Двухполоска на SB26ADC-Dayton RS225, предварительные оценки
#1

Чтоб не засорять тему Тета решил выложить это здесь.
Постановка задачи-не очень дорогая 2х полоска, превосходящая по качеству Крыловские Оптимы и Троелсовские DiscoveryW18, да и возможно его Иллюминатор.
Хотя в иллюминаторе используются достаточно дорогие и не плохие головы
http://geokrilov.com/2aOptima.html
http://geokrilov.com/00OptimaSE.html
http://www.troelsgravesen.dk/DiscoveryW18.htm
http://www.troelsgravesen.dk/Illuminator-Monitor.htm
Цена вопроса-предполагается уложиться в $220-250 по стоимости динамиков на пару колонок. Общая стоимость наверно в районе $400.
Точнее сказать сейчас трудно, поскольку не совсем ещё понятно что получится с фильтрами.
"Народным" этот проект в отличии от Оптимы назвать точно нельзя, поскольку предполагается использовать достаточно сложные фильтры.
Да и ящик (по предварительным прикидкам) предполагается делать достаточно сложным.
Вообще говоря мне захотелось сделать что-то подобное после того как я послушал Ревелевские М-106.
Делать именно 106 мне не интересно, хотя известно что там стоит. Хочется немножко побольше баса, кое-что ещё немножко по другому.
Ну и просто хочется поиграться прежде чем делать что-то более серьёзное.
Сопсно цель-получить вполне вменяемый говоритель для фронта (L, R) домашнего кинотеатра, на котором при этом было бы не очень противно
слушать и музыку. Позволю себе заметить что то что я считаю "не очень противно" кем-то может восприниматься и как очень хорошо.
И наоборот, совсем не нравится. Это дело вкуса и выходит за рамки обсуждения в данном случае.
В качестве пищалки предполагается использовать недорогую металлическую SB26ADC
http://www.sbacoustics.com/index.php/pro...dc-c000-4/
Мне очень понравилось как она звучит в М-106
В качестве НЧ-металлический Dayton RS225-8
http://www.parts-express.com/dayton-audi...r--295-356
Я его не слушал, но мне интересно с ним поиграться

Итак, вот что у меня пока получается при сведении.

Морда - примерно 30х55см. Возможны варианты, пока предполагается объём 50-60л и, скорее всего фазик.
Хотя настраивать его предполагается совсем не так как получается при так называемой "оптимальной" или
"максимально гладкой" настройке.

Для моделирования частотки использовались данные приводимые изготовителями головок,
естественно что это предварительная грубая прикидка. Кроме того LspCAD моделирует дифракцию
достаточно грубо, что позволяет учесть основные моменты, но не учитывает некоторых деталей
формы передней панели и ящика. Т.е. некоторые пики/провалы на 3-6Кгц наверняка изменятся.
Правда думаю что не очень сильно, в пределах 1-1.5дб.

Частотка

   

Импеданс

   

Прикидка фильтра. В первую очередь НЧ. На ВЧ легко можно перенести резистор R1 на вход
и разменять уменьшившиеся индуктивности на увеличившиеся ёмкости.

   

LspCAD проект с частотками и импедасами головок - в аттаче.


Файлы вложений
.zip 2W_RS225_SB26ADC.zip Размер: 20.3 KB  Загрузок: 7

Nobody Is Perfect
Ответ
#2

Кроме бафла нужно учитывать, что графики дайтон делает в щите ( а реальные динамики будут находится в ящике)... Допустим мы расчитали ящик по ТС, увеличив RE на величину сопр. катушек по постоянному току, сделали его модель с поправкой на добротность и попробовали подставить туда фильтр который получился у Вас по симуляции дайтоновских файлов. Конечно произойдёт некоторое удивление (картинка 1). увеличение передаточной функции происходит не на пике импеданса, а выше герц на 40, кстати незнаю почему. После более подробного анализа станет ясно, что нерадивый горб убрать можно ценой ухудшения Ф3 на 5 герц, и улучшением (уменьшением) номиналов катушек в сумме на 1.5 (примерно) мГн, увеличением чувствительности на 2.5 дб (картинка 2)

на самом деле реально и безошибочно расчитать АЧХ НЧ звена и вверху и внизу можно только по измерениям ближнего поля басовика помещённого в коробку, и его импеданса в коробке... Оба способа расчета полезны чтобы примерно прикинуть величину катушек...

