А шо с устойчивостью композитов, ваще? (what's this stuff, anyhow? :) )
#21

Примером может быть мой усилитель. В нем, играя цепями коррекции с целью минимизировать коммутационные выбросы, я и получил этот эффект.
Ответ
#22

Прям разрыв второго рода только что произошел.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#23

Между тем это легко объясняется на пальцах и без всяких разрывов.
Ответ
#24

Без разрывов тут точно не обошлось

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#25

Посмотрите на с.100, 103...
Ответ
#26

Там не совсем те примеры, скорее наоборот. Кроме того они несколько абстрактны.
Валет видимо имеет ввиду что при разрыве внешней петли меняется поведение внутренней хотя бы из за изменения подключённых импедансов.
Ну это конечно вполне реальный случай, только несколько не корректный.
Петли для нормального анализа разрываться не должны. Или, хотя бы, должны обеспечиваться аналогичные условия работы.
Метод Миддельбрука (или в усовершенствованном варианте-Тиена) в первую очередь интересен тем что петля не разрывается.

Nobody Is Perfect
Ответ
#27

begemot Написал:Метод Миддельбрука (или в усовершенствованном варианте-Тиена) в первую очередь интересен тем что петля не разрывается.
в тине правда сложно реализуется, в LTspice достаточно просто получается

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#28

burnway Написал:в тине правда сложно реализуется
А в чём проблема?

Nobody Is Perfect
Ответ
#29

Либо разрыв либо деление на ноль. Третьего не дано :)

begemot Написал:А в чём проблема?

В самой тине. Более точно - в том как она графики выводит :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#30

begemot Написал:Валет видимо имеет ввиду что при разрыве внешней петли меняется поведение внутренней хотя бы из за изменения подключённых импедансов.

Я имел в виду, что устойчивость усилителя в общем случае зависит от АЧХ петлевого усиления, которая определяется АЧХ усилителя вместе с АЧХ цепи ООС.
В композитном УМЗЧ цепь ООС второго усилителя это не только вложенная петля ООС. Есть еще параллельная петля: выход УМЗЧ – внешняя петля ОООС – вход первого усилителя – выход первого усилителя – цепи коррекции – вход второго усилителя. АЧХ второго усилителя совместно с суммарной АЧХ этих двух параллельных цепей ООС и определяет устойчивость второго усилителя и всего УМЗЧ.
В моем УМЗЧ второй усилитель перекорректирован по опережению для уменьшения КИ, а явной коррекции на запаздывания в нем нет. Поэтому УМЗЧ генерит при разрыве и внешней и вложенной цепей ООС.
Наверное, все это можно просчитать теоретически, но я это делал методом тыка.
Ответ
#31

Я в этой ветке спрошу: а есть структуры композитов, где вторым ОУ стоит ТОС, причём не в качестве буфера с небольшим усилением, а "отдаёт" внутреннее усиление в копилку глубины общей ООС?
Ответ
#32

А смысл его 2м ставить? У него входное какое? Первому нормально будет? Тогда уж между надо какой-то Т-Н ставить. Опять-таки смысл?
Ответ
#33

Нормальное у него входное с неинвертирующего входа.
Ответ
#34

shkal Написал:Я в этой ветке спрошу: а есть структуры композитов, где вторым ОУ стоит ТОС, причём не в качестве буфера с небольшим усилением, а "отдаёт" внутреннее усиление в копилку глубины общей ООС?

Да, было тут шотатакое, щаз попробую найти. Коротко- просто разрывалась локальная ОС на НЧ конденсатором.

Ненашел, хотя вроде бы было. ПРосто включить конденсатор последовательно с R2/R13 - http://www.audio-perfection.com/forum/sh...2#pid16772

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#35

БендеровецЪ Написал:Да, было тут шотатакое, щаз попробую найти. Коротко- просто разрывалась локальная ОС на НЧ конденсатором.
оно http://funkyimg.com/i/2eAxr.gif ?
X2 == ths6022

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#36

Типа того

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#37

С сопротивлением я "как всегда" - сорри :-)
Какой смысл у данной конструкции? Какие преимущества предположительно дает 2й ОУ с ТОС?
Ответ
#38

Понятно, локальная ООС всё равно вводиться, но на ВЧ.
Бобби,много быстрых ОУ с большим выходным током. В т.ч. и в ящике.
The following 1 user says Thank You to shkal for this post:
  • bobby_ii (07-26-2016)
Ответ
#39

Можно попробовать и без локальной ОС, но в таких случаях с ней достаточно удобно и хорошо. С некоторыми ОУ ее даже разрывать на НЧ нет практического смысла.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • bobby_ii (07-26-2016)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)