Подключение новых "элементарных" моделей компонентов в LTSPICE
#1

Собсно почему "элементарных"?

Потому что имеются ввиду простые модели компонентов,
описываемые стандартной директивой .model, совместимой с аналогичной директивой SPICE3.

Таким образом можно описать далеко не все модели электронных компонентов. Например для
описания операционного усилителя скорее всего придётся использовать его описание в виде .SUBCKT

В виде моделей .model в LTSPICE можно определить следующие компоненты:
  • SW - Выключатель управляемый напряжением
  • CSW - Выключатель управляемый током
  • URC - Линия с распределёнными RC параметрами (Uniform Distributed RC Line -не ручаюсь за корректность перевода этого термина, на русском не встречал)
  • LTRA - Линия передачи с потерями
  • D - Диод
  • NPN - Биполярный транзистор NPN структуры
  • PNP - Биполярный транзистор PNP структуры
  • NJF - N-канальный полевик с PN переходом (JFET)
  • PJF - P-канальный полевик с PN переходом (JFET)
  • NMOS - N-канальный полевик с изолированным затвором (N-channel MOSFET)
  • PMOS - P-канальный полевик с изолированным затвором (P-channel MOSFET)
  • NMF - N-канальный MESFET
  • PMF - P-канальный MESFET
  • VDMOS - N или P-канальный полевик с изолированным затвором, расширение LTSPICE

Итак, вы залезли на сайт производителя вашего любимого транзистора и, о чудо...! Нашли там модель в виде .model ЛЮБИМЫЙТРАНЗИСТОР хххххххххх

Сушествует несколько способов заставить LTSPICE использовать эту модель.

Способ 1.
Вы можете просто кликнуть на команду .op (добавить директиву SPICE, последняя пиктограмма в меню)
И скопировать в открывшееся окошко .model ЛЮБИМЫЙТРАНЗИСТОР хххххххххх . После чего разместить это в любом месте вашей схемы.
Таким образом удобно добавлять 2-3 модели. Большое количество добавлять таким образом не удобно, так как эти модели будут занимать
много места на схеме. Кстати, желательно чтобы имя модели "ЛЮБИМЫЙТРАНЗИСТОР" было уникально,
чтоб вы всегда знали что используется именно данная модель. Я обычно добавляю какой ни будь суффикс.
Кроме того надо обозвать изображение элемента в соответствии с именем модели.
Например, для транзистора NPN, добавили транзистор на схему,
кликнули на имя NPN (или любое другое имя данного элемента) и изменили его на ЛЮБИМЫЙТРАНЗИСТОР.


Продолжение следует.

Nobody Is Perfect
Ответ
#2

А вот когда мы рисуем схему, выбираем, скажем, значок с изображением диода на панели инструментов, жмем на него и ставим этот диод в свою схему, то получаем одну из "элементарных" моделей компонентов, встроенных в LTspice? так? Никаких директив не используем, ничего не меняем. При этом наш диод носит имя D и вполне себе рабочий.
Вопрос: в каком файле хранится модель этого диода? Где можно узнать его параметры?
Ответ
#3

Если Вы используете просто модель D (диод по умолчанию) то используется
расширенная Berkeley SPICE модель со следующими параметрами:

   
   

Эта модель в отличии от большинства других не хранится в файле моделей.
Если какие-то её параметры надо изменить, можно использовать директиву .MODEL
Остальные модели диодов хранятся в файле standard.dio (LTspiceIV\lib\cmp)
Если в этих моделях не указаны какие либо параметры, то эти параметры имеют
значение по умолчанию (указанные выше для D)

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Aleksei (05-05-2015)
Ответ
#4

Все-таки там есть изначально двусмысленность, потому что нигде в Help на LTspice нет упоминания о том, какая из двух имеющихся моделей используется по умолчанию. Тем не менее, begemot, большое спасибо за ответ.
Ответ
#5

Про первую модель сказано "This idealized model is used if any of Ron, Roff, Vfwd, Vrev or Rrev is specified in the model"
Соответственно для диода без объявления этих параметров (а там ничего не обьявлено по умолчанию) используется вторая модель.
Кроме того это видно если снять ВАХ.
Но я тоже обычно сначала читаю не очень внимательно. Соответственно в первый раз то-же не обратил на это внимание.

