Активный фильтр - УМ
#1

Доброго времени суток. Объясните глупому, не проще ли для многоампинга совмещать активный фильтр с УМ. Т.е. превратить готовые УМ в узкополосные. Вроде выигрыш по линейности и шумам кое-где будет. Меньше ОУ в директе. Отрицательное - только привязка к АС?
Ответ
#2

В актив фильтрах важен бэндвичь ОС, с которым у мощников сложней. По крайней мере у саллен-кей лоупассов. Хотя в акустических применениях неидеальности подавления (будь там -60 или -80дб на 10кГц) не так критично.
Проэктировать УМ с учетом использующейся полосы надо и хорошо, но рубить полосу проще и удобней отдельным блоком (там априори много низковольтных сигнальных петелек из-за извратов фильтров, чего прикручивать на алату УМ чревато ловлей наводок).
Имху.


Но я могу ошибаццо) дет выкладывалось сравнение мфб/саллен-кий с разными операми, и чем тормознутей был опер тем хуже было подавление вч у лоупассей. Когда мфб от разных оперов не страдало.

Аминь.
Ответ
#3

Совместить то можно, но есть практические аспекты которые превратят эту идею в "кошмар на улице елмЪ".

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#4

Отдел
s3t Написал:В актив фильтрах важен бэндвичь ОС, с которым у мощников сложней. По крайней мере у саллен-кей лоупассов. Хотя в акустических применениях неидеальности подавления (будь там -60 или -80дб на 10кГц) не так критично.
Проэктировать УМ с учетом использующейся полосы надо и хорошо, но рубить полосу проще и удобней отдельным блоком (там априори много низковольтных сигнальных петелек из-за извратов фильтров, чего прикручивать на алату УМ чревато ловлей наводок).
Это проектирование и изготовление проф. аппаратуры. Не по силам.
Цель попроще на готовых/имеющихся ресиверах/усях.
Проект. Оcновная полоса СЧ 300-8000Гц на вроде как аудиофилическом ресе Cambridge Audio Azur 540R 6х80W HD=0,003% питалово 615W. В принципе на СЧ достаточно и 1пор, поскольку линейный массив на ШП или/и АС Эстония 35АС 021-1. 1пор - просто изменением емкостей в ООС, а 2-й пор + RC на вход.
НЧ и ВЧ каналы- рес с Долби Kenwood KR-V6070 0.03% пит 230W (там 4 одинаковых УМ). Фильтры таким же образом: изменение емкостью ООС + RC на вход. Для ВЧ, возможно, понадобится 4пор, так в Kenwood KR-V6070 есть нормирующие ОУ в 2-х доп каналах. Микрофон делается.
Сейчас работают Cambridge Audio Azur 540R без отсечек, фронт: Эстония 35АС 021-1, центр: BOSE 301 ser III, тыл: Gemix 009 + твикнутый в ФИ 60л на 30Гц 10" активный саб Gemix Sw-100. Набор вышел не специально: более-менее "подходящее по средствам".
Ответ
#5

Это всё можно сделать, но только гипотетически. Практически получится такой геморрой что не дай бог.
И главное-сделать это аккуратно и осмысленно-практически невозможно
Всё что надо сделать-одну платку фильтров. Врезать её между декодером и усилителями мощности. Если их хватает.
Ну потребуется подумать о петлях.
Лепление вокруг готового с использованием ОУ ресивера, особенно при недостатке опыта-верный способ
насладится дымом и выжечь то что пока ещё работает.
Кстати, не уверен что это всё имеет смысл при такой акустике. Многополоска - это не самоцель, сама по себе она
не гарантирует качества. А сложность возрастает существенно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#6

Если взять сносный ресивер с аналоговыми входами, то все просто становится) жаль они обычно только на 5 каналов и оцтойные (хотя чисто случайно попадаются и неплохие, например с играющей ямахой дсп а1/а1000 сбежать не горит )
Качество тож может очень сильно подрасти, особенно если сравнивать с кривосведенным пассивом на двух детальках...

Готовую поделку можно ковырять, если в нее вкрутить свою плату фильтров. Сразу решаются проблемы корпуса, частично питания и даже управления))

Аминь.
Ответ
#7

Lysha91 Написал:совмещать активный фильтр с УМ. Т.е. превратить готовые УМ в узкополосные.
Я когда-то, в трифонике для ребенка, примерно так и делал. Точнее - там была комбинация и того и другого:
http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own_Pro...ifier.html
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)