Индуктивности на магнитных сердечниках для фильтров акустических систем
#81

Поехали.... при тесте 14 вольтами действующщего значенимя синуса (50 вт х 4 Ом я протестил 3 вида катушек) 6 мГн х 3.5 Ом (без сердечника) 4.7 мГн х 1.2 Ом с I сердечником и 8.5 мГн х1.2 Ома на ней же, замкнув её вторым сердечником с зазором 2х1мм (2мм) увеличив тем самым её индуктивность в 2 раза на том же количестве витков.... Начну с того что провод 0.4 мм и сечение магнитопровода 2.5 кв см - это не совсем то что нужно для катушки НЧ фильтра. С другой стороны "это барахло" гораздо легче перегрузить, что нам и нужно. Всё кроме 3 гармоники лежит очень низко. По этому с ней и выкладываю графики

Разрешение измерительного тракта в этом режиме 0,01% или - 80 дб. Из за набора резисторов мощностью 60 вт с которых снимались показания, они тоже вносят 3 гармонику (более низкие лежат ниже - 100дб или лучше 0.001%) Но этого оказалось предостаточно для первого теста т.к разрешение на порядок лучше

рост искажений выше 1 кГц для этого порядка катушек - это ухудшение разрешения измерительного тракта ( когда на резисторе мало падает напряжения ) С ростом частоты больше падает на катушке. Думаю ясно.... По этому адекват до 1 кГц.

Вывод...

1)Металл вносит 3 гармонику (обычные катушки - нет)... Резисторы ТОЖЕ вносят 3 гармонику которая растёт пропорционально мощности. Чем больше использование сердечника,(магнитная индукция) тем выше 3 гармошка....

2)увеличения сечения сердечника для I core увеличивает линейность за счет того что катушка той же индуктивности будет содержать меньше витков и создаст меньшую токовую напряженность, соответственно и уровень магнитной индукции

3)Увеличение сечения сердечника для катушки с зазором тоже будет улучшением линейности за счет того что катушка будет содержать меньше витков т.е создаст меньше магнитной индукции при той же индуктивности и том же токе.

4)Зазор это компромисс между линейностью и индуктивностью.... Думаю если динамик искажает на уровне - 55 дб, то катушка должна партачить чуть меньше, но никак не больше.

5) с ростом частоты 3 гармоника падает. Вот это приятно.


Файлы вложений Эскизы(ов)
           
The following 1 user says Thank You to Tetragramaton for this post:
  • begemot (03-20-2016)
Ответ
#82

Мерить надо обязательно!!!
Осталось ещё понять что трансформаторное железо не подходит для индуктивностей с маленькими искажениями. Даже очень хорошее железо.
Обычный феррит, с проницаемостью до 2000-то же не подходит.
И тогда можно делать индуктивности с искажениями на порядок меньше.

Nobody Is Perfect
Ответ
#83

А где взять необычное?
Ответ
#84

вон в этом замке, у стража - скажи что к Геннадию.
http://pre00.deviantart.net/09ce/th/pre/...63u6ty.jpg
Сердечник выпилишь из рога единогора.


с ферритиками проблема - на них не пишут что это. поэтому их можно иметь хоть несколько килограмм, но все ффтопку без инфы((
с железом - ито проще, железо есть железо, т.е. априори гадость)

Аминь.
Ответ
#85

Че сразу гномы, их давным давно орки в хлам разгавняли. Поди теперь выкопай железо там, из под костей и обломков.
Ответ
#86

Самое интересное -это всякие разновидности пермаллоев, супераллоев и т.д.
Можно пробовать ферриты с проницаемостью порядка 10 тыс. Но это в некотором смысле экзотика,
хотя большинство компашек производящих ферриты в принципе делают что-то такое. Но с ферритами
надо быть достаточно осторожным, чтоб не залезть в насыщение. Т.е. на них будет получаться
меньшая индуктивность.

Nobody Is Perfect
Ответ
#87

begemot Написал:Можно пробовать ферриты с проницаемостью порядка 10 тыс

вот мне интересно, какое у них мю (без зазора) если на Е сердечнике намотать и не ставить букву i.?..
И ващще мы рассматриваем катушки только для НЧ ( до 1 кГц). Всё что выше нужно мотать без сердечника, или обходить схематически
Ответ
#88

какой блять любознательный!


