Влияние дифракции на характеристики громкоговорителей
#81

Tetragramaton Написал:их считать надо?
Это к тому что сложные конфигурации это не считает.

Nobody Is Perfect
Ответ
#82

Дефракции от обычной передней панели на ВЧ и расстоянии 1...2 метра фигня как и по моим измерениям,так и по моделированию

Вы мне лучше скажите есть ли смысл рассматривать открытое оформление для СЧ\ВЧ блока? или это заведомо убитая идея? Линквиц кстати так в последних своих АС и сделал... Я мерял и слушал незнаю... пока ничего немогу сказать.
Ответ
#83

Фигня, это сколько в дБ?
Ответ
#84

из того что я намерял вместе с отражениями комнаты ВЧ динамик ухудшил характеристику на +- 1 дб при расстоянии в 1 метр, если усреднить пики будет еще меньше
Ответ
#85

2дб уже весьма заметная кривизна, особенно в диапазоне 2-6к. И это еще неплохо, бывает хуже. А если суммировать с АЧХ самого динамика, будет еще больше.
Ответ
#86

[Изображение: 011561abab19.jpg]

покопался в старых файлах где я мерял НЧ динамик ( ну в корпусе конечно)... вот ближнее поле и 40 см... Даже на таком маленьком расстоянии бафл уже жрёт 3 дб снизу (уровни я выравниваю для наглядности и чуть усреднил и тот и тот)

Хочу я этого или нет, но по всей видимости прийдётся гасить этого змея....
Ответ
#87

[Изображение: ddadc6711808.jpg]
Долго обмерял свою АС по оси ВЧ. Мерять в комнате ужасно неточно, но несколько десятков измерений в разных позициях подтвердили горб 6 дб от 100 Гц до 500Гц, что и было в модели.... Такой вот бафл.... теперь буду думать.... Щас частота разделения около 450 Гц.... Возможно я оттяну среднечастотник герц до 350, а НЧ буду пытаться еще ниже урезать. Так чтоб частота разделения была 250....300 Гц примерно. Так легче убить бафл
Ответ
#88

http://dynamicus.com.ua/loudspeakers-hom...ak/22.html
Хороший дин. похож на те что у меня стоят, правда чуть лучше, цена 220 евро
Ответ
#89

Масштаб уменьши с 90дб до 30, чтобы видеть. То что сейчас - неравномерность под 10дб, это конечно мрак. Измеряй ближе, с более коротким окном. Смысл пялиться в комнату.
Ответ
#90

[Изображение: ae11b1aca8d5.jpg]

Я уже показывал СЧ диапазон который я померял с полуметра в чуть лучших условиях... Желтая и зеленая - левая и правая АС ( меньше окно, напротив колонки повесил одеяло, колонку поставил на мягкий диван)... Видно что нелинейность конечно есть, хотя там почти без сглаживания, ну 1/12 (на картинке видно)... Если бы мерял на улице или без отражений там было бы +- 1 дб выше 2...3 кГц, ну кроме резонансного горба ВЧ на 12 к. Других динамиков у меня просто нету. А НЧ, ну как я померяю... 100 мс окно это минимум. Конечно отражений много. Я убирал горб бафла на еквалайзере, звук чуть лучше, но басов всёравно маловато. Лин АЧХ - это любителям какой - то более спокойной музыки, но с такой корекцией на рамштайне уже нет каши без корекций, правда хочется больше басов
Ответ
#91

я прочитал много проектов АС... В основном их много у "Крылова Георгия" на веге.... Почти везде АЧХ на НЧ ужасна - есть ямы и бафлы... Наверно любитель не может получить качество хороших мониторных АС в домашних условиях.... LSR порвут все эти басни Крылова в один счёт
Ответ
#92

бляяя - проблема не в качестве катушек и конденсаторов... Качество динамиков почти всех убыточно низкое даже при завышеной цене. А разработка без тщательных многоточечных измерений и софта для их правильной обработки просто невозможна. Это касается даже двухполосок... и даже широкополосных однополосок... Без даже грубого макетирования ящик нормально не посчитаешь (пока не выяснишь что там за стояки и как их убивать) Единственное что - для высоких АС я бы учитывал отражение от пола, а не вывешивал их в безперегородочное пространство... Кстати вот та "выбоина " на 150 герцах Она есть в половине проектов с веги , ну плюс минус частота.... Это блять резонанс корпуса!!!!! и излучают не стенки а внутренние стояки мешают движению диффузора. на этих частотах.
Ответ
#93

http://www.geokrilov.com/3wayvifamorel.html
Смотрим в самом низу итоговую АЧХ - там провал резонанса достаточно большого корпуса и рядом дефракция
http://geokrilov.com/3wayactiveexcel.html

Внизу смотрим - тоже самое


http://geokrilov.com/MTM1152.html


У чувака конкретный бафл
Ответ
#94

Да он их по моему в комнате мерит. Там куча отражений. Или всё очень плохо.

