Кто чем пользуется для бэкапа
#1

А кстати, джентльмены, кто чем пользуется для бэкапа?
Я тут по случаю надыбал 3 Терабайтник, в системе хардам года по 4-5, скоро должны начать сыпаться.
Сопсно задачу надо бы разделить на 2.
1. Есть что-то чем бэкапить систему, так чтоб она потом встала бы на другой хард. И желательно чтоб без перерегистрации Виндов. 7-64 или позже.
2. Чем бэкапить обычные данные, желательно чтоб инкрементально, поменьше места занимало, легко восстанавливалось

Nobody Is Perfect
Ответ
#2

Я каждьй раз когда включаю компьютер, читаю про себя Отче Нашь, успеваю три раза прочитать пока система операционная воспрявает изь забвения.
А когда выключаю - громко проговариваю "Изыди дух злой, сгинь сотона!".
По сий день 40гб сигейт пыхтит без единого бэд блока. Да и в случае чего - на флешку можно скинуть. Три Терабайта твои от содомии рушатся!

А чтобь порчу убрать изъ системы, молви - Спаси и Сохрани передъ нажатиемъ на "Save".

И в завершении работы - всегда жди пока глаз диавола погаснет, он светом пламени адским полыхает в нутре машины, красным светит. И заставку миропокоящую жди, гласит она что "Теперь питание компьютера можно отключить".

[Изображение: MyCVnFv.jpg]...
The following 1 user says Thank You to Proрhetmaster for this post:
  • flipper (03-20-2016)
Ответ
#3

У меня тру имейдж (лицензионный! для дешевой лицензии нужно заходить/оплачивать через русский интерфейс) - т.к. умеет бекапить по живому всю систему, и делать это без проблем (однажды поднимался - полетели файлики, которые были в момент бекапа активными, т.е. например кеш бравзера и торрент логи).
Для файлопомойки - она в райд 10 на НАСе + важные данные/музыка лежат на в внешнем винте на работе.
Я бы докупил еще один 3тб другого производителя (диверсификация!) и запаралелил бы их в миррор. так получается вполне надежно на случай гибели одного диска (это рано или поздно происходит, хоть зачастую постепенно). ну и обязательно доп. копию.
но это не спасает от шифровальщиков и прочей порчи самих данных а не их носителя. вот с этим как-то жутковато выходит, даже инкрементальные могут не спасти. тьфу тьфу тьфу.

Аминь.
Ответ
#4

Proрhetmaster Написал:читаю про себя Отче Нашь
причем занятно как, многие читают про меня, а я - про себя.

[Изображение: MyCVnFv.jpg]...
The following 1 user says Thank You to Proрhetmaster for this post:
  • flipper (03-20-2016)
Ответ
#5

Систему не бекаплю ибо она есть бездушная без данных.

http://www.2brightsparks.com/freeware/index.html

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • begemot (03-22-2016)
Ответ
#6

nazar Написал:ибо она есть бездушная без данных.
Под системой я подразумеваю не только ОС, но и установленный софт. У меня столько мусора установлено, как подумаю что хоть половину этого переустанавливать...

Nobody Is Perfect
Ответ
#7

Акронис?

Программы конечно переставлять все муторно, но главое - данные. Для меня это схемы, платы, исходники софта и т.п., что места занимает не много.
Поэтому - "rar a -r", и на гугл-диск или сам себе по ж-мейлу, который оставить в драфте.
(btw, для меня - самый просто способ перекидывать единичные фотки с айпада на комп).

Плюс - у меня все рабочие файлы находятся внутри директории WORK, причем на двух десктопах (дома и на работе) и на ноуте. Синхронизирую между собой программой GoodSync, очень удобно, она умная (понимает удаленные и переименованные файлы/директории, и вообще изменения - если с обеих сторон были изменения в файле. спрашивает кому приоритет отдавать).
The following 2 users say Thank You to Altor Audio for this post:
  • nazar (03-21-2016), wired (03-21-2016)
Ответ
#8

Дак сам виндовс начиная с 7го имеет встроенный бекап. В котрол панеле находится. Работает нормально, все восстанавливает. Тебе нужно просто системный имедж бэкапить переодически и нет проблем. Диск полетит, восстановишь все на другой.
Можно и данные только бекапить, если нужно.
Ответ
#9

