Индуктивности на магнитных сердечниках для фильтров акустических систем

Это загадка многих контор в бссср.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

IVX Написал:Именно, кстати, сатурэйшн у них заявлен на .8Т как у пермалоя. Ну это такое дело, одну кривую оптимист видит как 1.2Т, а пессимист .8Т, тут без валюнтаризма никуда.
Это да. Причём нужно быть бдительным с коэффициентом заполнения и с учётом того, что рулоны с аморфами и нанайцами в контейнеры укладывают (если это не жёсткие композиты), контейнер ведь тоже окно съедает. Хитрый производитель ведь может дать Вs только по материалу, без учёта Кзап.
Иван, я сравнивал N87 и нанобаранки у себя на столе с честным пересчётом коэффициента заполнения, на частотах до 65 кГц. Разница приличная, а при температуре за 100С – ваще земля и небо. У N87 на таких температурах индукция насыщения сваливается прилично, до 0.36-0.38Тл и потери невменяемые когда индукцию гоняешь во весь опор, а нанобаранки у меня реально работают при 0.5Тл, можно и побольше поддать, если тепло эффективно отводить. Получается, что укутывать такой сердечник – это даже хорошо, если с рабочей индукцией сильно не выпендриваться. Ему повышенная температура пох, в отличии от ферритов, а на обмотки тепло хуже передаётся когда он в костюмчик одет. Гиратор, кстати, опять в своей конторе, делом занят. Дырявит гаммаметовские сердечники под "третий глаз Фомина" и тоже на них не нарадуется. Пардон, что не совсем в тему.
Вот ссылочка для аудиоприменений: http://mstator.ru/sites/default/files/do...al_EKZ.pdf
Ответ

Мстатор кстати можно купить в розницу, я там узнавал, но не было нужного.
Ответ

Мстаторовские оч хорошие, но у них нет клееных композиционных сердечников, как у Гаммамета. Композиты можно пилить-строгать, и характеристики оч стабильные. Но коэффициент "заполнения по наножелезу" похуже, понятное дело.
Ответ

thickman, я тоже пробовал аморфус в качестве силового транса флайбака ватт на 400, но поскольку моя цель была в снижении и без того скромных габаритов, пенал аморфуса всё испортил и победил, как всегда, FESI материал с 1.5 теслами сатурэйшна. Эти материалы рванут, когда все подряд смогут делать из них коры произвольной формы с зазорами и без чуждых здравому смыслу пеналов. Хотелось бы конечно ещё и потери пониже, хотя бы на 50кгц, но это им видимо не светит вообще.
Ответ

Очень позитивно все это выглядит. Если вдруг есть ссылки на "можно купить в розницу" то было бы очень интересно на них посмотреть.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Очень позитивно все это выглядит. Если вдруг есть ссылки на "можно купить в розницу" то было бы очень интересно на них посмотреть.
Я писал на почту sbyt@mstator.ru там озвучили цену. Доставка почта или курьер, не знаю насколько далеко он может дойти :)

Или нужен нотариально заверенный скан письма? :)
Ответ

БендеровецЪ, вы про что именно сейчас?
Ответ

В Штаты шлют? Немного самплов можно купить? Или надо покупать вагон?
Очень заманьчивые штучки, особенно учитывая что применять их надо будет до нескольких килогерц.

http://www.mouser.com/pdfdocs/VACChokesa...asheet.pdf

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:В Штаты шлют? Немного самплов можно купить? Или надо покупать вагон?
Очень заманьчивые штучки, особенно учитывая что применять их надо будет до нескольких килогерц.
Про штаты — хз, про вагон — я узнавал 2 кольца по 70 руб, нормально. Но они немного не такие как я хотел, а "такие" — не могут сделать
Ответ

IVX Написал:пробовал аморфус в качестве силового транса флайбака
Порошковые, из толчёных аморфов тебе могут быть интересны: http://www.amocore.co.kr/index/link/PowderCore.pdf Это наверное одно из лучших, что сейчас есть из пресованных порошков.
На сайте Мстатор на русском про эти материалы тоже есть, себе на пробу пока не заказывал.
Ответ

https://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=am...e&_sacat=0
Ответ

thickman, это не "толченый аморфус", а тот самый FESI, что я упомянул wink
Ответ

Цитата:Новейшие порошковые (Fe-Si-B) тороидальные магнитопроводы APHTM (Advanced Powder Core) , выпускаемые фирмой AMOGREENTECH, изготовлены из измельчённой аморфной ленты на основе железа, имеют уникальное сочетание высокой индукции (Bm = 1.5 Тл), низких потерь (эквивалентных потерям лучших порошковых сердечников структуры Fe-Ni-Mo с индукцией Bm = 0.75 Тл), и низкой цены.
Ланна, закругляюсь, тут это не в струю. Пардон.
Ответ

