DSD FIR filter for foobar2000, Aplayer & others
#41

чем там закончилось то ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#42

Спартак выйграл у ЦСКА

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#43

БендеровецЪ Написал:Жестокие вы все-таки
а как же kill all humans?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#44

Это как раз милосердие :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#45

Я уж думал секретная инфа из недр MIT по измерениямCrying .
Ответ
#46

Привет Назар,

В последнее время я стал сторонником brick-wall цифрового фильтра для оверсамплера 44.1х16.
Причина - избавиться от всякого мусора и алиасинга вблизи частоты Найквиста. Для обычных ДФ типа 5842 алиасинг хорошо виден,
как амплитудная модуляция синуса в области 15К-19К. Когда убираешь алиасинг, звук становится глуше, не такой "живой", но чище.
Необходимая длина КИХ весьма велика, поэтому есть желание пожертвовать неравномерностью АЧХ в полосе пропускания до уровня
около 0.05 дБ, тогда можно сделать -70дБ на 22.05К и -130дБ в полосе задержания для КИХ 44.1х16 с 751 коэффициентом.
Вопрос, собственно в том, насколько можно "ухудшить" ДФ в полосе пропускания, пока это не будет слышно ?
Я уже не совсем доверяю своим ушам, поэтому хочу спросить людей помоложе и с бОльшим опытом прослушивания разных ДАКов.
Для частот 88/96 и 176/192 эта проблема не актуальна, там фильтры очень короткие и обеспечивают -130дБ на Найквисте,
даже если и есть "волны", то они длинные и плавные.

С наилучшими пожеланиями,
Игорь

   
Ответ
#47

Привет Игорь,
Филипс утверждал чтоб не было слышно надо меньше 0,1дб рипла, делали в основном 0,03дб, смысла сомневатся в их словах нет да и косвенно это подтверждается, если хочешь могу попробовать послушать фильтры с разным риплом, но сейчас времени нету может через месяц смогу занятся.
ИМХО если собсно ЦАП с аналогом хороши то все эти игры с фильтрами практически не слышно, что фильтр с "полным" подавлением на нейквисте, что полуполосник не сильно отличаются, а если все очень хорошо то и NOS тож канает если синх/х поправить.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (10-12-2016)
Ответ
#48

Все никак не было времени выложить еще один фильтр что я когда то делал, ну вот ловите - оптимизированный фильтр позволяющий получить еще лучшее звучание ценой универсальности, его возможно использовать исключительно при выводе в 352,8/176,4кГц. Скачать данный фильтр можно по ссылке http://s-audio.systems/public/uploads/ot...hortMP.zip

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#49

Как-то так шоли :)


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#50

именно :) только на графиках частота у тебя неправильно обозначена, все смещено на порядок

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#51

А шо, минимальная фаза на такой частоте реально заметна? Или просто фильтр покороче хотелось?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#52

Я и при меньшей частоте среза в общем неочень улавливаю разницу, тут просто перестраховался поставил минфазник

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#53

Не нашел более подходящей темы, задам вопрос здесь.
Неоднократно читал высказываения достаточно авторитетных в звуке людей о том что DSD лучше передает фазу чем PCM. Мне и самому кажется что это так, потому что практически всегда аналогичная DSD запись имеет лучшую локализацию инструментов и голосов.
Подскажите почему именно это происходит.
Ответ
#54

А можно цитаты этих "вторитетных в звуке людей". Ну что-бы понять о чем они говорят :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#55

пищеблок Написал:Не нашел более подходящей темы, задам вопрос здесь.
Неоднократно читал высказываения достаточно авторитетных в звуке людей о том что DSD лучше передает фазу чем PCM. Мне и самому кажется что это так, потому что практически всегда аналогичная DSD запись имеет лучшую локализацию инструментов и голосов.
Подскажите почему именно это происходит.
cadence allegro

Аминь.
Ответ
#56

БендеровецЪ Написал:А можно цитаты этих "вторитетных в звуке людей". Ну что-бы понять о чем они говорят :)
для этого уже есть подходящая тема
http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=528&pid=30047#pid30047

Аминь.
Ответ
#57

пищеблок Написал:DSD лучше передает фазу чем PCM
это не так, дело там совсем в другом

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#58

пищеблок Написал:Мне и самому кажется что это так, потому что практически всегда аналогичная DSD запись имеет лучшую локализацию инструментов и голосов. Подскажите почему именно это происходит.
Вики: "однобитный формат DSD не нуждается в кадровой структуре и не требует многоразрядных шин, что даёт несколько важных технических преимуществ: нет необходимости создания буфера для хранения многоразрядного слова. Поскольку система одноразрядная, нет также необходимости усложнять её синхронизацией;
эффекты задержек отсчётов (джиттер) незначительны, поскольку задержка нескольких отсчётов при передискретизации оказывает на аудиосигнал минимальное влияние, так как даже при самой высокой частоте сигнала составляет малую часть периода; в многоразрядных системах задержка на один отсчёт будет равняться уже половине периода высокочастотных компонентов сигнала."

Но скорее всего более существенно просто потому что минуя кодер-декодер SPDIF/TOSLINK.
Ответ
#59

Кто-то в вики чото курил. Или копипастил (скорее всего) из рекламной брошурки сони.
Или гугл транслейт))

Аминь.
Ответ
#60

Поставил это фильтр, его более качественную версию, в Foobar. Включил SACD Брамса в исполнении Рубинштейна. И что-то прямо залип, давно такого не случалось. То ли натуральность улучшилась, то ли ещё что-то, не знаю, но прямо не оторваться. В общем, надо скорее остальные разработки Назара подключать и запускать!
Назар, огромное спасибо!
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от naomatrix
10-24-2015, 03:47 PM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)