Симуляция 8" CБ шки. о которой я щас думаю. Она прожорливая ей нужно 50 л объема, с ним и симулировал. Для дайтона всё аналогично.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ
#3

Низкочастотный импеданс фильтра желательно учитывать при проектировании ящика. Поскольку он влияет на добротность.
Ну да, дин с фильтром и просто дин - немного разные вещи. Т.е. немного изменятся T/S. Это надо учесть. Но в чём проблема?

Nobody Is Perfect
Ответ
#4

Может запили актив?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#5

Не, это тогда совсем на долгие года. Потом захочется к этому мини дсп подключить, потом захочется вместо их мини дсп сделать свой...

Nobody Is Perfect
Ответ
#6

С таким разделом провал будет на диаграмме направленности в районе 1-3кГц (если конечно ВЧ не в глубоком вейвгайде).
Ответ
#7

begemot Написал:В качестве НЧ-металлический Dayton RS225-8 .... Я его не слушал, но мне интересно с ним поиграться
1. Низковата Кум, "звучат" как правило, с высокой Кум
2. На какой частоте собираетесь делить? У 225го хрень начинается примерно с 1.5кГц, у 26го с 1к только ровный участок. Маловато запаса.
Хорошим кандидатом для 2х вижу "ваши" 6.5" Они хоть без артекактов до 3к - запасу будет. А 8" как-то больно впритык.
Плюс у СБ26 какие-то "какашки" на 5к.
Ответ
#8

А почему бы не использовать и 8' SB? Из-за цены?
Сатори, кстати, сделали 7,5 ' . Играет до 3К.
Ответ
#9

shkal Написал:А почему бы не использовать и 8' SB? Из-за цены?
Сатори, кстати, сделали 7,5 ' . Играет до 3К.
А СБ алюминиевая 8-ка выше 1кГц сильно кривая, и по искажениям и по АЧХ... Сатори больше бы подошёл, но он по площади Sd значительно меньше RS225 и не алюминиевый.
Ответ
#10

Я буду переделывать свою плату фильмов. Пока аналог. Щитай пол дела для сделано. :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#11

begemot Написал:Низкочастотный импеданс фильтра желательно учитывать при проектировании ящика. Поскольку он влияет на добротность.

Я очень долго долбался, пока расчётно и экспериментально доказал что на добротность влияет только СОПРОТИВЛЕНИЕ ФИЛЬТРА ПО ПОСТОЯННОМУ ТОКУ... Активное сопротивление НА ДОБРОТНОСТЬ НЕ ВЛИЯЕТ!!!!

Ревел на посл. сопр. тупо ложит, они мотают катушки около 4 мГн проводом 0.5 без сердечника. Зато ящики делают явно побольше!
Ответ
#12

Ты вообще в курсе что такое активное сопротивление? Точнее то что этим словом называют все кроме тебя.

Nobody Is Perfect
Ответ
#13

begemot Написал:Ты вообще в курсе что такое активное сопротивление? Точнее то что этим словом называют все кроме тебя.
наверное сопротивление которое зависит от частоты.... в википедии и то и другое и третее (индуктивное) неособо подходят под наш случай. Значит имеем ввиду сопротивление которое зависит от частоты и всегда больше того что по постоянному току.
Ответ
#14

*краснея*, реактивное?

Аминь.
Ответ
#15

да хрен с ним, абы лучше работало... А как оно там называется фиг с ним, если всё правильно посчитано...
Ответ
#16

главное чтоб ламинад был хорош. и дефракция не мешала.

