Обьем и фазики.
#1

Всю жизнь использовал WinISD и горя не знал. Формулы уже тыщу лет как известны, все просчитывается за пару минут и...
И угораздило меня подсунуть в WinISD параметры 18W/8531 дабы пересчитать диаметр/длинну фазика по проекту Троелса - Экта.
И фазик у меня совсем не совпал с фазиком из проекта по длинне. у него 15см а у меня 25см. Мож врет с настройкой сам Троелс, поди знай.
У Троелся ящик где-то 28л.
Подставляю все в прогу, получается кривоватенько. Ну мож такая задумка мастера - немножко выпячить 40-50Гц чтоб поплотней звучало и ограничивало ход на НЧ...

Потом полазил у него на сайте, нашел
1. на самом деле проги считают длинну фазика не верно, и его нужно укорачивать до 60-70% расчетных. ( http://www.troelsgravesen.dk/vent_tuning.htm )
2. ящики в прогах недемфированные, при набивке появляется дополнительных 8-12% обьема. ( http://www.troelsgravesen.dk/ports.htm )

т.е. по Троелсу,
- считаем в проге как хочется
- уменьшаем обьем ящика на 8% относительно просчитанного
- укорачиваем фазик до 65% просчитанного
- ????!!!
- профит.

Ну ладно, если накинуть его 28л ящику 8%, да удлиннить его фазик обратно, то получим весьма аккуратный отклик динамика в ящике - как по гвз так и по ачх. т.е. все сходится.

Теперь сижу в замешательстве. Берем супер пупер формулы, просчитывающие всякое привсякое, а потом корректируем результат творчества точнейшей математики напильником))) фигня получается, полная фигня.

Если докинуть уплыв параметров T-S под нагрузкой, от импеданса фильтров, от старения динамика...
и использовать динамики, критически относящиеся к настройке ящика (поллитра вправо влево - и получаем горб страшенный)...
То мое "самый лучший динамик на басах - неприхотливый к настройке", т.е. когда елозишь настройкой в разные стороны и всеравно получается весьма неплохо и вполне гладко.

Аминь.
Ответ
#2

Unibox надо юзать, он и заполнение и добротность фазика учитывает, хотя конечно все равно надо допиливать напильником)))

Вот написал бы кто прогу для расчета олдового низкодобротного (~1) фазика, а то без "макета" никак.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#3

s3t Написал:И фазик у меня совсем не совпал с фазиком из проекта по длинне. у него 15см а у меня 25см. Мож врет с настройкой сам Троелс, поди знай.

Параша это всё юнибоксы, басбоксы (особенно те что на движке ЖБЛ спикершоп).ты возьми трубу и импеданс меряй. А настройка фазика будет посереди двух горбов

правильнее всего симулировать объем ящика и фазик вместе с кроссовером в ЛСП каде. (добавочное сопр. катушек и добавочное реактивное учесть)
Ответ
#4

nazar Написал:Unibox надо юзать, он ... и добротность фазика учитывает
А показывает? И что там можно "шевелить"?
nazar Написал:олдового низкодобротного (~1) фазика,
А такое бывает? Глянуть бы на примеры.
Ответ
#5

Цитата:И угораздило меня подсунуть в WinISD

Bass Box 6-й возьми, он точнее считает.
Ответ
#6

bobby_ii Написал:А показывает? И что там можно "шевелить"?
а поставить слабо?
bobby_ii Написал:А такое бывает? Глянуть бы на примеры.
я ужО много раз упоминал на этом форуме такой фазик, и бывало оно до 60-70х годов много где :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#7

Я тут на днях наткнулся на любопытную статейку. Автор пытается выяснить чем вызвана разница в расчётах портов в разном софте.


Файлы вложений

Nobody Is Perfect
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)