Индуктивности на магнитных сердечниках для фильтров акустических систем

Я пробовал на F39 когдато, тоже ничего хорошего не вышло.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Прискорбно это все. Получается, с качественными головками нужно делать либо воздух, либо актив, и вариантов особо нет.
Ответ

flipper Написал:Прискорбно это все. Получается, с качественными головками нужно делать либо воздух, либо актив, и вариантов особо нет.
Варианты вроде есть. Но не очень дешево получается и резать самому. Я попробую когда руки дойдут, мне надо будет порядка 5-6 миллигенри, причём на головку которая будет достаточно высоко резаться, около 700. Т.е. там про искажения надо будет думать
Но то из чего делают все - негодится

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Интересно, они самплы шлют? Полоски длиной несколько метров мне бы хватило.
Это я так понимаю Хитачи металс.
Здрасти.
Хитачи даже в Россию образцы слали. Во всяком случае мелочь всякую, типа помехоподавляющих бусин из аморфного железа. Но полоска не прокатит, навитые сердечники отжигают в поперечном поле для придания нужных магнитных свойств. После отжига лента становится чрезвычайно хрупкой, буквально рассыпается при попытке размотать рулон. В России два-три крупных производителя сердечников из аморфных железок и наножелезяк, причём ассортимент довольно широк и он доступен, вплоть до всяких композиционных материалов, которые можно пилить-сверлить. У них же есть специальные удифильские наноматериалы (от прямых ссылок воздержусь, дабы не сочли за рекламу). Особенно интересны не аморфные (имхо), а именно нанокристаллические материалы с обалденной линейностью кривой намагничивания, которая больше похожа на прямую линию :) (подвижность доменов не снижается в слабых полях). У вас можно глянуть в сторону Vitroperm, Nanoperm, Finemet.
Ответ

"Нанокристалами" вот эти еще приторговывают - http://www.vacuumschmelze.com/en/products.html
Мы кое-что юзали для EMC. Но у них практически все сердечники это кольца.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:"Нанокристалами" вот эти еще приторговывают - http://www.vacuumschmelze.com/en/products.html
Мы кое-что юзали для EMC. Но у них практически все сердечники это кольца.
Уже много кто это предлагает и цены скромные, я как то на выставке лет пять назад вдруг увидал сразу пяток китайских производителей аморфус/нанокристаллайн, предлагающих кольца с зазором. Очень заинтересовало, всем заказал сэмплы после выставки и.. никто из них не ответил в итоге. Как мы поняли, простой пропил рулона, влияет на исходный материал ещё сильнее, чем заливка компаундом, без которой собсно и зазора не пропилить. Так что из дорогих и грамотных производителей кто то с зазором делает нанокристаллайн, а китайцы заметив это, но как обычно, не поняв тех.трудностей, хором заявили о таких же кольцах с зазором. видимо тупо распилили, померили сэмплы и отказались высылать желающим типа меня. Так что на сегодня аморфус/нанокристаллайн недорого токмо без зазора, а в таком виде он разве что на кондктед иэмай годен, да на силовые трансы до 20кгц, для буйных(а, ну и на реакторы насыщаемые, конечно и на "маг.усилители). Есть правда крупные U у китайцев, от 200мм^2 и выше и от сотни юаней за каждый, если память мне верна.
Ответ

Да, доставаемость этих материалов быстро отбивает охоту. Получается что проще взять провод потолще и оправку побольше.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Не согласен, купить вакуумшмеля, упомянутого вами давеча, мне удалось на таобао мгновенно. Рулон хрупкой ленты в красном пенале, мю 170000, аморфус стало быть. Собсно так же точно купил и китайский аморфус ринг кор, незатейливо именуемый "материал k107", но всё это кольца без гэпа. Даже заливание рулона жестким компаундом, существенно меняет свойства материала, не говоря о пропиле гэпа. Наверняка имеющиеся в продаже крупные U коры, будучи склеены и распилены, уже не под 200000 проницаемостью. Нанокристаллайн, с его миллионным мю, видимо должен быть ещё чувствительнее к мех обработке.
Ответ

