О заметности МП3
#1

Кусочек дискуссии из чата:

Код:
[Сегодня 03:15 AM] cyberflipper : Если честно, мне непонятно, на кой сдался этот мп3. Места мало, чтоли? ))))))))))
[Сегодня 03:09 AM] cyberflipper : вообще по объему воздуха в АС сразу заметно. Наушники, это не то. Они вообще на своей волне, непонятно, че в них отслушивать.
[Сегодня 03:07 AM] cyberflipper : Ну и вдобавок записи все равные. И некоторые из них - фуфел редкостный.
[Сегодня 03:06 AM] cyberflipper : Потеря деталей очень даже заметна. Если даже огрубление формата 16бит в сравнении с 24 бит заметно, то мп3 и подавно.
[Сегодня 01:25 AM] Tetragramaton : а... въехал... тоесть на громких моментах вслушиваться в потерю деталей... Ок..
[Сегодня 12:40 AM] Sagittarius : Там применён принцип маскировки: как только нарастает какая-то партия, так сразу прячутся нюансы тихого ритма гитар, всё тихое. А потом возникает, причём слышно, как это происходит.
[Сегодня 12:33 AM] Tetragramaton : ага... тоесть МП3 - там пожат динамический диапазон вслушиваться в контраст...... Блин хоть кто - то может дать мне нормальную запись флака и МП3 чтоб я сравнил, а потом обсудим в чём разница....
[Сегодня 12:22 AM] Sagittarius : Это слышно, если ты помнишь виниловый звук. То есть, нас обкрадывают на витаминах, на мелких нюансах
[Сегодня 12:22 AM] Sagittarius : В мп3 нет изменений звука на НЧ и СЧ, а есть пропажа тихих пассажей на фоне нарастающих по громкости партий
[Сегодня 12:20 AM] Sagittarius : Тет, ты слушал не тудом. Или композиции перецифрованы во флак из мп3.
[Вчера 04:35 PM] pvm : Надо сравнить еще трек нормального СД с мп3 то флак может и кривоват быть. Дальше могут уши не тянуть все это надо на топ технике сравнивать. Вот у меня есть DR.Dac2 так его ушной УМ сливает своему линейному выходу через Уникум.
[Вчера 04:32 PM] Tetragramaton : может вы сравниваете битрейт 128к... Ну так там завал после 12 кГц, а 250 и тем более 320 отлично вытягивают до частоты дискретизации
[Вчера 04:32 PM] Tetragramaton : Основа звука - тембральный баланс а не вымыслы вокруг теории мп3 гавно. Бля в наушниках не слышно разницу
[Вчера 04:30 PM] Tetragramaton : А вот если тембральный баланс нарушить хоть самую малость - это сразу превращает звук в трагедию
[Вчера 04:30 PM] Tetragramaton : Я неочень уверен что хороший МП3 звучит хуже хорошего флака.... Готов спорить на эту тему
[Вчера 04:29 PM] Tetragramaton : как мне показалось МП3 звучал чуть чуть как бы яснее на ВЧ из за "микроблестинок" толщиной в полатома.
[Вчера 04:28 PM] Tetragramaton : разница есть... ну такая уж прямо незначительная что я сам после неоднократного прослушивания задумался есть ли она вообще
[Вчера 04:28 PM] Tetragramaton : В лоб сравнил флак через ASIO и МП3 через винамп. Одна и таже песня в одинаковом тембральном балансе записи.

Nobody Is Perfect
Ответ
#2

У меня друг в 2004-м перегнал свыше 200 бобин ленты в мп3. Говорит, места мало занимает. Доводам не внял.
Ответ
#3

Вот вы говорите: взяли МП3 файл 320, или 128 или ...
А что вы ещё знаете про этот файл кроме битрейта?
Как он был закодирован, какой именно кодек использовался, какие ещё установки кодека кроме битрейта использовались при кодировании?
Adobe Audition например использует Fraunhofer ||s
Многие другие программы используют бесплатный Lame, который считается очень неплохим кодеком.
Но, даже если взять например Lame, какие из остальных (кроме битрейта) установок использовались при кодировании?
Например параметры связанные с установкой "quality" (качество)
Цитата:-q n Internal algorithm quality setting 0..9.
0 = slowest algorithms, but potentially highest quality
9 = faster algorithms, very poor quality
Default is 3. Read the differences between VBR and CBR below.
-h same as -q2
-f same as -q7
А какие установки использовались при кодировании файла который вы сравниваете?
Большинство программ даже не предлагают это как опцию. Например популярный Foobar.
Так какое значение он использовал при кодировании? Скорее всего 3 так как это параметр по умолчанию.
Но различие между 3 и 0 при кодировании средних битрейтов достаточно заметно.
Приятным исключением являются Easy CD-DA Extractor v 16 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4121852
или бесплатный Lame Front-End 1.8 http://www.pazera-software.com/files/Lam...RTABLE.zip
Они позволяют вручную выставлять большинство критичных параметров Lame, включая качество кодирования и фильтрацию.

Nobody Is Perfect
Ответ
#4

Народ иногда ссылается на профессиональные тесты, показавшие что битрейт 250К является практически порогом различимости.
Я уже не помню откуда именно эти данные, но выводы запомнились. Если у вас есть ссылки на материалы серьёзных тестов-поделитесь.
Возможно 250к в большинстве случаев и не различимы. Но нет гарантии что оценивался наихудший возможный материал.
Так что можно конечно использовать 320К, но зачем? Я имею виду зачем это делать для музыки, потенциально рискуя качеством, пусть
даже и в 1% случаев. И большие битрейты уже не дают такого ломового выигрыша по объёму.
Средние битрейты типа 128К (большинство материалов скачиваемых из интернета в мп3 обычно имеют подобный битрейт)
уже не пригодны для кодирования без потери качества. Это не значит что они так уж плохо звучат. Они просто отличаются от оригинала.
Т.е. для себя я сделал вывод о том что музыка в мп3 мне не интересна.

Nobody Is Perfect
Ответ
#5

мп3 никому не интересна, а куда деваться. Кушаем химию, слушаем пр3...
The following 1 user says Thank You to Sagittarius for this post:
  • semen (04-18-2015)
Ответ
#6

Объясните мне лучше, чем чреват в практическом плане вывод потока DSD (Super Audio CD), PDM , в PCM фубаром, и чем это хуже настоящего, к примеру, 96|24
Для самых маленьких и тупых (с)Барабанщик Василий
Ответ
#7

С MP3 я давно проводил много експериментов, как и с ОГГ ворбисом, для МП3 на средних битрейтах на голову лучше Лейма был кодек одного японского товарища(слушать даже не надо, на спектроанализаторе все видно), на макс. битрейте в 320к чем не закодируй а все равно хуже оригинала. С ОГГ все нааамного лучше, там даже средние битрейты слабо или же неразличимы от оригинала, немалую роль в этом играет "очень динамический" выбор битрейта в ОГГ

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#8

Не знаю, как можно слушать МП3. На моей аппаратуре (ниже среднего) я МП3 (320) слушать не могу. Давит на мозги.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)