Индуктивности на магнитных сердечниках для фильтров акустических систем
#61

Получается, мегакатушка, это катушка на очччень большом сердечнике. При этом, желательно чтобы геометрия самой катушки тоже была вменяемой, да?
Ответ
#62

flipper Написал:Получается, мегакатушка, это катушка на очччень большом сердечнике. При этом, желательно чтобы геометрия самой катушки тоже была вменяемой, да?

Ну большой - это сколько? Жалкий ТС-100 это 10 кв см, ТС-80 - 7 кв см при том что популярные I сердечники редко делают 4..5

begemot Написал:Т.е. магнитная индукция B не зависит от сечения а определяется током, количеством витков и (грубо) размерами зазора.
А индуктивность зависит от квадрата витков, площади сечения и, грубо, размеров зазора.
Т.е. большее сечение магнитопровода нужно для получения большей индуктивности при том-же количестве витков.

ТО есть уменьшая количество витков мы не только побеждаем посл. сопр, а и снижаем уровень магнитной индукции? (улучшая частотные свойства например)


Блин нужно поговорить с Агеевым (а у меня нет на веге аккаунта) он еще давно как - то расказывал про трансформаторы с полным сопротивлением в обмотках 0.02....0.05 Ом ( включая гарячее и холодное сопр ). Мотались они насколько я помни - эти трансформаторы для СЛ соответственно на неочень большом магнитопроводе и не особо толстым проводом. При всём при этом он настоятельно добивался исключительно синусоидального тока при значительных перегрузках тех трансформаторов
The following 1 user says Thank You to Tetragramaton for this post:
  • bobby_ii (03-22-2016)
Ответ
#63

А шо такое "перегрузка трансформатора"?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#64

БендеровецЪ Написал:А шо такое "перегрузка трансформатора"?
из той что ближе всего к теме дросселей - насыщщение магнитопровода. В трансформаторах оно еще помоему не только из за тока может быть, но и из за повышения напряжения в первичной обмотке
Ответ
#65

Ну так это не перегрузка ником образом. И ток при насыщении никоим образом не останется синусоидальным.

Tetragramaton Написал:не только из за тока может быть

Шито? Может еще магнитные заряды в ход пойдут? :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#66

Начальная магнитная проницаемость указывается при замкнутом сердечнике? Какая она у стали?
Ответ
#67

Магнитная проницаемость материала не зависит от его физической формы. Релактанс сердечника - зависит.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#68

Оно всё очень взаимосвязано. Неужели нет софта который бы мог скажем зная сечение и форму сердечника выбрать оптимальный зазор исходя из максимальной магнитной индукции для минимального числа витков? Вручную считать - задолбаешься. Нужен оптимайзер как в ЛСП каде
Ответ
#69

Напиши! Кады тоже люди программят!
Ответ
#70

Писать это не для тета, надо сделать такой механический чугунный калькулятор оптимайзер!

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 2 users say Thank You to nazar for this post:
  • flipper (03-19-2016), naroznyv (03-19-2016)
Ответ
#71

http://stoom.ru/content/view/307/110/

ну вот уже кое что
Ответ
#72

Усе очень взаимосвязано! Шоли бы глянул формулы, де показано насколько там "очень". Может тогда большей части вопросов бы не возникало.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#73

http://www.next-tube.com/articles/core/core.pdf

Я уже всё посчитал... Сделал Spice модель (нашел ошибку... я забыл поменять дефолтное значение сечения и длинны магнитной линии, хотя график был составлен правильно) считает... показывает зависимость Bm от количества витков, тока и величине зазоров... Да да да!!!! вот оно счастье!.... Только использовать мы его не будем никогда и не при каких обстоятельствах... На, жри сука! вот тебе твои старания...

http://www.next-tube.com/articles/core/core.pdf

и I сердечники тоже вмусорку, всё вмусорку что на сердечнике, пермалой вмусорку, и все феериты тудаже. Место им только в сетевых фильтрах и не более того... Чтобы небыло сомнений смотрим последнюю страничку и удивляемся.
Ответ
#74

Мдяя...Ты так ничего и не понял... HeadbangHeadbangHeadbang

Nobody Is Perfect
Ответ
#75

Мне надоело (жизнь проходит даром). Никто толком неможет ничего объяснить - наверное потому что сами не знают... Симулятор искажения не показывает ( он учитывает безгристезисную модель для оценки искажений), Мю у металла при слабых полях В тоже падает, что наводит на неприятные мысли, но как именно всё это сочетается с конкретным КГ нихера не ясно... По этому я зделал SeT(SзtUp).... щас посмотрим и маленькие поля и большие.... Есть катушка 4 мГн намотаная проводом 0.5 4.7 мГн с сопр 1.2 Ома на сердечнике из типичной трансформаторной стали сечением 3 кв см... Есть и вторая половинка, так что будем делать эксперименты с зазором, скажем при величине роста индуктивности в 2 раза. Потом сравним графики и сделаем выводы.... Тестовый Сетап меряет мощности до 60 Вт (если надо 100 кратковременно). Чтобы исключить влияния усилителей, разъемов и проводов я взял рефененсный сигнал с выхода усилителя... то есть я меряю нелинейность измерительного резистора 4 Ом и проводов около 20 см, ну и катушки естественно

Вопервых начнём с того что долбаные SQP резисторы вносят искажения при рассеиваемой мощности = 10 вт на которую они расчитаны равные 0,012%, причем первый тест (когда они холоднее) они прошли примерно на 0,01. при снижении мощности теста с 50 вт до 25 вт КГ получается в 2 раза меньше 0,005%... а вы что думали? они типа тоже святые? так вот..... нихера. Но я думаю для маленькой катушки порогов в 0,005 и 0,001 будет достаточно чтобы понять где явные косяки.... да и мелкая она...


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ
#76

Мощные проволочники в керам корпусах разные бывают, есть и такие что искажают оч жестоко, у них чашки если память не подводит железные а провод хз какой.

Ну и того Тет, запомни, всем покуй на твои катушки wink и вообще всем покуй Big Grin

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • flipper (03-20-2016)
Ответ
#77

nazar Написал:и вообще всем покуй Big Grin
ну не всё, еда размножение и доминантность всем не покуй Big Grin

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#78

nazar Написал:и вообще всем покуй
Присоединяюсь к тосту!
Тет, я могу те открыть секрет офигенного резистора. Тебе, как культуристу, понравится.
Берешь 50шт двухваттных синеньких, параллелишь, вуаля, у тебя 100ватт с низкими искажениями
Ответ
#79

хи хи... а тесты удались!!!! короче метал генерит 3 гармонику (остальные очень низко). Щас выложу тесты
Ответ
#80

Оно логично, что ему еще генерировать? Ассиметрию врядли, если не намагничено сильно. Только ограничение.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)