земля у стерео ZD-50
#21

Спрошу здесь, чтобы не плодить тем. Николай, что ты можешь посоветовать использовать в качестве стабилизаторов для ZD-50 вместо LT1084? Цены на них стали совершенно неадекватными, плюс есть два подходящих транса с выводом от средней точки.
Плата подразумевается не оригинальная, а стерео в двух слоях примерно аналогичная тому, что сделал Wired.
Ответ
#22

Можно попробовать LM338. Она не такая лоу дроп, поэтому надо напряжение чтобы на ней было от 4 до 10В.
Вообще я не совсем понял, будет два транса на каждый канал? Если да, то каналы можно и на отдельных платах делать.
Ответ
#23

Нет, один транс со средней точкой на канал.
Ответ
#24

Тока может не хватить на оба канала. И со средней точкой эти стабы не пойдут. Придётся чё-та мудрить...
Сделай на 2-3 тра-рах. Типа как Солнцева.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#25

Ну да, я и спрашивал, что ставить в отрицательное плечо.
Ответ
#26

Я не уверен что стабилизатор там самое лучшее решение. Баксандаловская двойка или шиклаи в транзисторный фильтр. А базовый делитель чтоб процентов на 5 снижал. Децибел на 30-40 пульсации он подавит. Опять-же, он как бы следящий получается, всегда почти максимальное питание, но с запасом на просадку.

Nobody Is Perfect
Ответ
#27

Да мне как раз вольт 7 после моста погасить надо
Ответ
#28

Можно и фильтр сделать с -7в

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#29

Если есть запас, можно вообще попробовать прикольную штуку сделать, следящее питание. Та же двойка, в базу кондюк с выхода. Но там ещё надо подумать как ограничить уменьшение питания. Т.е. чтоб менялось только то плечо где надо увеличивать напругу. В принципе, там возможно даже упадут искажения. И можно снизить мощность рассеивания на ЛМ. Возможно даже удастся немного обмануть её встроенную ОБР защиту, уж очень она консервативная на НЧ.

Nobody Is Perfect
Ответ
#30

Мне в случае фильтра интуитивно не нравиться плавание питания LM-ки при плавании напряжения в сети.
Ответ
#31

Мне кажется что так по крайней мере не хуже. Т.е. выставляется некий запас на просадку самих банок потому что просадка намного быстрее чем фильрация. А медленное изменение сети или ли же сеть в других условиях (ну отнёс куда-то послушать, а там на 10% другое напряжение, или изменение напряжения во время пиковой нагрузки сети)-за этим происходит "отфильтрованное" медленное слежение. Т.е. транзисторы будут работать в облегченном режиме по сравнению со стабом, где это всё надо закладывать в дополнительную мощность рассеивания на регулирующем элементе. Тут конечно надо смотреть чтоб исходно выходной импеданс было небольшим, поскольку слежение ОС отсутствует в отличие от стаба.

Nobody Is Perfect
Ответ
#32

Это я понимаю. Я не понимаю, насколько повлияет изменение напряжения питания на LMке на+- 4В (это если закладывать +-10% на сеть)
Ответ
#33

Насколько я понимаю мы не должны превышать максимально допустимых значений. На что ещё это может повлиять при медленном изменении? Максимальная мощность конечно будет от этого зависеть. Немного изменится работа защиты ОБР. Но это более критично на синусе, чем на реальном сигнале.

Nobody Is Perfect
Ответ
#34

главное чтоб кондюки не бабахнули, остальное ерунда :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#35

В принципе можно сделать фильтр, вместо стабилизатора. Но его хорошо сделать, так чтобы он нормально работал при любых условиях, не совсем просто. Надо учитывать постоянную времени образованную трансформатором, банками питания и нагрузкой (т.е. как резко может уменьшиться напряжение, с учётом пульсаций) и делать фильтр на большую частоту (т.е. чтобы он успевал "перестроить" напряжение, и при этом на нём падало всегда достаточное для фильтрации напряжение). С другой стороны нужно чтобы у него был достаточно низкий выходной импеданс на звуковых частотах.
В общем надо как минимум это всё загнать в кад и оптимизировать.
Ответ
#36

импеданс последовательного стаба/фильтра на нч все равно определяет импеданс на его входе (до него)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#37

неа)
то, что творится на ноге аджаст/интегратор фильтра то и определяет.
кстати наверное можно из ЛМки сделать плавающий фильтр))

Аминь.
Ответ
#38

ну если неверующий то возьми симулятор и впендюрь по входу посл. стаба резюк в 10-100ом и посмотри какое ты получиш выходное сопотивление стаба на нч wink
сам посл. стаб то сквозняковый для тока нагрузки :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#39

Все будет ок пока на входе напряжение не просадится до дропаута, к симулятору не ходи)

всмысле пока
Vin > (Vout + Vdropout)
все оки, не важно какие резисторы на входе стоять, главное чтоб ток потребления не вызывал сильной просадки на резисторе, дабы вышевыраженное выражение выражалось выраженно)

Аминь.
Ответ
#40

nazar Написал:ну если неверующий то возьми симулятор и впендюрь по входу посл. стаба резюк в 10-100ом и посмотри какое ты получиш выходное сопотивление стаба на нч wink
сам посл. стаб то сквозняковый для тока нагрузки :)
У ZD50 я мерял на постоянке тоже. Около 4милиом было. Если правильно все сделано, то импеданс на НЧ оченьнизкий. Хотя он возможно такой и не нужен, на таких низких частотах.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)