Nobody Is Perfect
Ответ
#95

Tetragramaton Написал:Наверно любитель не может получить качество хороших мониторных АС в домашних условиях....
Ну я же получил. 1дб неравномерность - не достаточно? :)
Пролистни на первую страницу и внимательно посмотри график и масштаб клетки.
И кстати, с расстояния 1.2м измерено.
Tetragramaton Написал:Почти везде АЧХ на НЧ ужасна - есть ямы и бафлы...
дык
begemot Написал:он их по моему в комнате мерит. Там куча отражений.
Я уже писал - вид АЧХ на НЧ можно увидеть ТОЛЬКО в ближнем поле! На ямы и всплески на нч смотреть уже с 40см -БЕСПОЛЕЗНО! :) АЧХ не имеет ничего общего с реальным положением вещей! :) График АЧХ ближнего поля смотри на той же первой странице. Недостаточно ровно? Hi
Tetragramaton Написал:У чувака конкретный бафл
Какой нафиг бафл при такой ширине морды? Уж явно не там он будет, а гораздо выше. Первая страница, картинка 1 - бафлстеп, ширина морды -35см, высота метр, но он и то совсем не на 200гц )))
Какбы
Based on an excellent formula developed by John Murphy (True Audio), we can calculate the frequency easily for the box ... f3 = 115 / WB (where WB is the baffle width in meters)


Tetragramaton Написал:любитель не может
Ежели вкладывать в это слово смысл, какой в него вкладывает Алекс Торрес - не может Rofl
Поэтому - учиться, учиться и учиться, как завещал Владимир Ильич Ленин :)
Ответ
#96

cyberflipper Написал:Ну я же получил. 1дб неравномерность - не достаточно
Мне - вполне достаточно. А это именно оно и есть?
Кстати, что там за маленькие зигзюги на импедансе? Отражения? На 100, 1К, 10К.
[Изображение: 3wayvifadriversimp.gif]

Nobody Is Perfect
Ответ
#97

Tetragramaton Написал:LSR порвут все эти басни Крылова в один счёт
А кто сказал что LSR это очень хорошо? Ну не делал JBL очень хорошо звучавших мониторов. Никогда.
Xорошо-да. Но не супер.
Если так уж хочется сравнивать с хорошими мониторами- сравнивай с Genelec'ом
http://www.genelec.com/pro-monitoring/

Nobody Is Perfect
Ответ
#98

begemot Написал:Мне - вполне достаточно. А это именно оно и есть?
Да, позванивает что-то у Крылова. У него сведение зачастую не особо ровное - налегает на простоту фильтров. Да и выбор головок мне не нравится.
А графики с первой страницы - это реальная 4х полоска, если подшить к общей АЧХ ближнее поле от НЧ, видно, что ложится в 1дб. Все упирается уже в точность микрофона. Некалиброван, использую усредненную компенсацию, довожу на слух.
Так что вполне реально измерить и свести в домашних условиях.
Ключевой момент - выбрать положение АС для измерений. Обычно это далеко от стен и с разворотом :)
Ответ
#99

Да, CyberFliper... (просто сообщения не обновлялись сразу я не обратил внимание) - очень хорошее сведение! Всё понятно и ровно.... А можно немножко по подробнее про вашу АС, ну хоть взглянуть если не очень секрет?
[Изображение: 995c141bc518.png]

Единственное что я бы хотел спросить - на СЧ основная линия сильно поднята (2...3 дб) относительно СЧ источника наверно за счёт срезов соседних динамиков и фильтров... Не вылазит ли это на диаграмме направленности?... Динамики на "срезах" вместе с фильтрами наверное не самый линейный источник... На слух это никак не мешает?
Ответ

Еще есть парочка вопросов....

Так значит динамики ( все ) мерять в маленьком окне в ближнем поле? , а в LSPCAD забивать просто размеры передней панели и координаты динамиков?...... Ослабление (аттенюаторы) - мерять все на оси ВЧ на расстоянии метра, усреднять и выводить на одну линию? потом считать разницу? я правильно понимаю?

2) Отражение от пола... Наверно я тоже часто его меряю... так что делать? ставить АС на той высоте на которой она будет стоять? мерять и выводить фильтром, или так и оставить?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)