Двухполоска на SB26ADC-Dayton RS225, предварительные оценки
#61

Жратва - дело святое. Война-войной, а обед по расписанию!!!
Вопрос по вашим АС, которые "сейчас отлично звучит". По Зафовским - во-первых, я не ЗафоАСовед, во-вторых, надо искать информацию, трясти кроссоверы - смотреть, где там что.
Сложно искать черную кошку в тёмной комнате, особенно если не знаешь, есть ли она там.
Ответ
#62

bobby_ii Написал:надо искать информацию

Вот тут и засада. Сама себя она никак не ищет! :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#63

Я имел дело только с бумажкой (железки посылал после первого прослушивания и даже не копал дальше). И Тета убеждал на бумажку. Но господа поршневики убедили меня, что из железок может получиться качественная АС, если правильно резать. Я даже поверил (видать, дар убеждения есть). Но т.к. на железяки не смотрел, они для меня "новые ворота". И мне надо искать ВСЮ информацию. Я знаком что искать только принципиально.
А господа и делали АС на железках и фильтры под них делали (соотв. информация что отрезали тоже имеется) и наверняка изучали, что и как уже сделано в данном направлении.
Надеюсь, у Флипа обед закончился и они всё-таки поделятся информацией. Самому "рыть" - это я на неделю точно "заткнусь".

Вопрос-то в чем? 3х-полоски с 8" есть (без базара), 2х-полоски с 7" есть (тоже). Почему нет 2х с 8"? Я предполагаю, что потому, что железку надо резать до ломки, причем, с некоторым "заделом", а "ломка" у 8" 1.2к-1.7к. А у СБ26 только основной резонанс на 700, т.е. пускать ее желательно с 1.5к.

Можно конечно попробовать сделать "ход конем" и сделать компенсирующую резонанс цепь и пустить СБшку с более низкой частоты. Но вопрос опять-таки не в этом.

А в отсутствии опыта с использованием 8" железяк выше ломки (и 7" тоже до ломки режут - просто ломка выше и уже хватает). Может есть опыт использования железяк меньшего диаметра выше ломки? 3", 4"?
Сейчас поищу что-нибудь по ключевому "Етон" - можно там что разглядеть про ломку, а то может и нет смысла "соваться".
Ответ
#64

Давить резонансный выброс нужно не менее, чем на 40 дБ. Скорее всего для этого 8" дина еще сильнее, т. к. чувствительная для слуха область. У Eton 3-400 нет одного выраженного резонанса диффа, похоже, что еще колпачок центральный добавляет.
The following 1 user says Thank You to antiluser for this post:
  • begemot (03-04-2016)
Ответ
#65

Игорь, ты разговариваешь с человеком, более года мудящимся сделать микрофон. Которым он с попытки раз увидел бы, что, где, и как резать.
Ты думаешь, ему надо что то изготовить? Да нет же, ему только попистеть.
Ответ
#66

Бегемоту может пригодится, пусть не ходит по нашим граблям.
Ответ
#67

Туда к тем восьмёркам этонов нехватает. ИМХО... Высокий порядок может непомочь... СБ хороший ВЧ, но он всего 1". Кто сказал что он не будет шыкать и вижжять ниже 2 кГц? (сам по себе)... Дайтон тоже хорошая восьмёрка. Из за пули тянет чуть выше аналогичной СБ. Но много кто замечал ту закарюку после 1 кГц, и не в одной а в нескольких восьмёрках от разных производителей. Значит это врождённый геометрический прикол. Дайтон до 2к недотянет, ему ММS 35 грамм мешает. и резкий рост гармошек выше 1.5к... прям на стыке. Звук не будет легким на СЧ как в трёхполосках, а будет "натянутый" и мутный как в паршивых двухполосках, еще и с артефактом в зоне разделения, где самая низкая перегрузочная способность в этом проекте
Ответ
#68

antiluser Написал:Давить резонансный выброс нужно не менее, чем на 40 дБ.
вопрос - где этот выброс и видно ли его на импедансе/АЧХ.