(кнопочки офф нехватает(( )

Аминь.
Ответ
#89

Судя по тому, что у Е 4 палочки, а у I одна палочка, на 25%, както блять так!

Вообще был опыт, набрали палку I от транса весьма массивную, мотанули толстым проводом, и вышло сильно хуже чем аналогичное с мадика или от каких - то японских АС, что у меня стоят катухи.
Железо с российских мусорок там должно и оставаться.
А вообще мне каца Тет испытывает неразумный оптимизм по поводу искажений динамиков. Особенно на нижних границах диапазона.
Ответ
#90

flipper Написал:Вообще был опыт, набрали палку I от транса весьма массивную, мотанули толстым проводом, и вышло сильно хуже чем аналогичное с мадика или от каких - то японских АС, что у меня стоят катухи.
а что значит сильно хуже? вы их меряли и те и те? хуже по посл. сопр? по звуку?

Ну вот на обычном железе можно получить - 62....65 дб на железе ( в зависимости от сечения и мощности ), с зазором - 55....60 при выиграше около 0.15 Ома в посл. сопр.
Ответ
#91

Кстати пацаныыыы (ыыыы )... Есть идея моим измерителем померять конденсатор. А кто мешает? Разрешающщая способность измерителя будет расти в этом случае с ростом частоты... скажем 10 мКф можно мерять.
Ответ
#92

до искажух вообще не дошло, там активное сопротивление и то хреновое получалось.
Тет, а теперь сопоставь искажения головки и катушки, не забывая про подводимую мощность.
Головки то обычно не более чем на 4, оч редко 16ти ваттах измеряют, а как правило вообще на 2.8В
Ответ
#93

Tetragramaton Написал:вот мне б... интересно
Истерику прекрати, а то и в бан за ненормативную лексику загреметь недолго...

Посмотри на формулы из поста 60.
Что там в знаменателе?
Разрыв шаблона?
Индуктивность на сердечнике с "большим" зазором практически не зависит
от начальной магнитной проницаемости материала а определяется физическими
размерами геометрии. При начальной проницаемости больше нескольких сотен.
Т.е. катушки на железе, феррите или пермаллое будут в этих условиях иметь
практически одинаковые индуктивности. С точностью до нескольких процентов,
чаще всего до долей процента.
Но... нас интересуют малые искажения. Вот на эти десятые/сотые/тысячные
доли процента и будут влиять изменения проницаемости.
Есть 2 основных способа с этим бороться. Если конечно отвлечься от случая
с тупым насыщением. Но это просто неправильно посчитанная катушка.
1. Подбирать материал сердечника с высокой линейностью. Это неэффективно.
Таких материалов не бывает. Но так поступает большинство производителей таких катушек.
Результат-в несколько раз меньшая (но всё равно достаточно большая) нелинейность по сравнению
с катушками намотанными непонятно на чём с помойки.
И рекомендации использовать такие катушки только на НЧ. Там где их искажения малозаметны и
маскируются искажениями громкоговорителя.
2. Использовать материал с очень высокой магнитной проницаемостью. Когда её изменение даже в 2-3
раза не оказывает влияния более чем на тысячные доли процента.
Естественно что считать надо не доводя до насыщения, поскольку при насыщении мю изменяется уже
в десятки раз, в пределе падая до 1.

Nobody Is Perfect
Ответ
#94

О... теперь понятно. Самое интересное что я сам об этом написал ( что индуктивность I сердечника независит от материала ) а потом забыл. Голова немного вспухла пока я всё это понял..... Так в феерите с высоким мю искажения полезут не от туда где мю а со стороны В. Они гораздо нелинейней метала и в 4 раза быстрее перегружаются т.е рабочий учаcток BH у них гораздо уже....

ИСКАЖЕНИЯ КАТУШКИ МАКСИМАЛЬНЫ ТАМ ГДЕ МИНИМАЛЬНО ЕЁ ИНДУКТИВНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ - там самое большое В. Соответственно чем БОльше индуктивность катушки тем резче начнут спадать искажения с ростом частоты. Я уверен, если стартануть с - 60дб по 3 гармошке например до 100 герц, а дальше спад. То вопрос закрыт какое бы там железо не стояло. Флипер отлично подметил - посмотри какие искажения динамика, и на каких мощностях их меряют... 2....5... 7 вт... при тех 50 ваттах на которых я тестил эту убогую во всех смыслах катушку искажения несопоставимо малы с динамиком.... Если я возьму более менее нормальное железо с приличным сечением, палярну зазор, оптимизирую намотки (там есть еще вопросы... можно же мотать не в одном месте, а например по окружности как ТОР, или разместить две обмотки как в трансформаторе)... но я еще незнаю как лучше - это надо експериментировать тонким проводом.... Благо индуктивность в дросселе зависит от сечения магнитопровода и количества витков, а не так как в обычной катушке.... чем толще провод, тем меньше витков надо (не знали!!!! а я вот знаю... только его длинна всёравно больше будет)
Ответ
#95

