Индуктивности на магнитных сердечниках для фильтров акустических систем

ну так я и дал ссылку вчера на клееные U сердечники на ибее, бегемоту оттедова сподручнее гаммамета будет wink
Ответ

Джентльмены, так всё-таки, можно резать нанокристаллайновые коры или нет.
Ну типа вот этих: https://www.cwsbytemark.com/index.php?ma...th=206_247
Там потребуется выгрызти достаточно большой зазор.
Болгаркой не болгаркой, но дримелом с отрезным кругом
Вообще, удобней всего было бы найти брусочки примерно 1 квадратный см длиной 4-5 см.
Можно склеить всё что угодно поскольку зазоры всё равно нужны большие.

Nobody Is Perfect
Ответ

По ссылке пластиковые контейнеры хорошо просматриваются. Жёсткие, разборные. Очевидно, что внутри такой бронезащиты свободно намотанный рулон, такие бесполезно пилить, лента в них ооочень хрупкая.
Ответ

IVX Написал:если речь о спецификации материала, давайте его мах индукцию, без учёта пенала, в котором он лежит.
Так оно и есть. Например, на сайте Гаммамета для самого интересного на тут материала ГМ414 минимальная Bs=1.12Тл, а типовая – 1.17Тл. Это то, на что способен сам материал. Но для интересных бегемоту сердечников из этого же материала, но с клеевой пропиткой ( то, что называется "композитом" - ГМ14ДС) - индукция насыщения 0.8, но ниже там ссылка:
Цитата:В таблице указаны свойства, отнесенные к единице геометрического сечения или единице объема магнитопровода, т. е. условно считается, что магнитопровод заполнен неким эффективным магнитным материалом с табличными магнитными свойствами. Поэтому в электротехнических расчетах коэффициент заполнения магнитопровода магнитным материалом принимается равным 1.
- всё максимально честно и понятно, пмсм.
Аналог гаммаметовской ленты ГМ414 от Мстатор – лента АМАГ200 ( для аудиоприменений АМАГ200С и суперская АМАГ204 с повышенной линейностью, но увы и ах, всё это без клеевой пропитки) – тоже индукция насыщения 1.16-1.2Тл, но в спефицикации на конкретные типоразмеры сердечников указано эффективное сечение уже с учётом коэффициента заполнения. То есть, тот же профиль что у Гаммамета, но с другого боку.
А китайская индукция насыщения – кто её знает, что там имеется ввиду, надо быть начеку :)
Ответ

thickman, купил я корейский кор APH27P90-14, поменял на него POCO FeSi такого же размера, но мю=60, из 400Вт 50кГц флайбака для караудио. КПД тот-же, или очень близок 86-86.5%, но сам кор прохладнее явно.
Ответ

IVX, не понял, кто кого забодал в итоге?
Кроме АPH (толчёный аморф Fe-Si-B ), есть ещё серия АРМ (нанопорошок Fe-Si-B-Nb-Cu), у этих потери ещё меньше. Слушай, может Бегемоту такие подойдут? Тот же нанокристаллайн, только зазор распределённый. Но ряд по проницаемости не очень широкий - 26, 60, 90, 125. Зато пилить смело можно.
Ответ

Вобще если нет направлености то из мелких колец можно набрать и штырь. Неоптимально из-за отверстия, но все-таки.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

по цене разница 10%, т.е. поко дешевле, но вклад потерь в материале в моём флайбаке - мизер, по кпд не заметить, только заметно меньше греется корейский кор.
Ответ

У меня есть большие сомнения что это будет нормально работать. Не доверяю я этим порошковым делам с "распределённым" зазором. Надо бы померить. На первый взгляд вро де бы всё должно работать, но как-то стрёмно. И не знаю как это просимулячить с точки зрения искажений. Для источников питания-особых проблем не вижу, но это другое

Nobody Is Perfect
Ответ

для питателей тоже куча проблем, поле же прёт во все стороны. С ферритом, например, куда проще в отношении EMC, просто закрыть зазор поясом медным, а в случае порошка, что, весь тор заматывать? А по теме порошок вообще не пригоден, поскольку с ним индуктивность падает по всему диапазону токов, хоть и плавно. У не порошков с локализованным зазором THD всегда будет в сто раз ниже.
Ответ

Ну тогда без вариантов, только подковы типа тошибовских. Вообще говоря, даже непроклеенная нанолента достаточно стрессоустойчива, я не заметил сколь-нибудь заметных необратимых последствий после механического воздействия на неё. На Паяльнике показал рентгеновский снимок сердечника, там видно, что мои теребеньки с отверстием Фомина – приличный стресс для такого сердечника, однако на конечную индуктивность оно влияет не сильно. Но хрууупкая, зараза!
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)