Откуда брать землю сигнала ОС?
#1

Доброго времени суток. Возник вопрос по поводу точки, к которой подключать землю ОС. Конкретно имеется композит на двухсторонней печатной плате с заливкой одной из сторон полигоном земли.
Вариантов вижу 2:
  • тупо через виас кидаем второй конец Rf на землю
  • тянем нитку от земляного контакта нагрузки к цепям ОС (подсмотрел в ZD-50)
Ответ
#2

Выложи разводку в картинке.
Ответ
#3

   
Оно конечно далеко от идеала, но вроде давало -104 THD+N на 50 Ом (чуть правда уже перерисовал плату)
Ответ
#4

с точки, куда подключается нагрузка. и с точки, относительно которой работает не симметричный вход.
т.е. это одна и та-же точка.
:)

Аминь.
Ответ
#5

Лучше делать в таких случаях делать вход близко к выходу. Т.е. реле бы лучше расположить слева от U2.
Схема бы еще не помешала...
Ответ
#6

Да все довольно примитивно (номиналы не все правильные):
   
Ответ
#7

Ну вот, а я думал что нас тут всех стисняюццо :)

СОбсна тут уже намекнули, но парафразирую. Основная лажа что на линии между землей нагрузки и землей входа сидят электролиты питания, в земляные терминаля которых будут течь токи от источника питания. Вроде как в первом приближении из сумма более менее равна току нагрузки, но это только в первом приближении. Плюс заземляются они не идеально "в одной точке". Лажа это. Земля терминалов нагрузки должна по потенциалу соотвествовать земле входных терминалов/точек заземления прочих уходных цепей. Бля этого надо исключить протекание существеных токов по участку полигона находящегося между ними. Для этого вобщем-то не обязательно переносить сам выходной терминал "вперед", достаточно оторвать его от полигона и заземлить через отдельную дорожку где-нить левее тех конденсаторов на картинке. Либо наоборот, как сказано ранее, протянуть землю входа к выходной отдельной дорожкой минуя конденсаторы.
Если канешно мерять на уровнях, -100dBc то можно и не заморачиватся.

Так-же наблюдаю некоторое несоотвествие схемы и платы. Они помоему друг другу не пренадлежат.

З.Ы. А шо ж схема такая нудная? Де ж палет фантазии? :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • pryanic (05-18-2016)
Ответ
#8

Цитата:Так-же наблюдаю некоторое несоотвествие схемы и платы. Они помоему друг другу не пренадлежат.
Есть немного, начал потихоньку переделывать.
Цитата:З.Ы. А шо ж схема такая нудная? Де ж палет фантазии? :)
Да вот думаю не залипить ли инверт на входе...

А если сделать следующим образом: полигон оставляем "сигнальным" а все земляные выводы конденсаторов питания (они все по центру платы заземляются) протащить в правую часть к большим банкам?
Ответ
#9

pryanic Написал:а все земляные выводы конденсаторов питания (они все по центру платы заземляются) протащить в правую часть к большим банкам?

Т.е. зделать так что-бы все токи, в том числе и ВЧ, замыкались аж де-то там де БП? :)

Помоему самое простое - оторвать выходной терминал от земли протащить дорожку между локальными электролитами и соеденить ее с землей де-то на термал паде 6012.

pryanic Написал:Да вот думаю не залипить ли инверт на входе..
Инверт то такое дело, хотя тоже полезно. Ну хоть чуть более сложную компенсацию. Ну и 6012 - такое впечатление что других Ку кроме как +2 не бывает :)
Не то что бы оно очнь много даст (зависит от первого ОУ), но будет хоть немного менее занудно смотрется.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#10

Цитата:Не то что бы оно очнь много даст (зависит от первого ОУ), но будет хоть немного менее занудно смотрется.
Ну со всеми сложными компенсациями чето меандр получается с большими выбросами(
Цитата:Помоему самое простое - оторвать выходной терминал от земли протащить дорожку между локальными электролитами и соеденить ее с землей де-то на термал паде 6012.
Правда все питалово 6120 придется переделывать.
Ответ
#11

Я все таки не понимаю почему народ так любит заниматься мазохизмом. Ну ввели ОС дифференциально и забыли о всех этих возвратных токах. По крайней мере на 30-40dB. Ну подрезали частотку выше 100к на всякий случай.

