Статьи/подборки на тему EMI/EMC, Low noise et cetera, PCB layout
#21

Да, все были 0402.

На 100Мгц.
Ответ
#22

Я думаю что при 0402 там от 4.7 нан 200 оставалось. Хотя смотря сколько напряжения :)

Сказать не присутствуя тяжело. Но и тот и другой на 100мгц выглядят как индуктивность.

Хоть не y5v? Big Grin

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#23

БендеровецЪ Написал:Хотя смотря сколько напряжения :)
3.3, разумеется.

По ДШ там должно было примерно 1-1.1 мкф остаться.

БендеровецЪ Написал:Хоть не y5v?
Я Y5/Z5 никогда и нигде не использую, и с трудом понмаю нахрена их вообще выпускают?
Ответ
#24

Altor Audio Написал:Я Y5/Z5 никогда и нигде не использую, и с трудом понмаю нахрена их вообще выпускают?

ХЗ. но к своему ужасу недавно столкнулся.

Altor Audio Написал:По ДШ там должно было примерно 1-1.1 мкф остаться.

В любом случае, у 0402, в зависимости от удачности лейаута и количества слоев (канешно индуктивность ножек МК не в счет) 0,5-2нГн индукствности, что даст порядка 0,3-1,2Ома и для 0,1-1,0мкФ модуль импеданса порядка 0,015-0,0015Ом, т.к. на 100МГц, т.ч. увидеть именно емкость затруднительно. Видимо был какой-то еще фактор.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#25

У более мелкой керамики более высокий ESR. Могло немного изменить демпфирование звона. Хотя для 0.1 и 4.7 они оба достаточно маленькие. А вот керамику 1-10нФ можно в некоторых случаях использовать почти как ёмкость/резистор а ля снабер. Хотя конешно и у мелких ёмкостей ESR маловат для того чтоб работать эффективно. Но разница иногда бывает видна.
Y5 надо конечно запретить как класс чтоб не смущать децкие умы.

Nobody Is Perfect
Ответ
#26

Я могу предположить резонанс индуктивности этого конденсатора с какой-то более мелкой емкость, и тогда бы да, чуть больше esr могло бы помочь. Но это канешно же гадания:)

Вобще на кристале будет как минимум паразитная емкость обратносмещенных переходов. Как максимум иногда добавляют емкости специально, но не думаю что так бы делали в массовом продукте. И врядли она будет высокодобротной. Это канешно long shot.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#27

И все же, есть что нибудь кроме древнего перевода книжки Отта на русском? Я понимаю, что читать классиков нужно в подлиннике, но я боюсь что мои не глубокие познания языка и совсем поверхностные знания в электронике и схемотехнике сделают это процесс безполезным. Интерисуют основы разводки плат в аналоге и цифре, организация питания и земли, передачи сигналов.
Ответ
#28

Насколько я помню Howard Johnson переводился на русский, но первая книга довольно древняя, 93 года. Хотя почитать полезно. High Speed Digital Design: A Handbook of Black Magic
Богатин по моему не переводился.
Отт на русском очень древний, по моему 2-е издание. Сейчас уже 12-е или типа того. Добавлены кое какие полезные вещи и кое что из данных из новых стандартов.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • QuadratHS (04-08-2017)
Ответ
#29

QuadratHS Написал:и совсем поверхностные знания в электронике и схемотехнике
Но как бы сложно что-то рекомендовать для совсем начального уровня. Кроме повторения готовых конструкций сделанных грамотными людьми. Но таких совсем немного. Ну и надо учить язык потому что переводов нормальной литературы мало и они обычно старые, а оригинальные творения на русском чаще всего такого качества, что их вреднее читать чем не знать о них вообще

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • QuadratHS (04-08-2017)
Ответ
#30
Thumbs Up 

Спасибо за советы!
begemot Написал:Но как бы сложно что-то рекомендовать для совсем начального уровня. Кроме повторения готовых конструкций сделанных грамотными людьми. Но таких совсем немного.
Я в основном этим и занимаюсь Blush Но даже повторяя чужие конструкции хотелось бы понимания со своей стороны, а не тупого копирования. Стать профессиональным разработчиком, цели не стоит, но даже конструируя простые вспомогательные устройства (БП, фильтры, элементарную автоматику) хотелось бы делать это грамотно.
begemot Написал:Ну и надо учить язык потому что переводов нормальной литературы мало и они обычно старые, а оригинальные творения на русском чаще всего такого качества, что их вреднее читать чем не знать о них вообще
Да, естественно, я буду пытаться. С чтением технической литературы на английском по основному виду деятельности особых проблем нет, а пробелы в знании языка легко дополняются пониманием контекста, но когда еще и плаваешь в предмете...Worried
Ответ
#31

Несколько книг по Signal Integrity (может кому пригодится)
Есть еще в CHM формате, не могу приаттачить. Будут позже, как сконвертирую в PDF.


Файлы вложений
.pdf High-Speed Circuit Board Signal Integrity - Stephen C. Thierauf.pdf Размер: 2.54 MB  Загрузок: 22
The following 2 users say Thank You to Black_Jack for this post:
  • nazar (05-02-2017), flipper (05-02-2017)
Ответ
#32

Выложить? Или есть у всех?

Eric Bogatin "Signal Integrity: Simplified"
Douglas Brooks "Signal Integrity Issues and Printed Circuit Board Design"
Howard W. Johnson, Martin Graham "High Speed Signal Propagation. Advanced Black Magic"
Ответ
#33

Полезная AN, если кто не видел:
TOPSwitch® Power Supply Design Techniques for EMI and Safety Application Note AN-15
https://ac-dc.power.com/system/files_for...s/an15.pdf

Ну и вообще куча всяких примеров и AN по поводу питателей, зарядников и т.д.
https://ac-dc.power.com/applications/

Nobody Is Perfect
The following 2 users say Thank You to begemot for this post:
  • naroznyv (12-20-2020), boboleg (12-24-2020)
Ответ
#34

Достаточно интересно полистать...
Bogatin’s Rules of Thumb

https://www.edn.com/bogatins-rules-of-thumb/
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)