Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей
#41

Спасибо за ЛСП кад - всё работает!
Ответ
#42

Зачем удалили ссылку на кад?
Ответ
#43

Да он и не дифисит вроде, 6.32 в гугле находится )))
Ответ
#44

ЛСП кад отлично моделит диаграмму направленности по горизонтали, по вертикали, добавляет бафлы к готовым АЧХ. Я знаю ЛСП процентов на 80, скоро полностью разшарю.... К сожалению на моих АС тупо давить бафл не совсем выгодно... НЧ катушка будет не 3.9мГ а 7.5.... Доматывать те что есть учитывая их специфику неполучится, мотать новые - еще больше провода, еще больше последовательное сопротивление. В итоге опять выйду на 1 Ом до НЧ динамика. Значит душить бафл буду еквалайзером на этих АС. Главное что я знаю где и сколько.... А узкая морда и правда выгоднее... Если бы он у меня был в области 1...2 кГц, я бы его замочил на среднечастотнике. Там последовательное сопротивление катушек особой роли не играет, и учитывается при оптимизации.
Ответ
#45

Симуляция ДН там порядком упрощенная, да и работает только если замер был сделан на осях динамиков, и введены все расстояния и корректными задержками.
7.5мг можно и на 0.3 намотать. У нас же получилось 4.7 0.2, а 7.5 - всего лишь +30% провода. Такие катушки мотать надо на крупном железе.
Ответ
#46

если посмотреть фильтр НЧ динамика Ы - 90 (8 Ом)... катушка 3.5 м, 40мКф+ резистор 1 Ом... нет RC цепи компенсации индуктивности, там фильтр получается в сумме чуть ли не 1 порядка. Делёжка на 500....600Гц (как раз там где бафл) - потом спрашивают откуда каша.... У меня щас 3.9мГ и 55мКф + RC 22мКф 8.2 Ом которая выравнивает импеданс индуктивности НЧ дина.... И всёравно мало... Но там если по хорошему СЧ тоже нужно "подкосить" после 500Гц тоже есть небольшой подъём... Я еще посимулирую, если что - то придумаю выложу
Ответ
#47

Вот, Тет, гляди и учись как делать не надо, покедова зеленый мастер Чебуран Виссарионыч ласты не склеил http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66728
Краевая дала гребенку до 4х дб, ДН по вертикали узкая оттого что СЧ далеко от НЧ, а ВЧ от СЧ, бафлстеп недокомпенсирован конкретно, зато в корпус кучу бабла вложено, вместо которого можно было бы собрать три полосы на топовом акутоне. Эх, Федя, Федя.
Но красиво, не поспоришь.
Ответ
#48

А интересно, какая частотка у родной Утопии. Не видели?

Nobody Is Perfect
Ответ
#49

Вот тут стереофил ее измерял.
Все вроде ровно. Ну там и на СЧ вовсе не 6.5'' )

Хотя думаю, выбором правильной частоты раздела проблему расстояния между СЧ НЧ решить можно.
У фокалов средник не фонтан, тот что на мраморный похож. Мерится плоховато, звучит ватно, я его в 1008Be слушал. Вот ВЧ - супер, мне показалось, даже получше скановского берилиевого иллюминатора. Или такой же.
Ответ
#50

корпус хороший... Я смотрю трёхполоска для домашний затей вообще сложновата. Двухполоска гораздо проще. Но у нее и направленность хуже будет если на нормальных здоровых динах делать, и СЧ "провалит" из за медленности мидбаса. Что будет с серединой на больших рабочих ходах НЧ тоже лучше промолчать.... А что за "краевая" которая дала гребёнку? в смысле дефракции на ВЧ? может то нелинейность пища?
Ответ
#51

Краевая дифракция, от краев бафла. Динамики по центру расположены, вот пошла волна на АЧХ.
Полноценных двухполосок никогда не слышал, даже вышеуказанную фокал не могу назвать таковой.
Ответ
#52