Ладно. Это всё ясно. теперь геометрия.... У меня есть две катушки по 4.7 мГн (они есть на картинке)...

1) Я взял одну и прислонил к ней через зазор ( пластиковую карту) вторую магнитную половинку, замерял увеличение индуктивности до 8.2 мГн т.е индуктивность выросла в 1.75 раза

2) Я взял две последовательно соединённые катушки (начало - конец, начало - конец) и состыковал их через такой же зазор как в (1) так чтобы магнитные поля совпадали - как на рисунке. Индуктивность увеличилась с 9.4 мГн до 26 мГн т.е в 2.7 раза!!!!

Допустим (точно не помню) в катушках по 250 витков Вопрос: Если бы у меня на одной стороне было бы намотано 500 витков индуктивность была бы больше или меньше чем 26 мГн? Можно ли думать так что если при одинаковых сердечниках индуктивность зависит от сечения магнитопровода то эти две катушки = одна катушка, и она при том же количестве витков эффективней за счет более равномерного распределения напряженности вдоль линии магнитного поля?

Если да, то эффективность растёт не только за счет КПД в магнитопроводе, но и меньше длинна проволки за счет верхних слоев


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#96

Неужели у тя вопрос, как прирастает индуктивность от количества витков? Не могу в это поверить
Ответ
#97

flipper Написал:Неужели у тя вопрос, как прирастает индуктивность от количества витков? Не могу в это поверить

Не. У меня вопрос. Если витки разделить на две стороны ( как на рисунке ) индуктивность будет такой же как если бы на одной? У меня предварительный вывод что будет такой же, но даже больше из за более ровного распределения токовой напряженности вдоль магнитной линии.
Ответ
#98

ну дак намотай и проверь. Прямо так, сверху.
Ответ
#99

Spice модель по кривой намагниченности строит гристезисную фигуру сердечника, и формирует её в дальнейшем в зависимости от длинны магнитной линии и длинны зазора. Экспериментально я выяснил что модель обязательно предполагает зазор. Если он больше 1 см - начинается враньё - индуктивность получается сильно занижена. Одновременный тест включающщий в себя более 1 частоты модель не поддерживает. Проводить на ней можно статические тесты, кроме отслеживания BН при разных токах можно и КГ всей цепи (в.т.ч и фильтра целиком) на активном сигнале... Для начала рассмотрим простую модель из катушки с нелинейным сердечником 6 кв см, 2х2 мм зазором и длинной магнитной линии 20 СМ из стали Э 320. Модель стали я вносил с первой попавшей картинки. А кривая намагничивания сильно зависит от толщины пластин. Чем меньше тем лучше... Экспериментальным путём я выяснил что оптимальный режим работы стали до 0.5Тл, но до 1 Тл искажения осаются в пределах нормы.Речь идёт о четных гармониках. Других нет, как и видно на графике.
Это скриншот для тока 10 А 170 витков, 6 кв см, 20 см и 4 мм(2х2) зазор. КГ3= 0.05%


Предварительный вывод после сидения в симуляторе... Зазоры 3....5 мм нашими величинами индуктивности (5- 20 мГн) неперегружаемы (нужны токи 50....100А), вполне адекватны 0.2 мм, они тоже неперегружаемые и очень эффективные. Смысл вопроса состоит в краевых эффектах распухания магнитного поля в зазоре... вот там есть какое то отношение сечения к величине зазора, чтобы его линейность и эффективность была максимальная... Щас еще это выучу... А так... Катушки 6 мГн - это 100 витков (по 50 с каждой стороны ) - это в 2 слоя. Такое можно намотать вплоть до 0,02 Ома - если в 2 провода, или 0,05 одним толстеньким без особых проблем.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

http://www.bog5.in.ua/problems/volkensht...42%20.html
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)