подключение отдельного питания УНа к плате УМ
#1

Добрый день.

Новичок на вашем форуме, разрешите вопрос.

Представим, есть плата входной части УМ, двухслойная, один слой - сплошная земля.
Питание входной части - от своих обмоток, стабилизированное.

Кондёры питания для VAS и первой пары в тройке стоят далековато друг от друга, ближе поставить никак не получается.

Собственно вопрос - как лучше подключить питание и организовать в нём землю?

1) делать два диодных моста, отдельную землю в питании для каждого напряжения и подводить провода питания к кондёрам 4-мя проводами, отдельной землёй к каждой банке? Соединение земель питания получается через землянной слой уже на плате
2) общая земля в питании (один или два моста?), землянной провод подключать на полигон в середине между кондёрами, а +/- от середины к кондёрам питания (выделено зелёным овалом)

потребление плечей в покое сильно не одинаковое, динамическое где-то равно


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#2

Здесь скорее 2 вопроса чем один:
1. Как сделать так чтоб токи питания и их возврат по землям создавал минимум наводок на сигнальные цепи.
2. Как сделать так чтоб во входной опоре (земля входа и ОС) не возникала ошибка напряжения связанная с протеканием токов питания. И чтоб эта эта опора имела
минимальную ошибку по отношению к "земле" громкоговорителя.

Информации о том что земля "сплошная" недостаточно. Т.е. сплошная земля обычно вариант неплохой, но не идеальный.
Чтобы она нормально работала, нужно вполне определённое расположение компонентов, которое будет определять куда текут возвратные токи.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • EDWARD (01-29-2016)
Ответ
#3

Я конечно догадываюсь о том, что нужна правильная расстановка земляных точек на полигоне. Разделять пути возвратных токов, а если это невозможно - симметрировать импедансы, чтоб в нужных точках токи "взаимовычитались".
Дело в том, что плата усилителя уже готова, сделал, на сколько знаний в то время было. Теперь нужно правильно сделать плату питания и её подключение

То, что проблема из двух вопросов - тоже инстинктивно догавываюсь.
По первому вашему пункту(наводки) - не уверен, но думаю лучше подводить землю питания к каждой банке отдельно. Хорошо свить провода и попробовать на каждую пару по синфазному колечку. или одно на все четыре?

Со вторым вопросом сложнее. Я пытался сделать соединение Входная Опора-земля выхода минимально коротким и не ставить между ними ничего другого в землю. Все землянные точки кондёров питания распологать симметрично, сверху/снизу по отношению к виртуальной линии соединения этих точек. И земля кондёра коррекции на выходе УНа отделена от земли входа вырезом в полигоне под сопротивлениями ООС.
На большее знаний не хватило.

Думаю, если делать по первому варианту (4-wire), по полигону между банками (часть сигнальной земли) силовой ток не пойдёт. Вернее только мизерная часть, вызванная несиметричными номиналами/потреблением. Так эта часть земли будет меньше плавать, относительно входной.


В общем, я бы сделал по своему варианту 1, но возможно не вижу каких-нибудь подводных камней.
Поэтому прошу помощи!
begemot Написал:вполне определённое расположение компонентов
И на счёт этого - тоже было бы очень интересно, может я чего не учёл.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)