Nobody Is Perfect
Ответ
#12

с этого места по подробнее плиз
Ответ
#13

begemot Написал:Я все таки не понимаю почему народ так любит заниматься мазохизмом. Ну ввели ОС дифференциально и забыли о всех этих возвратных токах. По крайней мере на 30-40dB. Ну подрезали частотку выше 100к на всякий случай.
Помоему проще развести номально, и не париться. Чё сложно сделать землю входа и землю выхода в одном месте ?
Ответ
#14

Не сложно. Но такой точности все равно не получится. Может оно и не нужно. Вот Назарчику, например, нравится отслушивать конденсаторы. То же метод. Но на мой взгляд - разновидность мазохизма. Впрочем все это дело вкуса

Nobody Is Perfect
Ответ
#15

begemot Написал:Не сложно. Но такой точности все равно не получится. Может оно и не нужно. Вот Назарчику, например, нравится отслушивать конденсаторы. То же метод. Но на мой взгляд - разновидность мазохизма. Впрочем все это дело вкуса
Да если криво развести то и диф не поможет, т.к. на ВЧ оно дегрдирует сильно. Плюс если делать по простому, то подавление довольно сильно зависит от импеданса источника. А если правильно развести то диф не нужен, при условии отсутствия петли по земле через источник питания (т.е. транс желательно с малой межобмоточной ёмкостью).
The following 1 user says Thank You to Nick for this post:
  • nazar (05-18-2016)
Ответ
#16

Если радикально не отступать от оригинальной схемы, то можно сделать вот так. Я попытался на схеме изобразить как разводить плату. U1 с питанием и обвязкой (то что справа я нарисовал) надо подальше разместить от U2. Т.е. грубо говоря на твоей текущей плате надо бы поменять местами U1 и реле.

Земля от вывода 5 U2 должна соединяться как можно ближе с InR, OutR, C6, желательно это сделать отдельным толстым проводником или полигоном (показан зелёным), причём им соединить оба канала. А потом уже где то рядом с OutR и OutL (заземление 1, в кружочке) его заземлить на полигон.

Я переделал на инверт, и изменил коррекцию, добавил конденсатор последовательно с R1. Если решишь так делать, надо будет прикинуть его номинал, а так же надо будет пересчитать R2, R1, R8, R9, C6, R19, С11. Это не сложно, но нам нужно знать какой U2 ты будешь использовать.
Если всё это правильно сделать, глубина на ОС на звуковых частотах будет очень большая и соотв. искажения очень низкие.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#17

begemot Написал:Не сложно. Но такой точности все равно не получится. Может оно и не нужно. Вот Назарчику, например, нравится отслушивать конденсаторы. То же метод. Но на мой взгляд - разновидность мазохизма. Впрочем все это дело вкуса
не знал что верификация девайса это мазохизм, но конечно можно потеоретизировать на этот счет Big Grin

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#18

Rofl

Nobody Is Perfect
Ответ
#19

pryanic Написал:Ну со всеми сложными компенсациями чето меандр получается с большими выбросами(

Боже ж ты мой, ну пора бы оставить эти радиолюбительские страшилки впокое. У вас же не усилитель устройства выборки-хранения.
Если такой выброс является линейной реакцией системы, то он спокойно может быть убран/скоректирован фильтром до или после или даже вместо. все эти выбросы совершенно нормальны. Их можно получить даже с помощью банальных RC, как и скорекировать потом - http://www.audio-perfection.com/forum/sh...9#pid15959

Пока вы будете делать устройства оглядываясь на радиолюбительские байки, у вас на выходе будут получаться радиолюбительские поделки, а не что-то отличающееся от это серой массы.

NB. А шо, 6012 довольна жизнью с одним RL на выходе? А если подцепить незатерминированый обрубок кабеля длинной несколько метров?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • EDWARD (10-14-2016)
Ответ
#20

ПОказываю в первый и в последний раз.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • EDWARD (10-14-2016)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)