Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей
#61

меня не пускает в тот раздел...
Ответ
#62

случайно послушал сегодня радио в машине... ( скорее всего звуковая система там из базовой комплектации джипообразной Honda CRV...). Я специально обратил внимание на отсутствие эквалайзеров в настройках "проигрывателя" - нибось с какими - то ТДА на выходе или чем то подобным... Музыка играла в полутихом режиме... Прозреть можно было чистейший звук с мегачистым и детальным инфрабасом... звучали частоты 20...30Гц -тоесть звучали детализированно а не просто звучали!!!!! высокая середина, и диапазон 3.....20кГц рвал в клочья аж за душу зацепляло, чтобы настолько чисто, у меня ума нехватало понять что такое может быть.. Эти высокие частоты.... ну блин. Моя система к этому тянется но недотягивает, а басы...... Я незнаю какое нужно помещение и с какими колонками чтоб так заиграло... Увеличение громкости не перекрикивает, не раздражает слух, может быть если перегрузить коаксиальные низкочастотнички бас поковеркает, но на обычной громкости этого небыло... Ммм да.... Наверно у них совсем там нет никаких отражений. НЧ излучают в полупространство ВСЕГДА хотят они этого или нет, а бафлы нереальны из за маленькой коробочки автосалона.... А стереобаза... бляя это слышать надо... Делая выводы можно однозначно сказать что проблема звука далеко не в усях (те что там стоят питаются от 12 вольт и они интегральные их качество любой на форуме сразу поддаст сомнениям)... Аккустика... Именно колонки и помещение делают звук. Первоисточник тоже хрень.... Что там хорошего можно поймать по радио? однако звучит.
Ответ
#63

еще раз прислушался... СЧ\ВЧ проигрыш моей системы незначительный ( может быть я так думаю из за общей картины включая тот мегабас)... Но помоему всёравно проигрывает... В чём же там секрет?

http://www.avtozvuk.com/az/2010/01/076.htm

так там очень приличная система стоит, и саб приличный.
Ответ
#64

еще раз переслушал (нашел нормальную запись того что звучало)... не... мою систему по СЧ\ВЧ не порвёт.... просто песня сильно удачная и хорошо звучащая попалась... Но бас в машине однозначно рвёт в клочья.... я первый раз слышу детальность в диапазоне 20....30 Гц, а не просто наличие этого уровня... может быть родить полосовой резонатор? ненадо даже особо мощный, просто чтоб 20...30Гц диапазон захватить? оно так круто звучит!. Но незнаю, там это достигается в большом закрытом ящике багажника и за счёт маленького объема салона. Врядли какой - то ФИ может конкурировать с таким оформлением, где только одни плюсы, а минусы всёравно складываются в плюс
Ответ
#65

А там родная система или апгрейданная? Родные, обычные, очень средненькие. Тем более в CRV.
В хорошей комплектации может стоять что-то что производители называют "premium". Это немного получше но то-же не супер.
Ты одну вещь слушал или много разного материала?

Nobody Is Perfect
Ответ
#66

наверно там полная комплектация... Слушал парочку попсовых песенок по радио ( потом я их нашел специально и сравнил с своей системой, наверное на счёт СЧ\ВЧ проиграша погорячился у меня тоже этот диапазон очень вкусно звучит, правда АЧХ я тоже немного там +- 1..2 дб подкоректировал)... Плохо что я не уверен в том что и там не стояли какие - то "басс бостеры" или "турбоэквалайзеры" - оно же там всё програмное.... Но вот так если вырубить мозг - очень чистый идеальносбалансированный звук со сверхглубоким , и потрясающе детальным инфрабасом. Еще может быть эффект произошел из за относительно низкой громкости, если бы добавили могло бы и повылазить. Но то что я слышал я считаю ну ОЧЕНЬ высоким уровнем звука... и СЧ\ВЧ и избыточно глубокие басы... Ното что система без твика - это точно. Ту машину просто купили. Возможно и в самой крутой комплектации. Этого я незнаю

а в базовой комплектации там есть какой - то саб? ( я просто не мог всё рассмотреть и послушать как надо) но в той машине не первый раз катаюсь. Погуглил фото салона... помоему там точно не базовая... шибко плеер крутой с ЖК экраном. Может там еще уси какие - то стоят. Но больше всего мне кажется что это какая - то топ комплектация. Врядли с той машиной что -то грандиозное в смысле звука делали. Хозяевам явно не до того...
Ответ
#67

http://www.linkwitzlab.com/Constant_dire..._louds.htm

о диаграммах направленности Линквиц много пишет.
Ответ
#68

[Изображение: cac3950ff9db.jpg]
[Изображение: a1ef8ebc3224.jpg]

Ближнее и дальнее поле ( ниже 80 Гц уже играет комната).... Да, бафлстеп существует!
Ответ
#69

Но характер и вредоносность этой ступеньки преувеличина - например я невижу подъема на несколько дб перед установлением "полки"...... Вижу только переход из пространства в полупространство и изменение отдачи в 2 раза. это так "на коробке"... ниже бафла уже сказывается АКЗ. Кстати этот паршивенький макетик отлично показывает как ловко можно делать СЧ звено без сложного фильтра со стороны НЧ... Там уже идёт приличный срез (скорее всего это ближе к 2 порядку если учесть бафл и АКЗ вместе.... При желании частоту среза можно регулировать размерами морды, а крутизну спада можно легко добавить даже RC фильтром... На такой вот десятисантиметровой ШП голове вышло 350Гц по -3дб... это позволяет сделать частоту разделения СЧ\НЧ где - то на 300Гц!!!!.... Если взять дин побольше, скажем 12 см можно протянуть еще ниже, но будет ухудшение диаграммы на ВЧ. Еще на графиках видно в дальнем поле (нижний график) как играет комната в районе 50Гц.... нет - это не глюк измерения, неоднократное повторение процедуры это доказывает... Перемещение измерительного комплекса по комнате менят форму и частоту пика ниже 80 Гц.

