Как отличить Латерал от перепиленного HexFet измерениями?
#21

"скупий платить двічі" (с) народная мудрость :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#22

Не, ну понятно, что лучше взять чуть дороже, но с гарантией у надежного поставщика. Но иногда все же встает вопрос иначе - где взять вообще, когда не находишь в продаже. Это особенно актуальный вопрос в малых и отдаленных городах, где не особо богато с магазинами. Но в целом согласен, конечно)
Ответ
#23

Интернет магазины есть в самых отделенных городах и даже селах и хуторах :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#24

Цель бобби - найти самый дешевый. Единственная, заметь. Самоцель.
The following 1 user says Thank You to flipper for this post:
  • buran1961 (06-09-2020)
Ответ
#25

Назар, замечание верное лишь отчасти. К сожалению, на Беларусь не все шлют. А так бы из России заказывал бы возможно. А пока попробую у своих заказать проверенных, если все будет нормально - то и беспокоиться не о чем будет. В противном случае будем шукать конечно) Поэтому и спрашивал у Бобби ссылку, на всякий случай...
Ответ
#26

http://ru.aliexpress.com/item/2Pcs-2SK10...9.7.qXKMPv
До НГ обошлись по 260р/шт, сейчас порядка 320. Там "лот" - пара пар (на стерео-УМ)
The following 1 user says Thank You to bobby_ii for this post:
  • fagos (02-02-2016)
Ответ
#27

bobby_ii Написал:Там "лот" - пара пар (на стерео-УМ)

Чет они подозрительные конечно. Но авось))
Я нашел еще в продаже б.у транзисторы. Не смеяться, уважаемые, от нищебродства любители не застрахованы. Поэтому скину ссылочку на всякий. Там продавец сам указывает на то, что это БУ.
http://ru.aliexpress.com/item/2SK1058-K1...267.Y19U3x
Ответ
#28

Купил по вышеприведенной ссылке две пары. Подскажите какое падение на встроенном диоде должно быть в норме. У меня или мультик брешет или там Шоттки. Один показывает падение 0,3 В, второй еще меньше около 0,2В. Переходы собственно транзисторные в норме вроде, не пробиты.

Цоколевка совпадает с даташитом, центральная нога с фланцем как и положено это исток (source). Внешний вид соответствует вроде, но продают поштучно, а не парами, это следует учесть если вдруг решите связаться с продавцом по ссылке. Это я так, на всякий случай и для отчета.
Ответ
#29

Я не встречал звуковых латералов с Шотки. С Шотки иногда делают ключевые полевики для преобразователей, это даёт 0.3-0.5% больше КПД в преобразователях относительно большой мощности. Они правда дороже и по этому применяются относительно редко. Но к звуковым латералам это не относится.

У меня на работе должны валятся Ренесасовые 2SK2221 и 2SJ352, 120% что родные. Это примерно то-же самое. Могу на неделе померить.

Nobody Is Perfect
Ответ
#30

Спасибо, думаю это будет интересно. В даташите обозначение диода обычное нарисовано, данных нет вроде никаких касательно него. А то пока не знаю как интерпретировать результаты своих замеров)) Думал, мультик свихнулся, взял обычный диод и получил на нем чуть больше 0,55 В. Значит, не свихнулся. Или у меня руки такие, я с полевиками на "вы" совсем.
Ответ
#31

Как ты смещение измерял?
Ответ
#32

Вообще я бы попробовал для начала снять входные характеристики. Это не сложно. И тогда в принципе будет ясно на что это больше похоже.

Nobody Is Perfect
Ответ
#33

bobby_ii Написал:Как ты смещение измерял?

Кажись ты меня не понял - это не смещение, а падение на внутреннем диоде я мерял, обычным мультиметром. Дома возможности почти нулевые в плане приборов, а на работе и минуты свободной нет, хоть и приборов полно. Если что-нибудь намеряю все же, то непременно дам знать.
Ответ
#34

Хорошо, как падение измерял?
Ответ
#35

fagos Написал:Дома возможности почти нулевые в плане приборов
Один источник питания, можно просто 9В батарейка, крутилка чтоб изменять напряжение на затворе, мультиметр.
Например вот так.

   

И строится зависимость тока истока от входного напряжения.

Nobody Is Perfect
Ответ
#36

Спасибо, разжевал знатно)) Впереди очень плотный график, но думаю найду время и сделаю шустренько. Судя по даташиту думаю достаточно будет измерений хотя бы до 100-200 мА. Только на радиатор повешу. О результатах доложу)

Для Бобби - мультиком мерял в режиме прозвонки\тестера диодов.
Ответ
#37

[attachment=2828][attachment=2829][attachment=2829][attachment=2828]Посмотрел характеристику с помощью схемы begemota/ Получились какие-то не очень резульаты, по-моему из-за просадки напряжения источника, то есть батарейки. Было две попытки с разными батарейками - первая совсем дохлая как потом оказалось, а вторая практически новая. Второй замер делал мало точек: только прикидочно (прикрепились в обратном порядке). Прилагаю оба графика для отчетности. Если получится, то завтра постараюсь на работе все же выкроить пару минут и кратенько переделать опыт с помощью питания от ЛБП. Что-то токи уж слишком малые получаются в сравнении с даташитным графиком, хоть там и больше напряжение сток-исток. При втором опыте напряжения по точкам, начиная с с самой слаботочной были 8,81 8,72 8,44 8,14 7,15 Вольт


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ
#38

Ну в общем-то это похоже на латерал, но крузна у него не очень.
Да, с батарейкой я немного погорячился, надо что-то что позволяет мерить хотя бы до 0.5А

Nobody Is Perfect
Ответ
#39

Кстати, у моих 2SK2221 диод звонится как 0.19В. А у 2SJ352-0.15В. Есесьно соответствующей полярности. Мультиметром Fluke 179
При таком тестировании надо затвор замыкать на исток (Source). Чтоб гарантированно мерить именно диод.

Nobody Is Perfect
Ответ
#40

Да, про замыкание не догадался и не знал, спасибо. Сегодня удалось снять нормально характеристики на работе при 10В сток-исток, как в даташите чтобы) Вот что получилось - крутизна конечно мала, тут ничего не попишешь(( Думал на них повторитель минималистический SAPRa сделать, а теперь и смысла не вижу особо, если честно заморачиваться. Спасибо за волшебный пинок begemot - простимулировал на измерения, сам бы наверное поленился бы))


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)