THAT1200 дискретная реализация.
#1

Доброго времени суток. Мельком глянул даташит на сию серию микросхем. Уж как-то оно все хорошо получается.
[Изображение: 1200-graph-r2.gif]
Получится ли реализовать подобную штуку на дискрете. Как я понимаю фишка в "охлажденном" входном сопротивлении.
Ответ
#2

Зависимость от дисбаланса убирается банальной буферизацией входа. Дальнейшие примочки с бутстрепом могут помочь поднять входное сопростивление по переменке, тем самым доп снижается влияние импедансов источника.
Сам бутстреп можно сделать по-разному. Если буферы например зделать с Ку несколько больше единицы, то можно прикрутить что-то типа отрицательного сопротивления на вход. Именно в таком ключе не пробовать не прходилось. Можно покрутить в симуляторе посмотреть что да как, какой вариант палучше.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#3

Типа инструментальный усилитель? В Op amp application такая схема есть, правда там на входе резисторы по 1,5 МОм, так что шуметь будет прилично. Хотя CMRR будет высокий.
Ответ
#4

При применении буферов необходимость в очень высокоомных резисторах в самом инструментальном усилителе ( вычитателе ) отпадает. Необходимая высокоомность в этом случае начинает определятся допустимой (с точки зрения искажений) нагрузкой на буфер. И поскольку в этом случае нет высокоомных резисторов включённых последовательно, с шумами значительно лучше. Кроме того применение высокоомных резисторов в вычитателе усложняет его балансировку в широкой полосе. Паразитные ёмкости оказывают большее влияние.

Nobody Is Perfect
Ответ
#5

Евгений, я правильно понимаю:
   
Я имел в ввиду Rin1 и Rin2
Ответ
#6

У АД есть вполне нормальная готовая спец мс с высокоомным входом

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • EDWARD (03-02-2016)
Ответ
#7

Эммм, Назар, и какая же?
Ответ
#8

Если б я помнил то б написал, поищи на сайте их там помойму несколько в серии. Мс для нч применений, не путать с 830, 8130, 8129

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#9

pryanic Написал:Я имел в ввиду Rin1 и Rin2
Чтоб они практически не влияли на шум их импеданс должен быть на порядок выше выходного импеданса источника. Т.е. больше-лучше. Максимальная величина ограничена допустимым смещением из-за входного тока х R.

Nobody Is Perfect
Ответ
#10

pryanic Написал:Типа инструментальный усилитель?
Ну в даташите самой THAT все это нарисовано.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#11

от "создателя"
http://www.thatcorp.com/datashts/AES6261...put_IC.pdf

В "дискрете" нужно будет два одинаковых буффера (входной импеданс, АФЧХ), ещё один обычный буфер, сумматор(дифф-усилитель) на ОУ и кучу точных <0.01% сопротивлений.
И всё это развести предельно симметрично
Ответ
#12

Про развести предельно симетрично это вы наверное пошутили. Достаточно просто не делать глупостей на плате :) Да и остальное все непроблема, т.к. даже 0.1% резисторы, те что из одной бочки, т.е. партии, изначально достаточно неплохо между собой матчатса. Если страдать параноей можно даже добавить тримпот. Два буфера - это два ОУ в одном корпусе. Будут более одинаковы чем надо. Другой вопрос надо ли это все :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • EDWARD (03-02-2016)
Ответ
#13

Буфера не обязательно одинаковые, они тоже "забутстрэплены" , тут я не доглядел

(03-02-2016, 06:50 AM)БендеровецЪ Написал:  Про развести предельно симетрично это вы наверное пошутили......

Вообще-то нет. wink
Что-бы получить CMRR на 20кГерцах всего на 5дБ хуже, чем на 50Гц нужно будет заморочится. В том числе и с разводкой.

Стало интересно, забил в симулятор диффусилитель.
При сопротивлениях 6кОм как в ТНАТ это где-то 0.15пФ разницы на входах ОУ!

Конечно ваш второй вопрос остаётся - нужно ли этo
Ответ
#14

Мне приходилось матчить приемные каналы в полосе до 100кГц, так что я не то что бы с потолка беру ощущения. Достаточно не делать явных глупостей, и адекватно выбирать номиналы в цепях оос, чтобы не создавать себе этим трудностей, и все будет ок.

Ну а про бутстреп.... Что-то я не вижу как это снимает вопрос едентичности входных буферов. То как оно сделано там - только разгружает вход по АС.

Вот к примеру, специально ввел асиметрию GBW входных буферов. Зеленым - идеальный случай, когда все ОК, синий - когда есть дисбаланс, с бутстрепом, ну и красным - сбисбалансом но без бутстрепа. Без бутстрепа получилось даже самую малость лучше, но непринципиально.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#15

Да, вы правы, разницу буферов он не убирает.
Он увеличивает входное синфазное сопротивление, т.е. "исправляет" разбаланс источника и входных импедансов (входных сопротивлений и кондёров защиты RFI).
А буфера должны быть конечно одинаковыми.

А по разводке, наверно для вас не делать явных глупостей - а для меня будyт уже заморочки.

с уважением
Ответ
#16

Ну не знаю, может быть и так. :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#17

Зеленого графика не видно) ну и ты нехилый такой разброс по ГБВ сделал

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#18

Зеленый ниже плинтуса, патаму и не видно.
Ну так чтобы наверняка было заметно. :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#19

THAT1246 (INA137), THAT1646 + DRV134

[Изображение: 327048.jpeg]

[Изображение: 327049.jpeg]
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)