Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей
#21

А может всё-таки сначала сделать нормальный кузов? Морда лица у твоего очень здоровая. Проблемы будут меньше выражены

Nobody Is Perfect
Ответ
#22

я подумываю чтоб сделать (потом как - то) другие АС, но на этих я должен хорошо натренироваться.... Вы не понимаете. Они в том виде в котором сейчас тупо уничтожают всё что я слышу где угодно... Конкретно я не хожу по салонам и не слушаю флагманские Фокалы или еще что - то, но у моих знакомых тоже есть колонки, усилители, в.т.ч и в торговых сетях в специальных комнатах небрезгаю посидеть послушать колонки которые там подключены... Выносная концертная аккустика часто стоит на улицах. В тренажерных залах тоже есть колонки, и везде по сравнению с моей системой одно гавно. Они даже щас хороши, но я чуть чуть их еще коректирую... добавляю 30Гц на 8 дб ,60 уже нетрогаю, это понятно, там у меня как раз завал АЧХ, да и 30Гц по нулю тянут только очень большие АС, потом я убираю 500Гц (это обязательно), и немножко +- 1 дб коректирую ВЧ - но это тоже необязательно. Конкретно выперает 500 Гц. Они делают из Рамштайна кашу.... Я понимал это, но измерения в ближнем поле показывали норму. Я незнал тогда чем это объяснить. Теперь оно дошло и я знаю причину... Чтоб мои 35 АС запхнули за пояс тупо всё что есть серийно в продаже в Украине, нужно учесть тот бафл, и немного подтянуть уровни чтоб у меня 45Гц по нулю выровнялось с основной линией... Чуйка АС скорее всего будет около 83...84 дб (это с учётом того что НЧ излучает покругу с вдвое меньшей отдачей чем там записано в паспорте), зато ненадо будет ничего задирать
Ответ
#23

на сталкере "Фокс" утверждал что на десятках не может быть баса.... так блин есть!!! я небуду говорить о мощности - но ее предостаточно. Только о форме... это достаточно тяжёлый с самого низу и (сочный) мидбас который в лучшем виде раскрывает идею резиновых подвесов с относительно большим рабочим ходом. Бас практически не гулкий, но упругий и динамичный. Я понимаю что он не идеально быстрый ( скажем бас бочку в той же динамике чтоб било в грудь не на сто процентов повторит), но брать снизу от 30 Гц за душу может.... звук с таким басом кажется большим, и его приятно слушать.... Я не музыкант, мне ненужна точная копия звука. Если украшение идёт напользу то я непротив какими бы причинами оно там не возникало. Поскольку из тех жанров которые я слушаю бас может быть только синтетическим (это или семплирование, или что угодно но не живые инструменты) или полусинтетическим, такая "резиновая" окраска в том виде в котором есть меня вполне устраивает.
Ответ
#24

Хорошо... теперь о морде. Я долго колупался в EDGE какие выводы.... дальше чем 1.5....2 м в квартире непослушаешь. В таком виде "дефракция" не превышает +- 0.5дб. ну может чуть больше..... Бафлстеп зависит в наибольшей степени от ширины морды... тоесть морда в 35 см дает эффект на 100....400Гц морда в 20см 300....800Гц. ну и что лучше? лично мне подавлять бафл легче на срезе НЧ. Я просто увеличу емкость в фильтре, ну МАКСИМУМ добавлю еще одну катушку, или домотаю существующие. СЧ у меня резанутый с 500Гц помоему, его тоже можно немного "нагнуть" в чём проблема? это будет очень легко родить на уже имеющихся фильтрах. Сложнее опять считать и делать те аттенюаторы на большую величину, потому что там нужно добиваться идеальной ровности ВЧ излучения в обоих каналах, чтоб не тянуло кривизной
Ответ
#25

lsr6332 - Широкая морда - нет проблемм с бафлами и направленностью ( в НЧ фильтре две катушки, и более сложный фильтр, на котором убили бафл). дальше ширина морды побоку. А там кстати двенаха стоит, и морда около 40 см ( бафл где - то 60....300Гц)предположительно. Но они еще закруглили стенки передней панели. Незнаю насколько это помагает уменьшить дефракцию.... и сместили СЧ\ВЧ относительно центральной оси. Тоже видимо неспроста. У них больше возможностей чтоб хорошо макетировать и точно мерять.... Очень жаль, но НЧ в этих колонках убогие.... от 60Гц на двенахаха.... Извините - очень плохо.
Ответ
#26