Пока смотрю СБшки, заодно разбираюсь в обозначениях.
Похоже, первая буква - материал корзины, второй - материал диффузора
У них Ляминь - только мидвуферы.
SB15NAC30-4 - на импедансе что-то видно только на 10+к, на АЧХ что-то на 3-4к, но то-ли это? Оно ведь должно быть при всех углах, только по-разному выражено?
SB15NAC30-8 - аналогично
SB17NAC35-4 - аналогично
SB17NAC35-8 - 7к/2.5к (почему-то сильно отличается от 4-Омной версии)
Какие-то выводы делать не берусь.
У Аудиогурмана нашел SB15NRXC30-8
На СБ на импедансе только "простор для фантазии", "взбрык" можно скорее убедить себя, что он есть, чем его видно. http://www.sbacoustics.com/index.php/pro...5nrxc30-8/
На АЧХ тоже ничего нет.
У Аудиогурмана - всё вполне видно и "синхронизировано". http://audiogurman.com/3.htm
Значит, у СБ документы "подфотошопленные" и по ним "гадать" - что вилами на воде писать.

Етон 3-400 (с Аудиогурмана)
"ломка" 4.5к
"закорючка" на АЧХ (характерный спад с посл. небольшим подъемом) - примерно там-же, точно не понять
быстрый рост искажений (на 15-20дБ каждой гармоники) - выше 4к, до 8к.
Как там резалось и ватерфолы - не знаю. Но взбрык/закорючка/рост искажений кореллируют.

Дайте модели динамиков и как резали!!!
Ответ
#69

bobby_ii Написал:вопрос - где этот выброс и видно ли его на импедансе/АЧХ.
у меня просто нет слов...

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#70

Я уже полгода предлагаю его забанить. Ему с каждым днем все хуже становится.
Ответ
#71

Tetragramaton Написал:Туда к тем восьмёркам этонов нехватает. ИМХО...
Не "присваивай". Много раз об этом говорилось. :-)
Tetragramaton Написал:Дайтон тоже хорошая восьмёрка. Из за пули тянет чуть выше аналогичной СБ.
Пуля ничего кроме исправления ДН выше 2к (ну может, чутка ниже) не дает. Ну еще нет "фокусов" колпачка. Ломку диффузора она не исправляет. Тут он ХО "припарка".
Tetragramaton Написал:Значит это врождённый геометрический прикол
Хм ... у 6.5" "приколы" почти в 2 раза выше, а размеры - далеко не в 2 раза. Только по площади. Но "геометрические" обычно с линейными размерами соотносятся.
flipper Написал:Я уже полгода предлагаю его забанить.
Извини, что от обеда пытался оторвать. Но банить???
Ответ
#72

bobby_ii Написал:Но банить???
Это для твоего же блага!
Ответ
#73

да я погорячился сказав что он начал думать, надо банить.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#74

flipper Написал:Это для твоего же блага!
Не перекладывай с больной головы на здоровую - ты просто от меня избавиться хочешь!!!!
nazar Написал:да я погорячился сказав что он начал думать, надо банить.
Давай с пояснениями, пророк ты наш ... . А то "иди туда ..." А почему туда??? А чаще - "Иди на..." или "в". А ПОЧЕМУ????
Ответ
#75

Что почему? зачем тя банить? потому что ты всех заепал своей тупизной и звиздежем, собиратель интеренет фольклора блин безнадежный, "видно ли выброс на ачх?" это блеать пипец...

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 2 users say Thank You to nazar for this post:
  • Johny (03-05-2016), flipper (03-05-2016)
Ответ
#76

А может 2 по 6' вниз вместо одной 8'
Ответ
#77

я тоже это предлагал, и бафл просто скомпенстровать

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#78

shkal Написал:А может 2 по 6' вниз вместо одной 8'
смотря как бафл компенсировать. Если одну резать ниже другой - что сплошь и рядом делают то им категорически нельзя жить в одном корпусе.
Ответ
#79

Покусаются?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#80

Tetragramaton Написал:
shkal Написал:А может 2 по 6' вниз вместо одной 8'
смотря как бафл компенсировать. Если одну резать ниже другой - что сплошь и рядом делают то им категорически нельзя жить в одном корпусе.
Да можно, никаких проблем нет.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)