а, я понял, это о кристаллической структуре, вернее об её отсутствии, а мы тут уже с неделю трём про конкретный аморфус на основе железо-медь-бор-кремний-ниобий типа файнмет хитачи, который ну никак не 1.5 тесла(а хотелось бы), но 1.2.
Ответ

IVX Написал:(а хотелось бы)
Да не существенно это, даже 0.8 вполне устраивает. Все так всегда переживают по поводу индукции насыщения, можно подумать это самая большая проблема. До неё ещё добраться надо без искажений. Это же не сетевой трансформатор, а индуктивность от которой требуется высокая линейность в первую очередь при малых и средних сигналах.
Если Вы загнали катушку в насыщение-Вы не правильно её посчитали. Принципиально то что не существует магнитных материалов с высокой линейностью. Но главное-при адекватном дизайне и очень высоком мю это и не нужно. Не важно будет ли оно 30000 или 100000. А высокая индукция насыщения-просто небольшой приятный бонус.

Nobody Is Perfect
Ответ
Smile 

IVX Написал:мы тут уже с неделю трём про конкретный аморфус на основе железо-медь-бор-кремний-ниобий типа файнмет хитачи
Иван, хитачи конечно законодатели тут, спору нет, но они далеко от меня. У российских производителей аморфный – это либо на основе кобальта с индукцией 0,58Тл примерно и с проницаемостью под миллион, либо сплавы на основе железа с индукцией порядка 1.56Тл и с проницаемастью чуть поменее.
Нанокристаллические на основе железа – это то, что доктор прописал для местных постояльцев, пмсм. Индукция насыщения порядка 1.12Тл (гаммаметовцы по честному указывают для композитов на их основе Вs=0.8Тл, с учетом коэффициента заполнения композита). Проницаемость до полумиллиона, причем проницаемость не падает в слабых полях, это характерно именно для нанокристаллических железяк, не аморфных! Ну и для силовых импульсных трансов они больше подходят, нежели аморфные (опять с темы съезжаю). Ну а кобальтовый аморф, конечно тоже неплохо с учетом дикой проницаемости, только надо учитывать, что с отжигом без наложения поля петля гистерезиса прямоугольная у них. С отжигом в продольном поле – ещё прямоугольней :). А в поперечном – узкая непрямоугольная и с самыми малыми потерями. Ну это так, к сведению.
Ответ

thickman Написал:Нанокристаллические на основе железа
Хочу, дайте 5, можно 10

Nobody Is Perfect
Ответ

thickman, у нас нынче аморфусом, по дефолту зовут сплав железо-медь-кремний-бор-ниобий, а нанокристаллайном его отожжённую в маг.поле версию(ориентацией поля меняют прямоугольность петли), поскольку этот сплав всех победил, будучи недорогим и выдающимся на спеки. Там почти голая цена железа, меди несколько процентов, остальное в гомеопатических пропорциях. А вот про "честные .8Т гаммамета", не знал.. Слушайте, но выходит, что на мелких кольцах у них будет меньше мах индукция, чем на крупных, поскольку толщина пластика в кавере наверняка одинаковая что для 10мм OD, что для 100мм? Хмм, это неверный подход, если речь о спецификации материала, давайте его мах индукцию, без учёта пенала, в котором он лежит. Или не о пенале речь? Какого рода композит, если стаф продаётся в рулонах, вложенных в пеналы? Возможно намотанный рулон (я могу размотать его, правда лента очень хрупкая) пропитан чем-то мягким, типа силикона, но там же его не 40% объёма.
Ответ
Smile 

Иван, клееные композиты без контейнеров пользуют, их как хочешь можно жамкать/тискать/пилить/сверлить. Гиратор высверливает отверстие в них навылет, причём возле самого края. Ну ты знаешь…, да, и не говори, что не видел на Паяльнике тему про МУ с такими нанобаранками, с участием Гиратора :)
В жёстких пластиковых контейнерах рулоны свободно намотаны без межслоевой пропитки-проклейки, но рулоны на силикон посажены на дно контейнера. Мстатор также выпускает такие сердечники в рулонах (не композиты) без контейнеров, но они на очень нежное обращение рассчитаны.
begemot, Вас видимо композиты интересуют, которые можно зажать в тиски да и пройтись ножовкой или болгаркой (утрирую, но не сильно). Тогда Вам в Гаммамет за композитами. Увы, у меня пока связи только с Мстатором сложились, там таких вандалостойких нанобаранок не делают.
По классификации нанокристалл -аморф – только в понедельник смогу подробнее, по выходным не писатель, только телефон в руках как правило.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)