Чаще всего центр бафла в нормальных (ну обычных по размеру) колонках около 250 Гц ( начало в районе 100Гц, конец на 400...450Гц). Величина 6 дб. Сильных дефракций на ступеньке особо я не наблюдал.... Если нужны реально крутые колонки бафл лучше не моделировать а всё - таки попробовать промерять в таком месте, где комната играет ниже 100Гц, оценить его краевые частоты и заглушить параллельным соединением LR последовательно НЧ динамику со стороны СЧ "подправить" форму спада еще легче при изначальном моделировании АС и фильтра.
Ответ
#70

Вот кстати что умные люди пишут про борьбу с дифракцией в своих изделиях.
   


Файлы вложений
.pdf prod_42_634478030375102811_Revel Ultima2 Brochure.pdf Размер: 3.51 MB  Загрузок: 20

Nobody Is Perfect
Ответ
#71

Вот такой бафл я имею возможность зафигачить. Осталось его просчитать :)
Ответ
#72

Но всё-таки всё начинается с нормальных головок с нормальной диаграммой.

Nobody Is Perfect
Ответ
#73

Решил проверить ЛСП кад на вшивость... для этого я измерял один и тот же дин в ближнем и дальнем поле (1 метр и 10 см) Синяя - ближнее поле, красная - 1 метр. Видно что на красной чуть больше отражений но это понятно

[Изображение: 07162830ac3c.jpg]

Потом я забил ближнее поле в симулятор ( синяя линия ) указал размеры бафла и сравнил результат с дальним полем

[Изображение: 6f64cbd2e1e5.jpg]

результаты были поразительны, всё что несовпало - отражения комнаты.... ЛСП КАД ПОЗВОЛЯЕТ МЕРЯТЬ В БЛИЖНЕМ ПОЛЕ, А СВОДИТЬ С УЧЁТОМ БАФЛОВ ОН ИХ СЧИТАЕТ!!!! И ОЧЕНЬ ТОЧНО

Для наглядности уровни я специально выровнял...
Ответ
#74

Блин, у ревел хорошие корпуса, хорошие динамики и есть возможности нормально мерять. Мне трудно с ними соперничать имея несколько екземпляров советских динамиков. зато микрофон хорошо меряет. и ЛСП кад более менее знаю (кстати диаграммы тоже умею моделировать, и знаю на что смотреть)

Я пока что просто балуюсь - ставлю опыты,чтоб разработать еще несколько приёмов которыми можно пользоваться при измерении, проектировании и доработке АС.... Вот уже до бафлов добрался, выучил их действие, знаю где мерять, как и чему противодействовать.
Ответ
#75

begemot Написал:Но всё-таки всё начинается с нормальных головок с нормальной диаграммой.
В этом вся и проблема. Хорошие головки есть, но как они поведут себя в таким бафле, вообще непонятно.
Привлекательный вариант - WMTM на скане 664000, паре Eton 3-400/A8/25MG и каком нибудь приличном басовике, типа того же Eton или на край, Excel
Хоть из пластелина лепи бафл Rofl
Ответ
#76

можно просимулировать сам бафл. вредоносность дефракций пока по тому что я наблюдаю преувеличена. Вот тот Етон я бы не отказался принять в подарок ( желательно парочку )... хороший СЧ, если соответствует даташиту, явно лучше того что я там вымериваю в качестве опытов
Ответ
#77

Как ты его такой формы просимулируешь то? Он же не доска ровная. И вовсе не преувеличена, ты еще вживую горбов по 5дб не видел, а я видел, и много. :) А мой внутренний цензор неравномерность ачх более 1дб не приемлет категорически, я ее слышу, я такой, ничего с собой поделать не могу, нихачу и не буду :)
Tetragramaton Написал:от тот Етон я бы не отказался принять в подарок - хороший СЧ, если соответствует даташиту
Ижты ловкий какой. Соответствует :)
Немцы охотно подарят тебе пару всего за 9 рублей Icon_biggrin
Сч хороший, даже более чем. Лучше экселя 5'' и по измерениям, и на слух.
Ответ
#78

я не понял к чему всё это... у Бегемота корпуса от Ревелов? их считать надо?
Ответ
#79

Tetragramaton Написал:я не понял к чему всё это
Это все к тому, что я имею возможность изготовить бафлы любой сложной формы, и проблема в том, что не знаю какой, поскольку считать это нечем (или я не знаю чем)
Назар проги давал, надо поковырять их. Может, они могут :)
Ответ
#80

Можно. Но не таким софтом. http://www.ansys.com/Products/Simulation...d+Dynamics Вот этой штукой. Но модель для неё правильно составить-убийство. Т.е. нормальный чертёж ввести из CAD не проблема. Но правильно всё привязать, потом подключить акустический модуль... Они сами, точнее их поддержка даже не может внятно объяснить что этот акустический модуль может, а что нет. Т.е. говорят что не знают как, а я вижу что в примерах что-то похожее есть. А потом включил комп и пару дней оно тарахтит. Но зато можно создать поле в любом пространстве. Но я - пас.

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)