DAC <<5V>> wm8741

блиннн, єто c34 r25 из дш на lt1613 первая плата под него рисовалась... и схема тож.
потом пришлось передельівать все, а єта хрень осталась, точнее оставил для совместимости универсальности под разньіе МС... ну и к моменту сборки об єтом забьіл.
как оно вообще заработало ...
Ответ

Не уверен что это оказало бы такое влияние. Но! я как раз на днях проверял где будет звенеь полимер такова размера и керамика. Оно канешно от лейаута будет зависить, но было как-раз около 1МГц. Так то срочно ставить херовенький электролит и перепроверять. При том в оба плеча.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Я убрал р25 и с34 запаял 47пф то стало независимо от питания 2Мгц

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Хм.... ну я бы херовый электролит все равно поставил. Возможно это комбинация этих двух факторов.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

wired Написал:как оно вообще заработало ...
Так резистор не мешает, но он просто не нужен. А С34, сопсно есть 2 разумных варианта его использования. Он может быть достаточно большой, с импедансом на НЧ сравнимым с R27. Тогда он просто увеличивает петлевое. Это если в схеме достаточный запас по фазе. Или его надо подбирать чтоб он давал дополнительных 15-20 градусов на частоте петлевого. Тогда к нему лучше включать последовательное сопротивление, чтоб получать запас по фазе а не расширять полосу. Фаза начинает увеличиваться раньше чем изменение усиления станет заметно. А потом последовательный резистор не даст существенно вырасти усилению. Т.е. он должен подрабатывать именно в районе частоты среза.
Всё это легко настраивается когда на выходе схемы щёлкаете током.
И так же с электролитом. Я бы попробовал обойтись без выходного электролита но поставил бы штучки 4 керамики вместо одного С24. Соответственно в 3-4 раза уменьшится пульсация напряжения. Надо только проверить что будет устойчиво. ОСКОН при такой частоте смысла не имеет, по тому что там будет влиять уже только ESR и паразитная индуктивность. А и то и то у керамики в 10мкФ в несколько раз меньше. Имеет ли смысл демпфировать обычным электролитом-не знаю, не уверен, надо проверять. Зависит и от диапазона нагрузок и от индуктивностей. По любому, шёлкнули током с быстрым фронтом и всё увидели.
А вот на входе электролит очень желательно. Обычный, не ОСКОН. Сергей уже говорил почему. Преобразователь обеспечивает примерно постоянное напряжение на выходе. За этим следит ОС. Предположим что ток нагрузки не меняется. Предположим так же что по какой-то причине входное напряжение увеличилось. Тогда, считая что КПД примерно постоянен, входной ток уменьшится. Положительное dV делённое на отрицательное dI = отрицательное входное сопротивление

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • wired (02-21-2016)
Ответ

чего-то не учел ?


Файлы вложений Эскизы(ов)
                   

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
The following 1 user says Thank You to naroznyv for this post:
  • goiihik (07-11-2017)
Ответ

Выход конвертера-источник тока. Если грубо, это токовый преобразователь + ОС по напряжению. Надо знать крутизну.
Зачем кстати пользоваться туной если половина всё равно в ЛТ?
Модельку из ЛТ прицепите, мож гляну.

Nobody Is Perfect
Ответ

Кстати да, на 2Мгц с электролита толку никакого, налепить туда 10мкф 16в х7р

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Там дросселек после. Толк может быть в демфировании.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Я про полимер, а какойниьть обычний лит я б поставил для демпфирования

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

постав, пока у тебя
Ответ

begemot Написал:Зачем кстати пользоваться туной если половина всё равно в ЛТ?
в тине интерфейс к чайникам более дружелюбный, я хотел CLC фильтр отдельно повертеть

begemot Написал:Модельку из ЛТ прицепите, мож гляну.


Файлы вложений
.asc LT3467A.asc Размер: 5.34 KB  Загрузок: 4

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

wired Написал:постав, пока у тебя
чето ниче найти не могу, да и воскресение сегодня :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

шабат, аднака.
Ответ

шабат был вчера)) еще в торе написанно, что христианам в воскресенье работать можно)

Аминь.
Ответ

Такой еще вариант для "мальеньких цапов", если размах 2Vrms на выходе не так принципиален. Для аналоговых 5В генерится виртуальная земля, относительно ее и работает суммирующий и выходной ОУ, запитаный от тех же 5В. Получается что-то до ~1.7Vrms на выходе. Так же уменьшается нагрузка по DC цапа. Ну как недостаток - выходная земля не земля а +2,5В

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Такой еще вариант для "мальеньких цапов", если размах 2Vrms на выходе не так принципиален. Для аналоговых 5В генерится виртуальная земля, относительно ее и работает суммирующий и выходной ОУ, запитаный от тех же 5В. Получается что-то до ~1.7Vrms на выходе. Так же уменьшается нагрузка по DC цапа. Ну как недостаток - выходная земля не земля а +2,5В
в смысле ЦАП питается от +5v, а ОУ от +-2.5v ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

ОУ тоже питается от +5В, только еще делителем создается половина этих 5В, которая будет общей шиной для выхода.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:ОУ тоже питается от +5В, только еще делителем создается половина этих 5В, которая будет общей шиной для выхода.
просто резисторным делителем ? Или чего-нибудь активное ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

Активное будет поактивней канешно. Делителем тоже можено, если сильно хочется, но может быть не так энергоэфективно :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от wired
09-01-2020, 11:20 AM
Последний пост от Black_Jack
11-21-2017, 05:19 PM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)