Аминь.
Ответ
#17

s3t Написал:и дефракция не мешала.

дефракция это падло такое. на ВЧ оно не меняет тональный баланс (кстати слышимая АЧХ может и не совпадать с визуальной).. но она всё размазывает. Мелочи пропадают нафиг

как называется прога для построения данных по картинке АЧХ и импеданса?
Ответ
#18

Tetragramaton Написал:как называется прога для построения данных по картинке АЧХ и импеданса?
Hands.exe

begemot Написал:Чтоб не засорять тему Тета решил выложить это здесь.
Наивный Blush От Тета просто так не уйдешь))

Аминь.
Ответ
#19

bobby_ii Написал:На какой частоте собираетесь делить? У 225го хрень начинается примерно с 1.5кГц, у 26го с 1к только ровный участок. Маловато запаса.
Хорошим кандидатом для 2х вижу "ваши" 6.5" Они хоть без артекактов до 3к - запасу будет. А 8" как-то больно впритык

Там же видно на картинке, около 2К. Да, совсем впритык, возможно это ошибка. Не знаю. Но фильтры как бэ вытанцовываются.
Сложные конечно, но так и предполагалось. Там ещё одна как бы проблемка. Из за большого диаметра невозможно поставить
пищик и 8" очень близко. Скорее всего я буду переделывать front plate у пищика чтоб поставить его поближе. Всё равно хочу
поиграться с вайвгайдиком на пищик. Смещать вбок пищик пока не хочу.
Эта 8" вроде как тянет почти так-же, как многие 6"-6.5" которые сшивают на 2.5К. Если конечно убить звон на 5-8К. Но вроде убивается.
Сказать об этом более точно можно будет померив ватерфолл с фильтром или полностью сведённой. Тогдаже может выясниться что это была трагическая ошибка.

shkal Написал:А почему бы не использовать и 8' SB? Из-за цены?

Я просто не вижу альтернативы этой 8" если пускать её до 2К. И 2К в общем-то многовато.
Иначе надо ставить что-то типа http://www.sbacoustics.com/index.php/pro...17nac35-8/
Получится М106. Это немного не то. Кроме того, посмотрите на диаграмму в районе 2.5К где она режится в 106.
Причём 2-м порядком. И сравните с 225. Получается что фзовая вставка в 225 работает довольно неплохо.
СБшные 8" как уже сказал Коля не тянут даже близко

Nobody Is Perfect
Ответ
#20

begemot Написал:Получается что фзовая вставка в 225 работает довольно неплохо.
СБшные 8" как уже сказал Коля не тянут даже близко

Я бы посмотрел гармошки дайтонов. Их в сети трудно найти. Ну а вдруг там.....??? (предугадать то сложно)...

Аудиогурман перед тестом НЧ динамиков пишет предписание... диапазон 200- 1000 Гц измерялся в окне 30 мс с расстояния 30 см. ХОТЬ ЭТО И ПОДМЕШИВАЕТ ВЛИЯНИЕ ОТРАЖЕНИЙ В КОМНАТЕ но дает возможность увидеть что там творится. Короче хуже чем на тех графиках врядли будет. Мерять скорее всего он умеет

http://www.audiogurman.com/3.htm#rs180-4

Дайтоновская семёрка особо не блещщет ( и на 2.2 к не поделится )

http://www.audiogurman.com/3.htm#w22ex001

Эксельный сисёныш еще хуже....

Короче во всех измерениях "гурмана" у басовиков с 400...500 Гц лезит 3 гармошка... Выше полторакилогерца - ужас. Может быть в этом и есть какая то правда. наверно оно просто так складывается конструктивно. Очень хорошо если восьмёрка сохраняет примерно те же характеристики до чуть более низкой частоты. (моторы в одной и той же линейке одинаковые)

У сатори неплохо выглядит кГ. Там 2я прёт, но выше чем - 50. Ну....ииии кто сказал что в ящике будет то же самое?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)