Как отличить Латерал от перепиленного HexFet измерениями?
#1

В сущности, надо закупиться Латералами типа 2SK133/4/5, 2SK1056/7/8, BUZ900/901, ALF08N16/20K/V, ECF10N16/20, 2SJ160/1/2, производства Hitachi/Toshiba/Renesas/MagnaTEC/SEMELAB/ALFet/EXICON/NewJercy/...
Но хочется быть уверенным в том, что это именно латералы, а не перепиленные ХЕКСФЕТы.
Тема пилёных латералов где-то поднималась, но не нашел где.
Первое - хочется понимать, какие транзисторы идут на "перепилку" чтобы увидеть отличия "не отходя от кассы".
Рассматривать их под разными углами, постить картиночки, ... - можно конечно, но 100% уверенности не дает.

Как их проверить электрически с пом. какой-нибудь не сильно сложной схемы?
Из того, что приходит на ум - погреть и посмотреть на ток - у латералов должен падать, у вертикалов - расти.
Второе - померить крутизну - у вертикалов должна быть в несколько раз больше
Третье - померить Vgs - тоже должны быть отличия.
Четвертое - как-то померить емкости.
Можно ли что-то из этого или что-то еще померить прямо в магазине?
Ответ
#2

Пока из внешних характерных отличий нашел "фигурную" форму ножек возле корпуса и наличие пластиковых выступов между ногами. У Хексов "голенища" прямые.
       
           
Ответ
#3

Еще вопрос: могут ли быть перепиленные в ТО-3 (железе)? Например, BUZ900, SEMELAB ALF08P16K/ALF08P20K ALF08N16K/ALF08N20K ?
.jpg ALF08N20.jpg Размер: 17.36 KB  Загрузок: 375
Ответ
#4

Если мне память не изменяет, у латералов на корпусе не дрейн.
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • bobby_ii (12-25-2015)
Ответ
#5

Да, не заметил, это - существенное отличие. Левая - из даташита Ренесаса, правая - 2SK2313 (в ТО-3Р только Тошибовские попадались, остальные TO-247 в основном).
Если в них во всех есть диод, можно тестером померить.
       
Ответ
#6

Сопсно, надо померить входную характеристику. Ids от Ugs. Это основное отличие. У латералов отсечка обычно меньше 1 В и относительно
небольшая крутизна. У вертикальных, к которым относятся и всякие хексфеты, отсечка скорее всего более 1.5-2В и существенно большая крутизна.

Протестировать это несложно при помощи простейшей схемы, 9В батарейки и мультиметра, лучше 2х мультиметров и крутилки, регулирующей
напряжение на затворе.

Nobody Is Perfect
Ответ
#7

самый простой способ купить у проверенного поставщика :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#8

Если поставщик хороший, перед НГ у него вапче много чего может найтись куда интересней этих-ваших-транзисторов
Ответ
#9

Пришли приятелю транзюки с Китая - вроде, нормальные. Ноги "фигурные", Дрэйн справа (по защитному диоду посмотрел тестером*).
Сначала он перепугался - корпус звонится на центральную ногу (как и у всех). Но судя по картиночке из 5го сообщения, это - нормально.
Почему на корпус сажают коллектор - понятно. Там по идее, энергия рассеивается (по аналогии с анодами ламп, видимо ...).
Почему в латералах Исток на корпус (если Flange - это фланец) посадили?
*) Приятель еще более дремучий, чем я.
Ответ
#10

bobby_ii Написал:Там по идее, энергия рассеивается (по аналогии с анодами ламп, видимо ...)