Подскажите в модели бокса в ЛСП каде есть такие величины как Qb и Ql о первой слышал, о второй вообще нет. Что это такое, какие типичные значения?. И главный вопрос. Почему ЛСП кад врёт с размером трубы ФИ. Я ставлю например 45 л ящик и трубу 150х78 (все программы расчёта и измерение живой конструкции по импедансу) показывают частоту ФИ 38...40Гц... ЛСП кад говорит 70... А чтоб получить настройку ФИ на 38 Гц рекомендует трубу 78 см! (но там обозначение идёт "leght в cm" а radius в mm может cm - это не сантиметры?
Ответ
#53

Никогда ящики в нем не делал)
Ответ
#54

[Изображение: 6b11b58c6514.jpg]
[Изображение: 569e44bd6847.jpg]

Если научился - значит научился.... модель конкретно моей АС с моей мордой, моей трубой ФИ и точной моделью моих динамиков параметры которых снимал я сам очень точно..... Такая вот дефракция ( я сам говорил о том что 500 Гц выпирает) вот оно и видно.... Завтра выложу модель фильтров СЧ\ВЧ с учётом этой херни.
Ответ
#55

[Изображение: e82832570fb4.jpg]

Вот что говорит ЛСП кад по поводу того какая должна быть характеристика по НЧ с моими колонками с учётом того где и как они стоят в комнате

[Изображение: cee1339bbc0e.jpg]
[Изображение: e1fd7a7f87c9.jpg]

И тут же парочка измерений в моей комнате ( на СЧ - вч особо не смотрите, это еще до переделок ).... только НЧ.... и как после этого не верить ЛСП каду? - молодцы!!! хороший симулятор придумали

Причём я в модели тоже меняю расстояние от углов комнаты +- 20 см картинка незначительно меняется ( появляются горбы в районе 100...400Гц величиной 2...3 дб) что мы и видим на двух реальных АЧХ... Тогда колонка стояла на месте, но я ее двигал для удобности измерений.... ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ВСПОМИНАТЬ... Я ВСЕГДА ОРАЛ ЧТО ТЕМБРА НУЖНО РЕГУЛИРОВАТЬ!!!! ВСЕ ПОМНЯТ?, замечая тот любезный факт, что в разных местах и на разной высоте количество басов может отличаться в 2...3 и даже 4 раза!
Ответ
#56

Только не вздумай фильтры под комнату подгонять :)
Ответ
#57

да это понятно... В идеале фильтры подганают под "открытое пространство" и отсутствие отражений.... Тогда в комнате с учётом отражения НЧ их должно получиться избыточно много.
Ответ
#58

cyberflipper Написал:Только не вздумай фильтры под комнату подгонять :)
ThumbsupsmileyanimThumbsupsmileyanimThumbsupsmileyanim

Nobody Is Perfect
Ответ
#59

если поставить АС в доль стены - получается один большой бафл и все НЧ идут в полупространство, Если поставить АС в метре от угла, получается почти ровная линия, еще можно поиграть с высотой... Я это всё только что моделировал и мерял... В квартире это вообще ненадо компенсировать. Нужно не боятся тех "каракулей" на низких частотах, а мерять что происходит там где слушаешь. - это и есть реальная АЧХ которую мы слышим.... Я долго страдал расставляя предметы, и перемещая крупную мебель, но добился звука на НЧ гораздо ровнее того что выложено сверху. Жаль что комната совсем маловата... была бы она как у всех нормальных людей, хотябы квадратом 4х4 ( и 3м потолок) они бы так у меня зазвучали...... ( у меня комната 2х5м высота потолков 3м... и как тут колонки поставишь?)
Ответ
#60

Вот попробуй прогу http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65858


Файлы вложений
.zip ResonanceRoom.zip Размер: 879.65 KB  Загрузок: 12
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)