Лекарство от скуки ( зарядник iMAX B6)
#41

ага - фан ... нашел батарейку 9х годов от тошиба лаптопа ... 12 аккумуляторов както параллельно последовательно ... но там на века ... 3 предохранителя, 2 термо предохранителя. какието фигуристые батарейки. провод внутри от сварочника все залито ... везде прокладки 2-х типов ... потом 2005 ебм \ леново -уже хуже, потом 2010 - 2014 - уже все - ширпотреб ...

а заряжалку надо такую: liitokala lii-500 - 15$ ...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#42

Zebra Написал:а заряжалку надо такую...
Кому надо? Тем кто др...т на фонарики? Она же больше ни на что не годится.

Nobody Is Perfect
Ответ
#43

ну ващета она универсальная на разные типы аккумуляторов. А также можно измерять реальную емкость. Те удобно подбирать бу аккумуляторы ...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#44

Zebra Написал:она универсальная на разные типы аккумуляторов
Ну да ну да. И как ей заряжать батареи от электроиструмента на 5-6 литиевых элементов?
Ну и выставлять параметры кроме нескольких фиксированных величин тока оно не умеет.
Максимальный ток-1А. И т.д.
В общем-унылая поделка для домашних хозяек. Воткнул-и оно что-то делает.
Что и как-не важно. Зато экранчик светится.

Nobody Is Perfect
Ответ
#45

а сколько ампер надо? 1А это 10Ач элемент - таких не существует пока
Что значит унылая поделка ? - не заряжает чтоли ?
Что такое "Что и как-не важно." - опять не понял, процесс зарядки и разрядки не контролирует ?
"Зато экранчик светится. " - Показывает, напряжение время, кол-во энергии засунутое в батарейку , ток заряда - чо еще то надо ?

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#46

Каких элементов не существует? При чём тут 10АЧ?
Мне кажется Вы вобще не понимаете о чём пишете.
1А заряда за час-это 1АЧ. Это означает что элемент с ёмкостью 2.4АЧ будет полностью заряжаться как минимум 3 часа.
Потому что после заряда с постоянным током, нормальный зарядник для лития переключится в режим постоянного напряжения и будет заряжать ещё уменьшающимся током.
Это как минимум 25% ёмкости.
Большинство современных литиевых батарей на 2.2-3.5 АЧ можно заряжать током 2-2.5А. Что уменьшит время по крайней мере в 2 раза.
В имаксе с обновлённым совтом я могу подстроить любые параметры заряда и разряда. И заряжать батарею из 6 последовательных элементов током по крайней мере 2.5А.
Или больше, если позволяет внешний БП. И могу в реальном времени мониторить и запоминать данные заряда.
Так что анализировать и подбирать старые батареи на нём значительно удобней.

Nobody Is Perfect
Ответ
#47

Нэ не в курсе не химик ... Но расскажу историю:

лет давно один знакомый профессор позвонил и попросил с утра в субботу настроить компутеры в одной лабе в час езды безвоздмездо т.е. даром ... А мои круглые глаза с укором глядевшие на него через телефонный провод он сказал что не заржавеет - НО ОЧЕНЬ НАДО, да и тебе интересно будет ... А на вопрос у них там университет и яйцеголовых целое болото почемуто промолчал ...

В общем лаба оказывается ждала грант на монгомегабаксов, +переехала вчера и надо все вчера, а занималась она какрас химией для батареек для промышленного производства. И пока я там бегал , давил клавы и соединял и всякие фиреваллы и самопалы ... я для интереса расспрашивал батареечного химика ...

Ну и все что я запомнил это что оказываеся штук 30 разных миксов с разными параметрами .. которые домохохяйки обзывают литиевые батарей.. в зависимости от микса это саморазряд, или емкость или ток заряда конечное напряжение кол-циклов .... в промышленности используется несколько ... я еще спросил типа а вот тесла быстро заряжает - ну это специальный микс + очень умная электроника которю профилирует батарею... Ок важный вопрос а как сохранить батарею по дольше - это хранить заряженной до 85% при температуре +3 градуса. А в лаптопе или в терефоне - выключить быструю зарядку , и минимизировать циклы заряд-разряд, предельный разряд считать - 20% (идеально -40) предельный заряд - 98% (идеально - 95) ток заряда 0.2-3 (идеально 0.1) от номинальной емкости (от реальной будет еще лучше, но это типа меньше). Если умный разрядник с контролем температуры и профилем батарейки ( емкость предельный разрядный ток, ток саморазряда - это другая история .... Зарядка супер бысто - это во первых химия, затем зарядник, и в третих батарея дохнет в 2-раза быстрее. (телефон купите в 2 раза чаще, кругом профит). Я там типа литий - круто!!! но как оказалось массовый и дешевый продукт не очень далеко от никелевых убежал.

Этто то что я запомнил поэтому все батарейки и заряжаю на 0.1 - спешить некуда .... умных зарядок нет ... и на лаптопе поставил - заряжаться если ниже 50% тк химик был еще немного электронщик и сказал что все заряжалки которые везде в приборах\телефонах для домохазяек .. :) ну типа ...