Энергия рассеивается не там где течёт ток, а там где при протекании тока есть падение напряжения. I*V. Т.е. не на выводе а между ними. Т.е. в первую очередь на кристалле.
То что в латералах обычно исток сидит на кузове связано с тем что подложка соединена с истоком. Соответственно теплопередача будет лучше.
В вертикальных обычно сток соединён с подложкой. Соответственно кузов соединён со стоком.

http://products.semelab-tt.com/pdf/Appli...eAlfet.pdf

Nobody Is Perfect
The following 2 users say Thank You to begemot for this post:
  • bobby_ii (01-29-2016), fagos (01-30-2016)
Ответ
#11

Нахер вы, как, нищеброды, на али берете?
Ответ
#12

А как надо?
Я например, сходил в магазин с тестером. Часть - палево. Взял по штучке - потом померю.
А потом это - как игра. Выиграл/не выиграл. Палево/не палево. Азарт, аднака.
Если вы этим деньги зарабатываете, то ждать и "пролетать" вам не выгодно, да и платите "не из своего".
А если "на последние кровные", то 200р и 1000р (а иногда и больше) - большая разница. Тем более что не 1 шт. нужна.
Ответ
#13

а кто тут недавно за али распинался? Big Grin

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#14

Я распинался за продавать, а не за покупать!
Цитата:а как надо?
Как адекватные люди надо.
Был тут случай - брали толпой со скидкой в элитане. Один зажопился. Как самый умный, купил все на али.
Мы получили все собрали.
Он получил палево сто процентов.
Выкинул, купил в элитане.
Но уже без скидки, и позже на месяц
Профит.
Нищебродство мозга штука коварная.
Ответ
#15

В Элитане 300р от 10шт. Ждать порядка 2 недель в обычные времена (не в НГ).
Есть в магазине по 320р (поехал-посмотрел-забрал). Где профит?
Приятель получил 5 пар за 2000р (200р/шт), заказал перед НГ. Профит?

Я "скобу" для ноутбука тоже уже получил. Иоже перед НГ заказывал.
Ответ
#16

Бобби, вот только не надо сказок, что тебе три недели ждать невмоготу. Ты годами флудишь и ниче не делаешь. За три недели ты дай бох, чтобы текстолит успел купить.
Ответ
#17

Я тоже хотел "вписАться" в закупку - искал где и что можно купить т.к. актуально. Рассматривал несколько "оптовиков".
а) ценник х1.5 минимум
б) гарантий того, что это не пилЁнка не получил.
в) нашел в "рознице" на 50р дороже, чем "опт", зато никакого риска - пощупал-купил.
Приятель сказал "а я попробую". Ну попробовал. Правда "косяк" - он 10 162х заказывал, ему 5 пар 1058/162 пришло. Но настоящие.
Посмотрели-проверили. Польза от данного общения есть - я не купил палева, ему проверили - он рад и спокоен.

Чего пальцы-то растопыривать? Кто-то из "оптовиков" дает гарантию аутентичности???
Или тот-же алгоритм, что на Али? Т.е. типа шли обратно? Тогда разница?
Ответ
#18

bobby_ii Написал:Приятель сказал "а я попробую". Ну попробовал. Правда "косяк" - он 10 162х заказывал, ему 5 пар 1058/162 пришло. Но настоящие.
Посмотрели-проверили. Польза от данного общения есть - я не купил палева, ему проверили - он рад и спокоен.

На всякий случай не поделишься ссылочкой на али где вам вроде бы настоящие латералы попались? Может и пригодится кому, а может и мне спору в плечах окажется)
Ответ
#19

(01-30-2016, 09:47 AM)bobby_ii Написал:  Кто-то из "оптовиков" дает гарантию аутентичности???
Или тот-же алгоритм, что на Али? Т.е. типа шли обратно? Тогда разница?
Жаба вапще думать мешает?
Нормальные конторы берут у нормальных поставщиков. Продаваны с Али берут в Китае.
Нужны еще какие то доводы, или жаба глуха к голосу разума? Зачем нужен такой риск?
80%, что все в помойку пойдет!
Ответ
#20

вопрос даже не в том, в сколько раз дешевле у китайцев, а сколько раз придется заказывать фигнюшку до получения оригинальной)))
сэйм щит я с твитерами прошел, 4-5 пар ффтопку и досихпор недоволен. зато недорогие, не жалко)))

Аминь.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)