#1

Хочу поделиться первыми впечатлениями ... .
Причина в том, что на 8ке всё тормозит безбожно, легального отката на 7ку не предусмотрено, да и "опыт поиметь" хотелось.
Попробовал поставить через обновления - процесс затянулся и результатом как-то даже не запахло.
Воспользовался рецептом отсюда: http://alexzsoft.ru/obnovlenie-windows-8...ws-10.html - минут за 10-15 всё закачалось и за час с небольшим поставилось. Программы и данные я велел сохранить, что и сделалось.
А дальше ....
У меня "Леново Ёга" - трансформер - перекидушка (не разворотник и не разборник, выворачивается "наизнанку" клавой и экраном наружу). И стоит в нем датчик ориентации, который переворачивает экран как только ноут чутка наклонишь ... . В 8ке он меня доставал, но не сильно - переворачивал когда ставишь на бок - значки на экране "комкались". При возврате в альбомную ориентацию так и оставались (привет от М$ - могли бы уж продумать "фенечку"). Решил вопрос тем, что не использую правую треть экрана для значков. Окна тоже "комкаются" и обратно не возвращаются.
10ка каким-то образом увеличила чувствительность и переключилась в портретку при небольшом наклоне. А обратно - не переворачивается, хоть вверх ногами тряси - всё справа налево. И спрашивает такая: давай автоматом в планшетный режим переключаться, а??? А точпед при этом как и был: вверх - это к клавиатуре. Порадовался я необходимости новой координации движений, пока искал, как экран взад вернуть. (Правой кнопкой по экрану - Параметры графики - поворот). Нашел - вернул, пока ноут на колени ставил и шею разгибал - экран опять развернулся.
И черт меня дернул на вопрос о планшетном режиме ответить "да" - думал, он автоматом экран взад развернет. Фиг. На экране появилась "плитка". Правый тырчек на экране не имеет вообще никакого действия. "Рабочего стола", как в 8ке среди плиток нет и не пахнет. Ctrl-Esc показывает "Старт Меню" и вроде как рабочий стол, НО при правом тырчке по рабочему столу "плитка" возвращается. Перезагрузка не помогает. В общем, "грузинская мышеловка".
Часа 2 (пока тыркался - искал как) было страстное желание уничтожить 10ку с датчиком ориентации и ноутбуком вместе. Приятель ходил - ржал надо мной.
Решение нашлось в Пуск - Настройка - Параметры ПК - Система (Экран, Уведомления, приложение, питание). Там выключил автоповорот, поставил "альбомную". Где-то еще нашел отключение перевода в режим планшета.
Пока всё. Но 10ка начала "радовать" буквально с первых минут. Посмотрим, что со скоростью.
Ответ
#2

Читал-читал - нихренаськи не понял.

bobby_ii Написал:"Старт Меню" и вроде как рабочий стол, НО при правом тырчке по рабочему столу "плитка" возвращается.
Для меню 10-ки есть такая шняжка StartIsBack++ 1.1.5
Ответ
#3

У меня фризит на стационарном компе раз в полчаса примено. виснет все и не зависит от задач. На 8,1 работало вроде неплохо, но обновилось, пробовал откатывать, поимел глюки и пару приложений перестали работать.
Ответ
#4

russ3000 Написал:У меня фризит на стационарном компе раз в полчаса примено. виснет все и не зависит от задач. На 8,1 работало вроде неплохо, но обновилось, пробовал откатывать, поимел глюки и пару приложений перестали работать.
И нафига оно такое "сокровище" надо?
Ответ
#5

"Опыт поиметь" :-)
russ3000 Написал:У меня фризит на стационарном компе раз в полчаса примено.
Похоже на аппаратные глюки.
EDWARD Написал:нихренаськи не понял.
Попытался передать свои первые вчепятления. А шерсть на Ж дыбом стояла.
Ответ
#6

На этом железе стояла ХР, 8, 8,1 и ничего не глючило, а вот 10 преподнесла неприятный сюрприз.
Ответ
#7

Надо сказать, что скорость на 10ке - такой-же "звездолет", как и на 8ке. Сюрпризов не приподнесло. Лаги в несколько секунд в текстбоксе, Несколько секунд между вкладками, периодические фризы на 5-30 секунд, ... (это мой любимый "браузерный" тест :-)). Вот сейчас зафризило на 30 секунд, пока набирал текст, т.е. никаких переключений между вкладками, ... .
Пока вкладок мало (до 60-70) - вроде как шустренько шмыгает. Да и к 8ке претензий не было.
На 7ке - доли секунды между вкладками. Браузер открыло само, т.е. просто запустил со всеми вкладками, на 8ке и 10ке приходилось отрубать инет, запускать браузер, ждать, пока он напишет "сервер недоступен", потом по 10-20 вкладок подгружать поочереди, иначе вырубает то браузер, то систему (это Опера так смогла 8ку, 10ку не пробовал :-))
Так что пока не вижу смысла в 10ке. Скорее буду "откатывать" на 7ку, ибо 8ка и 10ка - это просто вымораживание.
Ответ
#8

Хром теперь "опаньки" выдает каждые сутки по 2 раза
Ответ
#9

russ3000 Написал:Хром теперь "опаньки" выдает каждые сутки по 2 раза
Что есть "опаньки"?
Ответ
#10

10 - нормальная система, ничего никогда не висло еще, компьютер работает по 12 часов в день. Весь софт, что мне нужен, идет без проблем.
Ответ
#11

И АНБ довольна.