в ЛСП каде можно легко прицепить к АЧХ в ближнем поле бафл.... и пипец уродам, здохнуть все!!!! а я сведу еще правильней.
Ответ
#27

(05-04-2014, 08:51 AM)Tetragramaton Написал:  Вы не понимаете. Они в том виде в котором сейчас тупо уничтожают всё что я слышу где угодно...
Ты просто начал с правильных вещей. Ты причесал частотку. Это наиболее существенно.

(05-04-2014, 08:58 AM)Tetragramaton Написал:  на сталкере "Фокс" утверждал что на десятках не может быть баса.... так блин есть!!!
.....Я не музыкант, мне ненужна точная копия звука
Я слышал много разных глупостей...
(05-04-2014, 08:58 AM)Tetragramaton Написал:  .....Я не музыкант, мне ненужна точная копия звука...
Музыканты не знают что такое точная копия звука. Они себя слышат совершенно по другому. Музыкантов практически никогда не привлекают с серьёзным экспертизам.

Nobody Is Perfect
Ответ
#28

Нашел таки - http://www.3dar.ru/downloads_en.shtml

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#29

Tetragramaton Написал:Конкретно я не хожу по салонам и не слушаю флагманские Фокалы или еще что - то
А чей в этих фокалах, кроме пищалки? У них идет что в 2, что в 3 полосах один и тот же мид, и достаточно, скажем так, не хайэндовый... Фантомас его мерил, искажения прут мама не горюй.
На вслух - пищалка хороша, средник малость туповат, тому же Eton 3'' заметно уступает.. Вобчем я б за них столько денех не дал..
Ответ
#30

если по хорошему бафл на НЧ очень легко убрать если сделать переднюю морду квадратом чуть больше диаметра динамика (тогда он будет гораздо выше частоты среза, ну для десятки и квадрата 35х35см выше 1кГц)... Но для СЧ и ВЧ как раз выгоднее чтобы морда была пошире, тогда их диапазон почти одинаково с минимальными дефракциями отражается

Первое что мне сразу пришло на мысль - это трёхблочная АС с шарообразными СЧ и ВЧ. Оказывается им гораздо выгоднее большой и равномерный экран, ну или обычная морда.... Кстати СЧ если с приличным экраном можно вообще сделать открытым избавив себя от горба на АЧХ СЧ связанного с добротностью
Ответ
#31

   
http://www.canuckaudiomart.com/forum/vie...64#p202368

Надо в первую очередь смотреть как ведёт себя диаграмма, особенно в районе частот раздела. Т.е. как сшиваются характеристики диаграммы с разными физическими размерами и как на это влияют фильтры.

Nobody Is Perfect
Ответ
#32

Ну ну. Встречал я таких настройшиков. Один из них был главным (там их было несколько) звукорежиссёром ГЦКЗ Россия. В конце 80-х. Он долго надувал щёки и рассказывал про то как он, со своими золотыми ушами, охренительно настраивает на слух 1/3 эквалайзер. Когда я потом показал на 1/3 октавном анализаторе что он там напонастраивал, произошла лёгкая истерика с рваньём волос на одном месте. И главное, он сразу забыл про свой золотые уши. И больше не вякал.
Настраивать зал или комнату надо на розовом шуме. Только не на слух, а нормальным анализатором.

Nobody Is Perfect
Ответ
#33

А слушать надо на всём, и на шуме и на синусоидальном свипе и на...Оно всё показывает разные проблемы.
Я кстати не думаю что серьёзные производители пользуются CLIO. Они могут позволить себе и нормальные камеры и соответственную измерительную технику.

Nobody Is Perfect
Ответ
#34

cyberflipper Написал:Просто фразы типа "мы все делаем на слух" сразу провоцирует боевую стойку. Слишком много вокруг шизотерики. Взять хотя бы самый недавний случай - когда куча народу на вегалабе пищала "какой чудесный сч scanspeak 10F", а потом фантомас его померил, и там гармоники под процент. И скажите мне, что теперь делать с отзывами всех этих людей?

