Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки
#41

Ну сопсно их 2 основных типа, с фиксированной базои (Fixed Base) и с "погружной" базой (Plunge Base). Погружная база позволяет плавно увеличивать глубину погружения фрезы после включения от 0 и до требуемой глубины, не меняя положения роутера. Это иногда удобно, но в принципе не обязательно. Из недостатков- она больше и дороже. Многие модели серьёзных производителей могут идти с обоими типами. Я обхожусь фиксированной базой на обоих своих роутерах. Надо просто немного привыкнуть чуть приподнимать пятку при заходе, если он происходит в середине материала.
Мощность/размеры:
Трим раутер- 1-1.5 лс
Средний - 2-3 лс
Большой - >3 лс
В принципе, если не заморачиваться большими фрезами-трим вполне подходит для большинства применений из того что ты описал. Он удобен тем что не тяжёлый (даже если батарейный) и его можно держать одной рукой
Единственно что неудобно-в трим могут не влезать некоторые даже не очень большие "round over". Т.к. диаметр отверстия в гайде может быть порядка 30мм Т.е скруглённые кромки с радиусом больше 10мм-могут быть проблематичны.
Для обычных фрез это не проблема, не думаю что тебе понадобится фреза диаметром больше 25мм.
Колеты (цанги) У нас это обычно 1/4 (6.3мм) или 1/2. В европе вроде есть ещё 8мм, но у нас такого не бывает. Соответственно фрезы выпускаются с хвостовиками под эти диаметры.
Под трим раутеры бывают только 1/4. Под все остальные - чаще всего есть варианты с цангами под оба диаметра.

Nobody Is Perfect
Ответ
#42

Цитата: У нас это обычно 1/4 (6.3мм) или 1/2. В европе вроде есть ещё 8мм, но у нас такого не бывает.

В Европе, и у китайцев, еще бывает ровно 6мм (не 6.3)
Ответ
#43

да, и у Японцев. Видел 6мм, 1/4, 8мм, 1/2.

begemot тоесть для этих целей подойдет любой кромочник типа https://www.metabo.com/ua/uk/instrumenty...raiok.html ?

интересно что если выбрать англию то там хвостовик 1/4 https://www.metabo.com/uk/en/tools/cutti...outer.html

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#44

Да, но этот конкретно метабо я бы брать не стал. Хотя метабо делает неплохие инструменты.
Но проблема этого-пластиковая (акрил или что-то подобное) база. Т.е. сама по себе она скорее всего будет работать терпимо, но внизу расположен башмак, который крепится 3-мя или 4-мя винтами.
Чтобы поставить приспособу для вырезания окружностей https://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=299&pid=29139#pid29139 (или любую другую направляющую) надо башмак снять и закрепить приспособу этими 4-мя винтами к пластиковой базе. Как ты думаешь, сколько таких закручиваний выдержит резьба в пластике? 
С этой точки зрения лучше мелкая Макита. 
   
У неё база металлическая. И в отличие от миллиона китайских клонов у родной Макиты зажималка и точная подстройка глубины работают нормально. Поскольку, в отличие от клонов,
сделаны из нормальных материалов и с нормальной точностью. А у клонов это-как повезёт. Хотя в принципе эта система регулировки мне не очень нравится. Но это уже вкусовщина.
Что мне в Маките не нравится-довольно мелкий вырез под фрезу. Там по моему около 30 мм даже со снятой пяткой.
Мне больше нравится Bosch GKF125CEN Colt 1.25 HP. 
   
В него можно поставить фрезы большего диаметра если снять прозрачную пятку.
Кстати, на их предыдущую модель BOSCH PR20EVS, Colt 1-Horsepower были какие-то нарекания. Но в GKF125CEN они это всё пофиксили.

И наверное самое лучшее - это Dewalt dwp611 
   
https://www.dewalt.com/product/dwp611/1-...act-router
Он немного больше и тяжелее чем Макита или Бош, но вполне приемлемо. Простая как валенок и хорошо работающая подстройка глубины.
Довольно большой раскрыв если снять пятку.

Кстати, и Бош и Девальт бывают "factory refurbished". При этом они на 20-30% дешевле. Судя по отзывам народа-то же самое что и новое.
Но вот где там у Вас в европах что покупать-х.з.

На что обращать внимание-есть ли насадка для пылесоса. Не обязательно, но удобно. Роутер даёт много всяких мелких опилок, лучше если хотя-бы часть сразу собиралась.
Ещё надо проверить есть ли для выбранного роутера "template guide".
   
Это такой цилиндр или набор цилиндров разного диаметра, немного больше диаметром чем фреза, которая проходит внутри.
Эта штука позволяет делать внутренние вырезы сложной формы, повторяя форму шаблона с отступом равным разнице между диаметром цилиндра и фрезы.
Цилиндр крепится к пятке и центруется по отношению к цанге.

Nobody Is Perfect
The following 2 users say Thank You to begemot for this post:
  • boboleg (04-03-2024), nazar (04-04-2024)
Ответ
#45

Спасибо Евгений!
На счет пластмасовой базы все зависит от качества пластмасы, можно кстати и винты заюзать пластмасовые. Кстати точно такая же модель есть у Макиты, так что это явно чейто ОЕМ. И прозрачная база мне нравится тем что хорошо видно, может и без линейки можно пробовать фрезеровать, я хз.

На счет той маленькой макиты что ты показал, я нашел ее у нас, цена 3х этого метабо, вот тут и встает вопрос что экономически более выгодно.

Боша такого у нас нет, девальт стоит оч прилично, а я буду юзать этот фрезер может пару раз в году, чето думаю не стоит такое хорошее мне покупать.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#46

(04-04-2024, 07:04 AM)nazar Написал:  Боша такого у нас нет, девальт стоит оч прилично, а я буду юзать этот фрезер может пару раз в году, чето думаю не стоит такое хорошее мне покупать.

І будеш мучитись з дешевим фрезером ті нещасні два рази на рік. Навіть якщо взагалі в житті один раз будеш юзать краще взять нормальну річ. Це я тобі з власного досвіду кажу.

Ні я фрезером не користувався, рекомендувать нічого не буду. Досвід мій був стосовно інших інструментів
The following 1 user says Thank You to wired for this post:
  • Jenko (04-06-2024)
Ответ
#47

Так то оно так, но есть нюанс, туже макиту просто дичайше подделывают, я вот пока не нашел где ее купить чтоб с уверенностью оригинал.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#48

Как на счет crown ct11023 ?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#49

(04-06-2024, 02:14 AM)nazar Написал:  Как на счет crown ct11023 ?
Бери Dnipro-M! :)
Ответ
#50

(04-06-2024, 01:28 AM)nazar Написал:  Так то оно так, но есть нюанс, туже макиту просто дичайше подделывают, я вот пока не нашел где ее купить чтоб с уверенностью оригинал.

Тиц https://www.makita.biz/product/

Там знизу є Україна - https://www.makita.ua

Чорні магази
https://www.makita.ua/support-copy.html
The following 1 user says Thank You to Black_Jack for this post:
  • wired (04-08-2024)
Ответ
#51

(04-06-2024, 07:05 AM)Jenko Написал:  
(04-06-2024, 02:14 AM)nazar Написал:  Как на счет crown ct11023 ?
Бери Dnipro-M! :)

Янцзи-М? :)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)