Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей
#1

Вот немного материалов, которые я нашёл поиском в сети по этому вопросу.
В принципе, инфа об этом есть почти в любом учебнике по электроакустике,
но обычно в достаточно общем виде и очень невнятно.

Linkwits "Diffraction from baffle edges"

Calculate Baffle Diffraction Loss


Файлы вложений
.pdf Loudspeaker Cabinet Diffraction_Tore Skogberg 2006.pdf Размер: 2.7 MB  Загрузок: 15

Nobody Is Perfect
Ответ
#2

Спасибо... Хочу нормально разобраться в этом вопросе. Перечитал темы на Веге (но помоему там мало кто нормально врубается)... лично из того что я понял...

Паразитные отражения от морды делятся на две категории - бафлстеп и отражения от передней панели

Бафлстеп - это переход излучения динамика из пространства в полупространство... На низких частотах когда длинна волны БОЛЬШЕ ширины передней панели он излучает "покругу" и его отдача в два раза ( на 6 дб) меньше чем при излучении в полупространство, на частотах выше (например 800...1кГц) когда длинна волны соизмерима или меньше ширины передней панели 34см на 1кГц - типичный размер ширины передней панели 35 АС он перестаёт излучать по кругу и отдача удваевается. На характеристике АЧХ с учтённым бафлстепом это будет видно как 6 дб ступенька

Отражения от передней панели - это не дефракции (огибания звуковой волной препятствия или корпус АС в случае излучения в пространство) - а непосредственно отражения частот длинна волны которых МЕНЬШЕ ширины передней панели
Ответ
#3

Теперь об условиях при которых возникают бафлстеп и отражения

Бафлстеп по идее должен волновать НЧ динамик ( или частоту НЧ\СЧ разделения), или даже специально нужно эту частоту подбирать так чтобы срез фильтров это учитывал... Отражения от передней панели это уже другое дело.Как я понимаю они касаются как раз не самых высоких частот, а частот СЧ и ВЧ динамиков которые они излучают под максимально широким углом и они могут отражаться от передней панели (насколько я понимаю чем выше частота тем меньше угол излучения динамиком)... Тоесть для ВЧ паразитные отражения будут вблизи резонансной частоты, и будут менять форму характеристики спада. Для СЧ наверно тоже самое (тут нужно смотреть диаграмму направленности чтобы понимать какие частоты могут попадать под эти условия.

Компенсировать всё это насколько я понял так или иначе нужно в разделительных фильтрах.
Ответ
#4

Краевую дифракцию лучше всего уменьшить на стадии проектирования корпуса подбором положения головок и формы корпуса. Бафлстеп - фильтрами.
Увидеть бафлстеп очень легко прямым сравнением АЧХ головки в ближнем и дальнем поле. [1]

Серьезно эту тему никто не обсуждает, потому что во первых, в первом приближении проблемы легко решаются симуляцией и измерением, а для серьезного решения вопроса, как например делает B&W, у самодельщиков нет продвинутых инструментов, в лучшем случае все делается эмпирически. Впрочем, первого приближения вполне достаточно, что можно увидеть на приложенной ниже АЧХ готовой АС. [2]

От головок не так и много зависит, если они схожей конструкции, в чем можно убедиться, посмотрев график 3. Тот же корпус, головки другие. То есть, важно по сути только их расположение и сама форма корпуса.

На графиках 2 и 3 на нч присутствует провал. Это сложение прямой и отраженной от пола волны. У многих нет понимания, что с этим провалом делать. Кто то забивает, кто то пытается вывести фильтрами. И то и другое неверно. Нужно измерять так, чтобы его не видеть. Поэтому делается дополнительное измерение между ДГ в ближнем поле. По дальнему полю сводится отношение уровней, участок же стыка доводится по измерениям ближнего поля. [4]

И вообще, не нужно бояться делать множество измерений. На разных расстояниях, высоте и под углом. При наличии понимания как работают головки, корпус и помещение это поможет увидеть, как ведет себя конкретный экземпляр АС, и корректней настроить его. Умиление вызывают люди, тыкающие микрофон в одну точку, сводящие в ней, и думающие, что теперь все хорошо. Это приемлемо только для малогабаритных двухполосных АС, и не более того.

   
1. бафлстеп

   
2. Краевая дифракция

   
3. Краевая дифракция, другой набор ДГ

   
4. Окончательное сведение НЧ/СЧ по ближнему полю.
Ответ
#5

На счет симуляции есть неплохая програмулька http://www.tolvan.com/index.php?page=/edge/edge.php

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#6

Ой, я чот думал она в шапке есть, ан нет :)
Ответ
#7

А кстати, насколько я понимаю, у серьёзных производителей особых проблем это учесть нет. Они же измеряют в "дальнем" поле в камере. Проблемы начинаются когда любители пытаются свести в комнате. Надо мерить в ближнем поле. И понеслось...