Если бы фантомас сподобился померить коеффициент гармоник у скрипки, или гитары, особенно электрической с примочками, ему бы после этого пришлось серьёзно сократить свою аудиотеку, изъяв из неё все записи с участием этих источников устрашающего уровня гармоник, и ограничиться только синтетическими источниками чистых тонов.
Ответ
#35

А это тут вообще причем? Никакого отношения не имеет к вопросу. Задача техники не вносить в сигнал ничего. Если искажения велики, слабые сигналы уничтожаются продуктами искажений сильных сигналов. А ситуация, когда в спектре присутствуют как слабые, так и сильные сигналы, в реальном аудио встречается сплошь и рядом. Вот поэтому у тех, кто не уделяет должного внимания искажениям АС, эти АС ничего, кроме одинокой скрипки в поле, сыграть и не могут. Любое сложное произведение превращается в тупую, невнятную кашу.
Более того, динамик с высоким КГ обертоны вашей же скрипки благополучно и уничтожит, заменив их своей отсебятиной :)
Я послушал динамиков, у которых и 2%, и 0.5%, и 0.1 -0.05% и мое личное мнение таково: слух вышеописанное прекрасно подтверждает. Динамик с 1% кни - дрянь, его место - на мусорке :) Можно пойти на компромисс, и нарисовать на мусорном баке логотип сканспик, если так будет легче.
Ответ
#36

cyberflipper Написал:А это тут вообще причем? Никакого отношения не имеет к вопросу. Задача техники не вносить в сигнал ничего. Если искажения велики, слабые сигналы уничтожаются продуктами искажений сильных сигналов. А ситуация, когда в спектре присутствуют как слабые, так и сильные сигналы, в реальном аудио встречается сплошь и рядом. Вот поэтому у тех, кто не уделяет должного внимания искажениям АС, эти АС ничего, кроме одинокой скрипки в поле, сыграть и не могут. Любое сложное произведение превращается в тупую, невнятную кашу.

Этим и был вызван поток восторженного писка вегалабовцев :)

Цитата:Более того, динамик с высоким КГ обертоны вашей же скрипки благополучно и уничтожит, заменив их своей отсебятиной :)
Я послушал динамиков, у которых и 2%, и 0.5%, и 0.1 -0.05%
Уверяю, слух вышеописанное прекрасно подтверждает.

Слух обманчивая органолептика. Далеко не все любят слушать сложные произведения. Многие любят сольные исполнения, процентов девяносто вполне довольны электронной попсятиной. Подобная музыка с относительно бедным исходным спектром на высокогармоничных динах звучит интереснее, нежели на высокоточных. Разумеется, если спектр красивый, а не грязный.
Надо учитывать жанровые предпочтения. И финансовые возможности, разумеется. Тогда за относительно небольшие деньги относительно простыми средствами можно получать результаты, вполне устраивающие конкретного заказчика. Дело вкуса, в общем. Если его или ваши убеждения приводят к стрессу и бурному протесту при мысли о незначичельной гармошке, то разумеется, надо делать по максимуму. Главное чтобы слушатель был доволен, и получал ожидаемое.
Ответ
#37

У меня заказчик - я сам, и таки высокое разрешение и настоящую динамику я предпочитаю низкому разрешению и псевдодинамике, порождаемой грязью.
Если бы делал на заказ и за деньги - лепил бы то, что просят, это понятно.
Ответ
#38

Приехал домой... Поставил на эквалайзере эту ступеньку, как в симуляторе от 400Гц до 100Гц равномерным подъемом до уровня +6 дб... Всё.... эквалайзер ненужен, всё на месте... Через некоторое время нормально переварю инфу и еще раз переделаю НЧ\СЧ фильтр ( СЧ\ВЧ уже трогать небуду)
Ответ
#39

Кто-то если кто может подарите мне рабочий ЛСП кад с РАБОЧИМ оптимайзером и возможностью сохранять Fary87@mail.ru
Ответ
#40

cyberflipper Написал:У меня заказчик - я сам, и таки высокое разрешение и настоящую динамику я предпочитаю низкому разрешению и псевдодинамике, порождаемой грязью.
Если бы делал на заказ и за деньги - лепил бы то, что просят, это понятно.

Мы поняли друг друга.Drinkingcheers
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)