Двухполоска на SB26ADC-Dayton RS225, предварительные оценки
#41

THD и АФЧХ c вейвгайдом SEOS 8. Амплитуда с усилителя - 8.5V RMS, D2608 подключен через 30мкф. Расстояние до микрофона 1 метр.
THD в абсолютных величинах, т.е. относительно 0дБ.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#42

те что видел графики с рс28а значительно лучше смотрелись, может плохо это для мягкого купола подходит?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#43

nazar Написал:те что видел графики с рс28а значительно лучше смотрелись, может плохо это для мягкого купола подходит?
Я думаю это может потому что D2608 не плоский сам по себе, к нему не плотно прилегает рупор, пришлось сделать небольшую прокладку. Но мне пока пофиг, я конволвером всё исправил. То что ниже 10кГц на самом деле ровнее, чем без вейвгайда, просто наклонено. Неочень только провал выше 12кГц.
Ответ
#44

Меня конечно сильно удивили искажения D2608. На 100дБ давления (если без вейвгайда), меньше чем 0.3% во всем её рабочем диапазоне. И это в основном 2-я гармоника. Честно говоря мне как то не верится. Надо будет ARTA-ой перемерять.
Ответ
#45

Nick Написал:Искажения я наврядли смогу нормально померять,
Слушайте, а в чем искажения рупоров? Они ведь весьма характерны. Но у меня есть ощущение, что это не нелинейные искажения.
Более того, нелинейные должны стать меньше т.к. и мощность и смещение уменьшаются, а характерный окрас - появляется
единственное что появляется - четные гармоники за счет несимметричности сжатия/разряжения, но они малы и совершенно не могут дать "того" эффекта.
Tetragramaton Написал:Вывод сделал что лучше обойтись без них.
3 актава на рупар, аднака :-). Не больше.
nazar Написал:может плохо это для мягкого купола подходит?
Динамик в рупоре должен быть а) крепким б) мускулистым :-), иначе будет играть не динамик, а добавочное давление рупора.
Ответ
#46

Сложи руки рупорком и поговори. Уверяю, искажения не имеют отношения к нелинейным, но почему их слышно, сам догадаешься. Или нет)
Ответ
#47

flipper Написал:сам догадаешься. Или нет)
Что-то туплю.
Ответ
#48

bobby_ii Написал:Динамик в рупоре должен быть а) крепким б) мускулистым :-), иначе будет играть не динамик, а добавочное давление рупора.
!!! Thumbsupsmileyanim

Nobody Is Perfect
Ответ
#49

Тета в рупор надо вставить.
Ответ
#50

Чёта похоже не у меня одного настроение хорошее :-).
Ответ
#51

bobby_ii Написал:там на 1.5к уже ломка

Поскольку слова известного в узких кругах теоретика зародили в моей легко ранимой душе тень смутных сомнений, я ещё раз глянул на несколько примеров.

Вот Троелсовский илюминатор. http://www.troelsgravesen.dk/Jenzen-Illuminator.htm
На СЧ там стоит 7" кривоминатор http://www.troelsgravesen.dk/Jenzen_Illu...s/18WU.pdf Ну тот про который сам сканспик скромненько пишет что это лучшее что можно купить за деньги - “The Very Best Money Can Buy”.
За не маленькие между прочим деньги
https://www.madisoundspeakerstore.com/sc...fer-8-ohm/
Что там у него с импедансом и частоткой на 1.2К? А на 2.8К?
Делит его великий мастер на 2К простеньким фильтром. Правда с режектором.

А вот его-же Next. http://www.troelsgravesen.dk/Jenzen-NEXT.htm
7" Эксель http://www.troelsgravesen.dk/Jenzen-NEXT...8NX001.pdf
Что там на тех-же 1.2К? А на 3.2К?
А вот его прохвессор делит уже на 3.2К. И вполне доволен собой и жизнью.

Так что я даже и не знаю теперь что ответить.