Ну хз, помоему получается что именно "то что надо" купить нельзя, надо покупать "что есть" и адаптировать под свою задачу со слегка непредсказуемым результатом. Дело канешно же личного вкуса. Ну и задачи могут стоять немного разные.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Как мне кажется, эта ветка началась с почти академического интереса - есть-ли сегодня возможность делать пассивные кроссоверы с сердечником, уменьшая вес/размер катушек, при сохранении искажений ниже сотой %? Истинный бог, такая возможность есть и материал кора, идеально подходящий для этого - нанокристаллайн. А дальше можно промерить к107 U core, вернее их пару чтоб собрать один замкнутый и посчитать мю.
BTW, если здесь есть кто ни будь из РФ, спешу обрадовать, у вас есть компания гаммамет(или как то так, совместная с корейцами), там полный цикл производства этих лент с барабана, до отжига в поле и упаковки. Даже есть один пожилой человек всё понимающий и объясняющий!
Ответ

Ну с наличием возможности как таковой я совершенно не спорю. Просто мои интересы сместились к немного в более приземленным задачам - "сдесь и сейчас, и желательно без лишней мороки". Желание немного поэксперементировать канешно же есть, но на это совершенно нет времени.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

IVX Написал:посчитать мю
Мю считать не надо. При известной геометрии практически любого сердечника с зазором начиная со средних мю всё определяется геометрией.
IVX Написал:есть и материал кора, идеально подходящий для этого - нанокристаллайн
Попробовать стоило-бы. Если найти где их взять
Есть неплохие материалы, напимер что-то типа FINEMET® Nanocrystalline. Но вообще, у них мю порядка 5-10К, желательно побольше.
Видел что-то из этой области с мю 30-40К и индукцией насыщения порядка 1Тл

В принципе старый добрый пермаллой вполне подходит если найти ламинат. Только получится недёшево. И ламината я в продаже не видел, тем более за разумные деньги.

Nobody Is Perfect
Ответ

Мю тестировать не для финальной индуктивности катушки, а для оценки ея нелинейности, вернее для того чтоб понять чем по факту стал нанокристаллайн, после его формовки в U core. Мах В там вроде 1.2Т, или около того, материал совсем недорогой, там железо, меди несколько % и гомеопатические количество чего-то редко земельного, вроде молибдена. Сплав льют на охлаждаемый быстро вращающийся барабан, с которого летит остывшая в магполе лента. Вот и всё. Ежели лента в рулоне лежит без мехнапряжения, мю под миллион.
PS: https://h5.m.taobao.com/awp/core/detail....7029bbd9ee 102mm 700g 108RMB=$15
Ответ

А какое у него мю? И где купить?

Nobody Is Perfect
Ответ

Как я уже сказал, мю люто зависима от мех.напряжений в ленте и от режима отжига. То что зовется аморфусом, это остывший без магполя материал с не самым высоким мю, не выше 200К. То что называют нанокристаллайном, всё тот же материал, но остывший в магполе, причем в продольном не то же самое, что в поперечном, в одном случае получается прямоугольная петля, не помню в каком именно. У такого мю бешеная - мильен, наверное вам такой самое то. Теперь о китайцах, тотальная безграмотность и выкос интеллигенции Мао, привели к тому, что они строят завод для производства аморфусом, покупают оборудование и продают стафф путая суть аморфуса с нанокристаллайном, называя их одинаково к107. Так что единственное, что можно гарантировать, это то что материал тот, но как отожден и отожжон ли, хз. То же самое с финальной мю готового сердечника, её никто не называет, в отличие от простого рулона аморфуса, который будет от 50К до 100-200К. Только мерить, причем при таких мю, надо дать хорошую поверхность плоскостей двух U половин, чтобы gap=0. Где купить, ну моя ссылка на таобао, мне там покупать удобно, вместе с продуктами питания и одеждой, доставят завтра утром, если оплачу(правда я в деревне на неделю выходных). Можно поискать на алиэкспресс и на ибей.
Ответ

http://gammamet.ru/ru/razrez_pl.htm
Ответ

Именно, кстати, сатурэйшн у них заявлен на .8Т как у пермалоя. Ну это такое дело, одну кривую оптимист видит как 1.2Т, а пессимист .8Т, тут без валюнтаризма никуда.
Ответ

А какое у них мю? Они его указывают?
Есть кривульки намагниченности?
IVX Написал:оптимист видит как 1.2Т, а пессимист .8Т
У пермаллоя и мю-металла все видят 0.7-0.8. Так что 0.8 и 1.2-это не совсем вольюнтаризм.

Nobody Is Perfect
Ответ

Тогда уже это http://gammamet.ru/ru/ster_sl.htm
Это уже из того раздела что всял бы и заказал, непонятно только что с MOQ

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Ну а как у них что-то заказать? Типа самплов
Материалы интересные http://gammamet.ru/nano2007.pdf
ГМ414 или ГМ412-то что доктор прописал

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)