Nobody Is Perfect
Ответ
#8

Да, но я немного о другом. О сложных формах бафла. Думаю, для его симуляции необходимы какие то довольно серьезные программы рассчета поведения волн в воздухе. Мы этого не умеем :)
Ответ
#9

таких програм было три (известных мне), двумя я пользовался

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#10

Тогда в студию :)
Ответ
#11

незнаю живы ли два проекта, сейчас поищу

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#12

Уже яснее ( я набаловался с EDGE) простая и понятная. Из всего прочитанного наиболее ясно что проблема в сведении НЧ и СЧ а бафлы с дефракциями это продукт 600....1кГц в зависимости от формы морды... На ВЧ там просто нужна ровная поверхность для отражений и никаких бафлов там нету.
Ответ
#13

я тоже невыношу любителей которые пытаются сводить по ближнему полю ( чуть правильнее мерять среднее поле, и сводить по усреднённым)
Ответ
#14

хорошо,так если кроме шуток что получается? НЧ дин который излучает в пространство имеет на 6 дб меньше отдачу чем та что записана в паспорте? СЧ и ВЧ тогда по идее всегда излучают в полупространство и там нет никаких дефракций.... Хорошо а если точнее как именно посчитать для конкретного диаметра динамика с какой именно частоты он перестает излучать в пространство?
Ответ
#15

В даташитах же сразу видно, какая чуйка с бафлом и без. Прочите текст под графиком
   
Tetragramaton Написал:я тоже невыношу любителей которые пытаются сводить по ближнему полю ( чуть правильнее мерять среднее поле, и сводить по усреднённым)
Правильнее измерять все то, что необходимо для исчезновения всех вопросов по сведению исходя из конкретных условий :)
Я измеряю и ближнее, и дальнее, и среднее, и сразу вижу, где динамики, где бафл, где комната.
Tetragramaton Написал:Хорошо а если точнее как именно посчитать для конкретного диаметра динамика с какой именно частоты он перестает излучать в пространство?
Edge это учитывает, но модель в нем упрощенная. Более точно показано в даташитах на головки, там всегда есть АЧХ под углом. Кроме того, под углом АЧХ сильно зависит от бафла, фильтра, и расстояния между головками. Это учитывается также и симуляторах типа LSPcad, опять же, урощенно, и тогда мерить нужно на осях и выставлять все расстояния и задержки.

Как по мне - проще сделать серию измерений, будет точнее.
Ответ
#16

Tetragramaton Написал:На ВЧ там просто
На ВЧ ты просто меришь в дальнем поле. Почти всегда. Там и 30 см уже по сути дальнее поле. Т.е. измеряется то что есть. А на НЧ у тебя выхода нет. Тем более в маленькой комнате. Хотя дефекты головки ты увидишь всегда. И в ближнем и в дальнем с отражениями. Вопрос в точности сведения. И в том, насколько это корректировать.

Nobody Is Perfect
Ответ
#17

Первая, попроще http://winreal3d.fortunecity.ws/

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#18

Пока не могу вспомнить вторую, там можно было любой произвольной формы корпус задавать

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#19

так покрутил EDGE (поставил расстояние микрофона 2 м) начинаю потихоньку прозревать откуда у старых колонок каша на средних частотах и яркая нехватка ВЧ. на типичной старой морде 350х700 бафл начинается со ста герц, и достигает +6 дб на 400 Гц. Кстати в моих колонках это как раз диапазон среза НЧ и "почему - то" для комфортного звука я убирал диапазон 100....400Гц вниз на 6 дб как избыточный - мне всё таки интересно "почему же"... наверно я догадался!!!!
Ответ
#20

Похоже мне прийдётся НЧ\СЧ по новой сводить.... На слух 500 герц выпирает ( как раз частота разделения как раз бафлстеп моей передней панели) Наклона 2 порядка недостаточно, чтобы в сумме получить 2 порядок, нужно как минимум 3, а то и больше.... да и чуйку СЧ\ВЧ интуитивно еще децибела на 2...3 ниже поставить. У меня щас аттенюаторы на 8 дб примерно стоят относительно низа. я думал что этим самым уровень НЧ завысил на 2...3 дб, в итоге я всего лишь вышел на -2....3 если учесть бафлстеп. Но колонки уже хотябы звучат без корекции... Правда на рамштайне очень просится убрать 500 Гц и немного поднять верх.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)