Nobody Is Perfect
Ответ
#52

Оспидя, ну тыж не всерьез слушаешь Бобса.
Плохо что они искажух и ватерфола не приводят, стало бы много понятней.
Ответ
#53

Все думал с кем у меня ассоциация, теперь вспомнил с бобом из сериала твин пикс)))

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#54

begemot Написал:На СЧ там стоит 7" кривоминатор ... Ну тот про который сам сканспик скромненько пишет что это лучшее что можно купить за деньги - “The Very Best Money Can Buy”.
За не маленькие между прочим деньги .... Что там у него с импедансом и частоткой на 1.2К? А на 2.8К?
Оно самоё. Только боюсь, что ломка бумажки и железяшки - разные вещи. Так подсознание говорит.
Есть примеры "великих" с железяками? Подозреваю, что железяки вряд-ли прошли мимо их внимания.
Кто что приличного делал на железяках? Можно посмотреть, что и как сделано (динамики, фильтры). Так сказать, поучиться на чужом опыте.
flipper Написал:Плохо что они искажух и ватерфола не приводят, стало бы много понятней.
То-же подсознание говорит, что на ватерфоле железяк мы можем ничего страшного и не увидеть. Так как продукты могут лежать много выше и не иметь долгого времени жизни (не оставлять "хвостов"). Тут нужно какое-то особое исследование. Или реакцию на импульс как-то анализировать или смотреть спектр того, что выше на частоте ломки. При этом смотреть не первые гармоники, а что творится кроме них.
begemot Написал:А вот его-же Next. 7" Эксель W18NX001
Так опять-же бамашка.
Ломка бумаги в рабочем диапазоне - постоянно встречающаяся вещъ. Может, немного четкости теряется за счет добавления звука мнущейся бумаги (который очень похож на шум).
Бумага постоянно используется вне поршневого режима. А железяки? Вот что беспокоит!!!
Ответ
#55

bobby_ii Написал:Кто что приличного делал на железяках? Можно посмотреть, что и как сделано (динамики, фильтры)
Я и Саня (flipper) из присутствующих. У меня ряд косяков был, сейчас отлично звучит. Только 75-ки осталось на Сканы поменять и будет замечательно.
Ответ
#56

Бобби. Твое подсознание никого не ипет. Пойми уже.
antiluser Написал:Только 75-ки осталось на Сканы поменять и будет замечательно.
Вот это терпение. У меня ВЧ и СЧ шли с интервалом в неделю, дак я не дождался СЧ и ВЧ приладил послухать.
А у тебя НЧ уже год, наверное, лежат.

Что касается срачу, то он предсказуемо на f/2 f/3 от взбрыка, и это ни для кого ни тайна.
Можно на примере 1224 посмотреть http://www.zaphaudio.com/audio-speaker17.html
Ответ
#57

antiluser Написал:Я и Саня (flipper) из присутствующих. У меня ряд косяков был, сейчас отлично звучит. Только 75-ки осталось на Сканы поменять и будет замечательно.
Вопрос был про 2-полоску с 8" и выше. Соотв. с дележом выше "ломки", которая у 8" порядка 1-1.5к. С 7" я 2-полоску "вижу" т.к. "ломка" под 3к.
С 8"-10" железяками 3-полоска тоже нормально.
Ответ
#58

К двум килам у 225 по идее должен начаться рост гармошек, много их будет на 3.5, ну по логике.
Если круто резануть на 2к, будет думаю норм, но это надо живьем мерить.
Короче, если у Бегемота все получится, он тебя забанит.
Ответ
#59

Давайте на СЧ и ВЧ посмотрим - что вы там вырезали и почему и есть ли там аналогичная "ломка" и как она соотносится с тем, где пришлось делить и что пришлось вырезать.
По СЧ/ВЧ вроде как измерений побольше.
какие модели динамиков вы использовали? Где делили? Что вырезали?
Ответ
#60

Давайте ты пойдешь на сайты к зафу и фантомасу и сам все посмотришь? А то у меня понимаешь, жратва стынет.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)