Звуковая карта для измерений?
#61

nazar Написал:Впрочем у меня как раз цель была покрутить АЦП
ну его то ещё можно "покрутить"/исправить "изделие")

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#62

Сергей Кор Написал:Вопрос в следующем :
Ну сопсно это будет то ещё приключение. Но зато, если хватит терпения, это достаточно познавательно.
Забудьте пока про замену ОУ и не ожидайте что сможете ограничится просто заменой нескольких детальков.
Плата на первый взгляд очень неудачно скомпонована. Кроме всего прочего.
Что надо сделать-хорошие фотки верха и низа, чтоб была видна компоновка. Потому что заочно очень сложно что-то рекомендовать.
Дальше, надо реверс-инженернуть схему. Это не сложно, там немного детальков, схемы включения
скорее всего близки к стандартным. Вход скорее всего придётся с платы убрать на маленькую макетку, но это потом.
Сейчас интересует как это всё включено, как и чем питается, как развязано. То что земля вся кривая (точнее то что по ней всё течёт не туда куда стоило-бы)
-очевидно из идиотской компоновки. С этим Вы мало что сделаете, поэтому кое что скорее всего придётся с платы убрать, кое что попробовать локально развязать.
Но сначала примерно прикиньте схему.

Nobody Is Perfect
Ответ
#63

begemot Написал:Но зато, если хватит терпения, это достаточно познавательно.
Спасибо Евгений за развернутые рекомендации.Да верно сказали, если терпения хватит,думаю или замучаю ее до конца или брошу это дело.После удаления всех ОУ буфера шумовая полка поднялась но леса стало меньше.Вы верно сказали компоновка ужасна, земля не развязана у самого АЦП, 22 нога VQ (CS5381) соединена с Не-и входами всех ОУ(какой гений китайской мысли это придумал и что хотели добиться пока не понятно, ищу подобное включение и пока безрезультатно).Но мне как начинающему интересно что то узнать "ковыряя" поделку такого уровня.
Ответ
#64

Сергей Кор Написал:
begemot Написал:Но зато, если хватит терпения, это достаточно познавательно.
Спасибо Евгений за развернутые рекомендации.Да верно сказали, если терпения хватит,думаю или замучаю ее до конца или брошу это дело.После удаления всех ОУ буфера шумовая полка поднялась но леса стало меньше.Вы верно сказали компоновка ужасна, земля не развязана у самого АЦП, 24 нога VQ (CS5381) соединена с Не-и входами всех ОУ(какой гений китайской мысли это придумал и что хотели добиться пока не понятно, ищу подобное включение и пока безрезультатно).Но мне как начинающему интересно что то узнать "ковыряя" поделку такого уровня.
книжки читать нужно, чтобы что-то узнать

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#65

"Большому краблю - большая торпеда!"

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#66

Приветствую.
Есть у кого позитивный опыт модернизации EMU 0404 PCI Express.?
Хочу подключить ее к ноуту по PCIe через кабель. Питание будет отдельное. Есть такое решение, коробка под 2 PCIe карты + кабель+ Express Card. Но надо будет влить денег.
Где-то с 100 у.е.
Потому и спрашиваю, есть ли "овчинка" у 0404, что бы зря не тратить время и деньги.

Спасибо за внимание.
Ответ
#67

А не проще USB карточку подключить? Параметры преобразования-сравнимы, возни меньше. А PCIe-очень витиеватый путь и к тому же не бесплатный.
В 0404 по любому надо будет менять операционники, там насколько я помню стоит NJM'овское убожество.
Было бы конечно полезно схемкой разжится, чтоб более предметно посмотреть.

Nobody Is Perfect
Ответ
#68

Спасибо за ответ.

Просто E-MU 0404 PCIe *уже* присутствует.
Вот думаю, что если ее подключить к ноуту кабелем может выйти не самый плохой
вариант для проведения тестов или измерений.
Вот, кстати, этот "вынос"
_http://www.ebay.com/itm/201177973257?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Схему попробую поискать, но вряд-ли она еть в доступе.
Можно и реверснуть, посмотрел - вроде ничего сложного.
Сделано на JRC NJM2068. Есть у меня несколько OPA1612, можно заменить.
Но я опасаюсь, что ОУ там не самое узкое место.
Думаю с питанием там все намного безобразнее.
Про +\- 15V не верится совсем, в лучшем случае +\-5, но скорее всего однополярное +12.

P.S.
Меня во всей этой затее ADC интересует больше всего.
Вот теперь думаю - ЭМУ продать, денег выделить и взять какой-то внятный кит, ADS1672EVM-PDK, например.
DAC отдельный у меня уже есть. Сэкономлю время, денег уйдет скорее всего больше, но и результат скорее всего будет намного лучше.
Ответ
#69

ADS1672EVM надо будет немного переделать по входу, у него не большое входное сопротивление.
Есть ещё интересные EVM у Линеар, стоят примерно те-же деньги.
http://www.linear.com/solutions/6003
Оба EVM интересны тем что более широкополосные чем стандартная звуковая карта.
Софтяра у ТИ немного глючная, есть кое какие непонятки, но в принципе рабочая.
Линеаром не пользовался.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Black_Jack (03-13-2017)
Ответ
#70

Так вроде к Linear надо еще "материнку".
Вот они
http://www.linear.com/purchase/DC2289A-A
Наверное, самая дорогая - просто универсальная и только для LTC2380-24 будет перебором.
Ответ
#71

Цитата:Оба EVM интересны тем что более широкополосные чем стандартная звуковая карта.

День добрый.
А для чего это нужно при аудио измерениях?
Ответ
#72

begemot Написал:Софтяра у ТИ немного глючная, есть кое какие непонятки, но в принципе рабочая.
она лабвьюшная, исходники есть ее?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#73

qewfewfwerf Написал:А для чего это нужно при аудио измерениях?
Полезно посмотреть что происходит и вне звуковой полосы. Или как происходит деградация сигнала при более высокочастотном (чем звуковой) сигнале. Это не то что бы абсолютно необходимо для звуковых измерений, просто даёт дополнительную полезную информацию об особенностях анализируемого устройства.
nazar Написал:она лабвьюшная, исходники есть ее?
Не встречал.
Тогда понятно почему оно иногда кривит, подвисает и требует перезапуска.
Лабвью-это страшная штука создающая иллюзию вседозволенности. Увы, только иллюзию. RoflRoflRofl

Nobody Is Perfect
Ответ
#74

Не надо ляля:)чето то шо я пишу на лабвью никогда не подвисает притом что работать програме надо сутками. Может они дллки дают чтоб самому потом на пайтоне или лабвью написать?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • Black_Jack (03-14-2017)
Ответ
#75

begemot Написал:Лабвью-это страшная штука создающая иллюзию вседозволенности. Увы, только иллюзию.

Да вроде нет, у нас много чего на LabView делали, нормально было.
Сейчас правда, в основном на другом NI-шном продукте - CVI.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)