А лаба прикольная там пуленепробиваемый шкаф где они батарейки тестируют\взрывают. и штук 40-50 34401 в стойках некоторые с овальными кнопками некоторый старый вид...
4 компа с лабвью тащат данные ... термо шкаф еще видел ... куча всего ...

ЗЫ хотя знакомый самолетчик с радостью утащил от меня 2 старых серверных питальника которые я умудрился запустить без самого сервера там 5вольт и 12 вольт было очень много ампер ... помойму 1200 ватт 1 питальник ... Заряжает батарейку ударным током в какомто мешке чтоб не Е№!%№ - на вопрос "портица же" - фигня мне летать, я не могу ждать 3 часа на аэродроме ...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#48

Вот что интересно, в России почти всё есть, и профессора по батарейкам есть, и про 30 разных "миксов" они всё знают, и лаборатории есть с шкафами для издевательства над батарейками. И даже гранты им иногда дают. А вот батареек нет. У китайсев батарейки есть и для себя и для всех остальных, а профессоров нет. Может что-то с профессорами поправить? Или с Россией?

Nobody Is Perfect
Ответ
#49

да я не в россии :)

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#50

Никто не встречал совта позволяющего графически представлять данные UARTа?
Т.е., каждая посылка представляет собой набор символов, начинающийся с преамбулы.
После которой идут поля данных, разделённые точкой с запятой. И заканчивается строка CR LF
Типа как
   
Так чтоб можно было выделить одно из полей и использовать его как ось Х, а значения из другого поля-по оси Y
Есть такая штука как LogView и LogView Studio http://logview.info/forum/index.php?pages/home/ , которые вроде как это делают.
Но у меня они почему-то глючат и не декодируют. Хотя Tera Term и другие терминальные совты принимают последовательность символов без проблем
Очень не хочется самому писать парсер, должно же быть что то такое

Nobody Is Perfect
Ответ
#51

так это постоянно ? или на пару раз взглянуть ?

на пару раз excel или подобное , или "Пщщпду Ырууеы" ! а зфквщт : "Google Sheets"
https://www.howtogeek.com/446699/how-to-...le-sheets/

а постоянно не подскажу

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#52

begemot Написал:Очень не хочется самому писать парсер, должно же быть что то такое
А чего тут парсить, вроде стандартный CSV. Тем более, лекарство от скуки как никак :)
Ответ
#53

да там на питоне пару часов ну типа тагого
https://plotly.com/python/plot-data-from-csv/

Шделанно Ф Шклоково
The following 1 user says Thank You to Zebra for this post:
  • begemot (06-28-2020)
Ответ
#54

Вот смотрю я на это:
https://www.youtube.com/watch?v=PenPYwa00CA

Я так понимаю это какойто капец полный ? Чудак напроч не понимает что он делает ?
Или это я не прав ?

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#55

Почему, я не вижу чтоб он делал что-то сильно криминальное.
Кстати, я когда начал играться с зарядником, набрал старых лаптопных батарей. Они были как бы совсем дохлые.
Но после разборки выяснилось что там сдохли 1-2 элемента на батарею. А большинство остальных сохранило от 2/3 до 3/4 ёмкости.
И если таких батарей много-вполне можно подобрать приличные элементы.
Хотя такие элементы подходят не для всего. Лаптопные 18650 (а таких наверно большинство в разных батареях которые разбирал)
не дают очень большого разрядного тока. И в лаптопных батареях они очень часто соединены попарно параллельно.
Это конечно не идеально с точки зрения полной зарядки/разрядки. Поэтому для того что соединяется в параллель желательно подбирать близкие
по параметрам элементы. Что кстати этот мужик и сделал. Вот только интересно, сколько он убил времени на измерение того количества батарей что использовал

Nobody Is Perfect
Ответ
#56

нуууу ... я так понял он их вооще не тестил на реальную емкость - просто что написано на боку, отсортировал.
а реальную емкость не измерял.
Затем мне не понравился количество запараллеленых элементов как то уж слишком. этож какой ток при случайном КЗ
Вообше никаких предохранителей. А перегрев и фейверк ?

я бы делал гораздо меньше каждый набор. лучше охлаждение, добавил бы пару автомобильный предохранитель на много ампер прямо внутрь упаковки. и может быть термо-предохранитель.

Да и сами элеметы надо располагать что бы было какоето противопожарное ограждение между блоками ...

И вооще я думаю такое самопальство запрещено в штатах , ну так же как выкопать подземное хранилище бензина под гаражом ....

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#57

Ну раз тема про батарейки спрошу может кто что подскажет :

Раздолбал я много лаптопных батареек , и купил заряжательные микросхемы ... все вроде прекрасно но есть Адын маалЭнький проблем ...

требуется 3 батарейки последовательно, а чип заряжает 1 батарейку ( ну или 2 пар ... ну понятно )
Вопрос: что делать? : пере коммутировать батарейки механическим переключателем заряд - разряд ?

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#58

Купить чип для 3 банок.
Ответ
#59

это в смысле последовательно 3 банки , и соотв. 1 чип ?
банки совсем не новые , и ведут себя по разному, те в таком варианте явно будет перезаряд некоторых

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#60

Ну так можно зарядник с балансировкой элементов

Nobody Is Perfect
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)