Altor Audio Написал:Акронис?
Я пока тоже Акронисом пользуюсь. Ни разу по крупному не подводил.
Один раз переносил с диска на диск 2010м, новый диск был АФДшным .... Минус день.
У меня ОСъ на одном диске, данные -на другом. Данные бэкаплю "вручную". Надо что-то автоматическое.
Ответ
#10

Использую AOMEI Backupper Professional 3.2, пока все устраивает, делает инкрементные копии по расписанию, ресурсы "жрет" меньше Акрониса, размер не большой, интерфейс приятный (субъективно). Не раз выручала при сбоях системного диска.
Ответ
#11

Nick Написал:Дак сам виндовс начиная с 7го имеет встроенный бекап
А кстати, после восстановления регить надо? Или сохраняется исходная регистрация?

Nobody Is Perfect
Ответ
#12

Столкнулся с Cobian Backup - довольно простая, "прозрачная", бесплатная и надежная программа. У людей 5 лет отработала в магазине - базы, документы, ... . Пережила несколько смен "платформ".
http://www.cobiansoft.com/cobianbackup.htm
Ответ
#13

Time machine.
Ценное бэкапится на два НАСа (большой из 8х3,5"х2Тб в 10 рейде и маленький 4х2,5"х500Гб тоже в 10 рейде), видео, музыка и дистрибутивы - только на большой.

Винда - в образе Parallels, VirtualBox или Fusion(VmWare). VSphere на отдельном сервере.
Сам образ инкрементный, партсы автоматом консолидируются через месяц (это на случай всяких шифровальщиков)...
Регистрация не слетает.
Ответ
#14

Как всегда гавкнулась система, как всегда невовремя (интересно, а бывает когда-нидь вовремя?)
После переустановки решил поискать чем бы бэкапить. Мне нужен в основном функционал синхронизации,
т.е. когда меняется что-то в выбранной исходной директории или диске-в бэкапном диске/директории всё меняется в соответственно.
Саму систему можно бэкапить и родным встроенным мелкосовтовским совтом, но мне это не нужно.
Нужен ненавязчивый бэкап данных, чтоб ненапрягал, просто и логично конфигурировался,
не додумывал за меня что мне надо а что нет (типа он лучше знает, мелкосовт вообще всегда лучше всех всё знает, да так, что и не помёшь что именно).
Нашел опен сорс программку FreeFileSync: https://freefilesync.org/  Делает то что мне нужно, работает шустро, бесплатная.
Надо конечно потратить немного времени чтоб сконфигурировать ибо она не умеет угадывать мои мысли (недоработочка) особенно если мыслей нет.
Но в общем мне понравилось.




Nobody Is Perfect
Ответ
#15

Надо будет глянуть, что то за FreeFileSync.

P.S. Я GoodSync пользуюсь.
Ответ
#16

Синхронизирую MEGAsync уже много лет.
Ничего удобнее нет.
50 гиг хватает.
Ответ
#17

Syncthing на НАС (xigmanas) + на всех ПК, что интересуют.
Можно и без НАСа, конечно...
Если честно, Syncthing - это не совсем бекап. Точнее совсем не бекап. )
У меня все работает сообща ... НАС еще и делает локальный бекап (rsync-ом) того что насобирал Syncthing.

P.S.
+ часть данных доступна другому человеку.
Я рисую схему, он разводит. Все синкается (мой ПК - НАС - его ПК). Удобно.
Ответ
#18

(03-27-2023, 01:59 PM)merstan Написал:  Синхронизирую MEGAsync уже много лет
Он вроде платный

Nobody Is Perfect
Ответ
#19

полно всякого https://rclone.org/ - типа в облако нафиг

на работе я пнул техников и они запубенили на 300 сотни компов эту приблуду
Veeam Agent for Microsoft Windows
она бесплатна и для работы и делает образ диска и загрузочный , каждую ночь само разница
диск гафкнулся восстановление пару часов - все счалсивы ; меньше головной боли , больше времени потрньдеть за кофею

Syncthing - тож прикольно 30ТБ в индию синкается, и не дохнет и не пропускает.

Шделанно Ф Шклоково
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)