Nobody Is Perfect
Ответ
#6

begemot Написал:Соответственно для диода без объявления этих параметров (а там ничего не обьявлено по умолчанию) используется вторая модель.
А где вы посмотрели, что там было объявлено? Что было объявлено, а что нет для дефолтного диода с названием D мы изначально знать не можем, потому что эта информация спрятана где-то в недрах LTspice и ни в каком файле не светится. А документация, идущая в комплекте с LTspice, нам явно это нигде не указывает. В хелпе колонка под названием Default присутствует в описании как одной, так и другой модели.
Логичное объяснение я вижу только одно. Первая модель- упрощенная и безымянная, а вторая- Berkley SPICE semiconductor model. Но если LTspice заявляет приверженность этому проекту, то использует по умолчанию его модель.
begemot Написал:Кроме того это видно если снять ВАХ.
Это не наш метод. Да и четко определить по графику я бы не решился.
begemot Написал:Соответственно в первый раз то-же не обратил на это внимание.
А я сразу обратил, потому что внимательно читаю. ))
Ответ
#7

Aleksei Написал:для дефолтного диода с названием D мы изначально знать не можем
Ну в принципе я при проверке поигрался с просто D и с D в котором задал .model с параметром Ron.
В этом случае используется линейная аппроксимация. И сразу стало ясно что происходит.
Вообще в ЛТ есть ещё несколько мест где не совсем понятно что именно он использует. Плюс не все возможности описаны в документации.
Но есть хорошая LTSPICE группа в Yahoo. Плюс всегда можно постучатся в support.
Ну и любую штуку полезно проверять в тестбенче. Я столько раз находил явные ошибки в моделях производителей...

Nobody Is Perfect
Ответ
#8

В каком же тест-бенче можно проверить примитив? очевидно, ни в каком. Соответствие примитивов их заявленным математическим моделям имеет уйму своих особенностей и как раз составляет ноу-хау пропраетарного софта. Это никак на 100% не проверишь, можно только довериться. Поэтому когда Help закрытого софта отсылает обращаться за информцией не куда-нибудь, а в сообщество пользователей Yahoo-- это вызывает лишь недоумение. LTspice ведь это не какой-нибудь опенсорсный проект, он хоть в настоящее время и бесплатный, но тем не менее полностью закрытый продукт.

С тест-бенчами для составных SPICE-моделей несколько другая история, но и их, как и сами модели, нужно сперва где-то взять. А где? А вот тут начинается самое интересное. Сразу доходит до абсурда: отсутствуют даже, казалось бы, давно известные и распространенные элементы. Скажем, в LTspice нету такой простой и распростаненной детали, как динистор DB3, который давным-давно стоит почти в каждой энергосберегайке. Нету его и на сайте производителя. А самопальные модели, которые легко находятся в интернете якобы для него,-- неправильные. И что делать?..
Ответ
#9

Aleksei Написал:В каком же тест-бенче можно проверить
Как в каком тест бенче-в том который вы сами сделаете. В чём проблема?
Aleksei Написал:Поэтому когда Help закрытого софта отсылает обращаться
Это как раз очень удобно и прекрасно работает. Там в конференции есть несколько очень толковых людей, связанных с ЛТ, хотя и не работающих там. И они обычно быстро отвечают.
Плюс куча народа, который мог уже сталкиваться с подобной проблемой и знает решение. В хелпе невозможно осветить все детали. Кроме того, в отличии от большинства других пакетов,
информация о том как и что этот софт считает значительно более доступна.
Aleksei Написал:LTspice ведь это не какой-нибудь опенсорсный проект
Опенсорсный или нет на самом деле не слишком поможет большинству юзверей.
Aleksei Написал:но и их, как и сами модели, нужно сперва где-то взять
Я предпочитаю делать многие из моделей так же как и тестбенчи для них самостоятельно.
В том случае, конечно, когда меня интересует адекватность результатов моделирования.
Например как я это делал здесь http://www.audio-perfection.com/voltage-...lator.html
Пример - модель TL431 включена во многие пакеты. И есть на сайтах производителей. Только она полная лажа.
А единственная более/менее адекватная модель - была любительской и как
раз из той самой Яховской конференции. Моя правда немного поточнее будет.
Если модель динистора DB3 есть в других пакетах и открытая-в чём проблема перенести её в ЛТ?
В конце концов, возьмите даташит и сделайте свою модель. Не забудьте только сделать для неё свой тестбенч

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)