Как Windows 10 собирает данные о пользователях

... все голосовые запросы, переданные в динамик устройства, Windows 10 отправляет на следующие серверы:

vortex.data.microsoft.com vortex-win.data.microsoft.com telecommand.telemetry.microsoft.com telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net oca.telemetry.microsoft.com oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net sqm.telemetry.microsoft.com sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net watson.telemetry.microsoft.com watson.telemetry.microsoft.com.nsatc.net redir.metaservices.microsoft.com choice.microsoft.com choice.microsoft.com.nsatc.net df.telemetry.microsoft.com reports.wes.df.telemetry.microsoft.com wes.df.telemetry.microsoft.com services.wes.df.telemetry.microsoft.com sqm.df.telemetry.microsoft.com telemetry.microsoft.com watson.ppe.telemetry.microsoft.com telemetry.appex.bing.net telemetry.urs.microsoft.com telemetry.appex.bing.net:443 settings-sandbox.data.microsoft.com vortex-sandbox.data.microsoft.com survey.watson.microsoft.com watson.live.com watson.microsoft.com statsfe2.ws.microsoft.com corpext.msitadfs.glbdns2.microsoft.com compatexchange.cloudapp.net cs1.wpc.v0cdn.net a-0001.a-msedge.net statsfe2.update.microsoft.com.akadns.net sls.update.microsoft.com.akadns.net fe2.update.microsoft.com.akadns.net diagnostics.support.microsoft.com corp.sts.microsoft.com statsfe1.ws.microsoft.com pre.footprintpredict.com i1.services.social.microsoft.com i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net feedback.windows.com feedback.microsoft-hohm.com feedback.search.microsoft.com rad.msn.com preview.msn.com ad.doubleclick.net ads.msn.com ads1.msads.net ads1.msn.com a.ads1.msn.com a.ads2.msn.com adnexus.net adnxs.com az361816.vo.msecnd.net az512334.vo.msecnd.net

... информация отправляется на серверы один раз в 15 минут (примерно по 80 мегабайт). Это слишком много для метаданных, поэтому он предположил, что сначала Cortana преобразовывает голосовые записи в текст, а затем отправляет на серверы Microsoft еще и wav-файлы с голосом (включая записи разговоров через SIP). Собранная текстовая информация хранится внутри встроенного в Cortana блокнота.

Также ОС отслеживает поисковые запросы пользователя, анализирует почтовую переписку, чтобы узнать предпочтения и расписание владельца компьютера. Кроме того, данные также передаются и поисковому движку Bing.

Как выяснил тот же чешский исследователь, собранная текстовая информация хранится во временных файлах, которые один раз в 30 минут передаются на следующие серверы:

oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net pre.footprintpredict.com reports.wes.df.telemetry.microsoft.com

Сервер телеметрии собирает информации о географическом положении, IP-адресе. Footprintpredict передает данные движку Bing. При этом используется не только информация, введенная непосредственно в браузере, но и, к примеру, взятая из чатов — Windows 10 может «перехватывать» ввод любого установленного приложения.

....удалось обнаружить еще одну интересную особенность Windows 10 — если где-либо в ОС напечатать название известного американского фильма, то система осуществляет соответствующий поиск на жестком диске и индексирует медиафайлы. Индексный файл затем отправляется на серверы Microsoft:

df.telemetry.microsoft.com reports.wes.df.telemetry.microsoft.com cs1.wpc.v0cdn.net vortex-sandbox.data.microsoft.com pre.footprintpredict.com

После активации Windows 10 и после первого запуска веб-камеры она отправляет около 35 мегабайт данных на следующие серверы:

ca.telemetry.microsoft.com oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net vortex-sandbox.data.microsoft.com i1.services.social.microsoft.com i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net

http://aftershock.su/?q=node/327982

Как прибить GWX http://forum.ru-board.com/topic.cgi?foru...04&start=0
Ответ
#12

Меня смущает вот их неприкрытый бетатест на пользователях

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#13

Эта ... как ее, из последнего "Терминатора" ... а, "Гене́зис" :-).
Круто они за всех взялись .... Криминал конечно не в самой слежке, а в том, как жти данные потом используются ... .
Но что-то как-то ссыкотно и неприятно.

Кстати, субъективно 7ка раза в 3-4 более отзывчива в моем "тесте".
Ответ
#14

Как можно применить видеозапись лица пользователя (35 МБ при первом включении камеры) и аудиозапись его голоса (80 МБ голосовой поиск - это даже не мр3, а вполне себе CDA)? Для рекламы, конечно.
Ответ
#15

80Мб голоса вполне достаточно для идентификации. Как и 35Мб видео. ОНИ хотят ВСЕХ знать в лицо и по голосу. Может, это параноя.
Ответ
#16

Спецслужбы заказали наверняка
Ответ
#17

Й-Ё-Хо-Хо!!! Виндовс 10 нормально и без тормозов работает на и7-5820 с 16Гб !!! Вива!!!
Ответ
#18

Никак не могу избавиться от настойчивых предложений обновиться до десятки на ноуте. Обновы удалял, сцуко перекачивает и снова выносит мосх
Ответ
#19

Где-то было .... а вот:
"если я не хочу обновлять ОС до WIn10, как мне убрать иконку в трее с надписью: "Получить Win10" и отключить эту функцию вообще?
Удалите обновление KB3035583. "

У меня автообновление отключено принципиально. Не вижу смысла в построенном здании менять кирпичики. Такое, рискованное занятие на мой взгляд.
Обновы накатываю только сервис-паками т.к. задолбали эти заплатки на заплатки. И так уже давно и без эксцессов. Пара десятков компов под шефством.
Ответ
#20

Нашел лишний ссд, поставил 10 с нуля, не фризит, теперь осталось перетащить весь софт без потерь со старой системы :)
зы. На работе выдали ноут с 7, радость, даж древний сканер приживил.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)