше применять в качестве ИОН в такой схеме (я поставил в схему св. диод от фонаря):
[Изображение: 44973464b55d3f19a85efb1fc723c4fa2549e5294175980.png]
1. Обычные выпрямительные диоды.
2. Св диоды
3. ИОН низковольтные, типа LM4041 (в даташите они "..Low Output Noise . . . 20 uVRMS..")
Что меньше создаст шума на выходе узла? Или это не принципиально?

Шкритек рекомендует даже заменять стабилитроны (больше 5-6вольт) на несколько низковольтных (меньше 5в) из-за разницы в работе.
The following 1 user says Thank You to IgorE for this post:
  • shooter1970 (03-31-2022)
Ответ

с точки зрения шумов зенер стабилитроны

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • IgorE (11-24-2017)
Ответ

С точки зрения шумов-большинство типов стабилитронов шумят как примус. Но есть исключения
Вадик aka Бэлка как то приводил примеры каких-то совейских "оранжевых" которые малошумящие.
Есть простенькое лекарство, позволяющее получить приемлемый уровень шума.
Их всегда можно расфильтровать, просто RC на выходе. Надо только смотреть какие номиналы
приемлемы в данном конкретном случае. Ну и соответственно, в зависимости от номиналов меняется полоса подавляемого шума
Это не убирает дрейфа, но это уже другая история.
Кстати, источники тока сами по себе обычно достаточно шумящие. Но поскольку они
чаще всего работают на более низкоомную нагрузку чем их выходное, получается делитель и вклад их собственного
шума становится почти незаметен.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • IgorE (11-24-2017)
Ответ

Большое спасибо, Бегемот.
Подробно, доходчиво и все стало понятно.
А параметр: 20uVRMS шума, что приводится в даташите на LM4041 это как? Много? Мало?
........
Оранжевые стабилитроны такие?
[Изображение: 9f9a5f8c74886ae6a0499e2ed40577e82549ca294197737.png]
The following 1 user says Thank You to IgorE for this post:
  • shooter1970 (03-31-2022)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)