Формирователь балансного выхода
#1

В моём корректоре есть цепь, которая формирует балансный выход (первая картинка).
Если на вход подать прямоугольный сигнал или треугольник, то на выходе получается достаточно экзотическая форма сигнала (остальные картинки). Однако если же смотреть сигнал в LTSpice-e , то форма выхода (грубо) идентична форме входа. Моих знаний недостаточно, чтобы найти этому объяснение.

Может кто-нибудь объяснит такое несоответствие форм входа и выхода?


Файлы вложений Эскизы(ов)
           
Ответ
#2

А не свистит ли он у Вас? Какая полоска скопа? Чем вы подключаетесь к борде (какое щюпы)?
От чего подаётся сигнал? Что будет если параллельно входу посадить ёмкостишку на 100-200pF?
Какой длинны входной кабель? Как подключены земли генератора и скопа?
От чего питается и как развязано питание?
Что будет если отключить ёмкостишки шунтирующие резисторы ОС?

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

Вы смотрите на выходе, где конкретно и как? (Хот, колд, диф итд)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#4

begemot Написал:А не свистит ли он у Вас? Какая полоска скопа?
Нет, не свистит. Полоса 250МГц.
begemot Написал:Чем вы подключаетесь к борде (какое щюпы)?
На входе и выходе коаксиальный кабель RG-58/U 50 Ом.
begemot Написал:От чего подаётся сигнал?
От промышленного генератора c вых. сопротивлением 50 Ом.
begemot Написал:Что будет если параллельно входу посадить ёмкостишку на 100-200pF?
Ничего.
begemot Написал:Какой длинны входной кабель?
Где-то 75 см.
begemot Написал:Как подключены земли генератора и скопа?
Развязаны через выходные конденсаторы.
begemot Написал:От чего питается и как развязано питание?
От двух китайских лабораторных источников HY 1803D, напряжением 15,2 В каждый. Соединение осущесвляется входящими в комплект кабелями в "крокодилами" на концах. На плате по одному LowESR-конденсатору в плечо ёмкостью 47 мкФ.
begemot Написал:Что будет если отключить ёмкостишки шунтирующие резисторы ОС?
Осцилограммы показывают сигналы уже без них. Основная плата пока не запущена, поэтому смотрю на макетке. Если добавить корректирующие ёмкости, то амплитуда и острота "иголок" уменьшается. Если, например, взять и подключить только С3 ёмкостью 180pF, то острая "иголка" пропадает полностью (те ёмкости, что указаны на схеме в первом посту, запаял в плату).

nazar Написал:Вы смотрите на выходе, где конкретно и как? (Хот, колд, диф итд)
Смотрю между выходами, обозначенными на схеме как 51 и 52. Промышленный кабель подключен к выходам напрямую (через разъём). Входное осциллографа - 1 МОм.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#5

Тоесть вы землю осца ткнули на один из выходов? Это неправильно

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#6

RadioMan Написал:Смотрю между выходами,

В этом проблема. Так можно смотреть если Вы используете диффернциальный пробник.
В принципе, можно так посмотреть и если питание скопа развязано от сети, но это всё равно проблематично из-за паразитных связей.
Хотя если есть скоп с батарейным питанием - может и прокатить.
Если нет дифференциального пробника, смотреть надо на каждом выходе отдельно

Nobody Is Perfect
Ответ
#7

Не знаю, есть ли развязка или нет, но напряжение в розетке спокойно измеряю этим осциллографом и щупом 1:100. Или это не показатель?

begemot Написал:... из-за паразитных связей.
Т.е. при использовании другого осциллографа, форма сигнала может совершенно иной?
Ответ
#8

В принципе-да.
Если у Вас проводка с нейтралью и холодным проводом-Вы по сути закорачиваете один из выходов на землю генератора. Через некую индуктивность, ну там экраны, провода нейтрали и т.д. Потому что коннектор по сути сидит на кузове. И в генераторе и в скопе. Если это двухпроводка и кузов висит в воздухе-всё определяется паразитными ёмкостями и тем как сделана фильрация коммон мода. Поэтому, даже если Вы развяжете всё, включая источники питания отдельными сетевыми изолирующими трансами, останется много пролезания.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • RadioMan (07-28-2016)
Ответ
#9

Если осц 2-канальный можно 2 канала в выходы, землю в землю и разницу смотреть.
В любом случае лучше пользоваться делителями.

А посмотреть в схеме - где там что творится (относительно ее, схемной земли)?
Ответ
#10

bobby_ii Написал:В принципе-да.
Если у Вас проводка с нейтралью и холодным проводом-Вы по сути закорачиваете один из выходов на землю генератора. Через некую индуктивность, ну там экраны, провода нейтрали и т.д. Потому что коннектор по сути сидит на кузове. И в генераторе и в скопе. Если это двухпроводка и кузов висит в воздухе-всё определяется паразитными ёмкостями и тем как сделана фильрация коммон мода. Поэтому, даже если Вы развяжете всё, включая источники питания отдельными сетевыми изолирующими трансами, останется много пролезания.
Спасибо, Begemot. Проводка двухпроводная, один провод заземлён, другой фаза, как сказал электрик. Если дальше рассуждать... ну, в общем понятно.


bobby_ii Написал:А посмотреть в схеме - где там что творится (относительно ее, схемной земли)?
Там всё нормально.
Ответ
#11

RadioMan Написал:Там всё нормально.
Ну тык если во всех точках (в т.ч. перед вых.кондёрами) всё нормально, значит - "дело не в бобине" (не в формирователе)
Ответ
#12

Тут намедни сравнил несколько микросхем по длительности фронта, выкладываю для общего обозрения - может кому интересно будет. Две картинки, при разных входных напряжениях; щуп подключался к точке 52 схемы выше, но без корректирующих емкостей:
1 - OPA1612
2 - Lme49720
3 - AD812
4 - NE5532 (TI)

Невооружённым взглядом видно, что AD812 всех рвёт, как тузик грелку )) Жаль Сергей не делал измерения данной микросхемы...

P.S. Ещё интересный сайт нашёл, с графиками: ткнуть сюда и сюда.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ
#13

Ну так вопрос в том что надо, скорость или искажения. АД812 совсем из другой оперы. Искажения на звуковых частотах у него судя по даташиту ничего, но не самые маленькие из приведённых ОУ.
И сильно хуже при низковольтном питании

Nobody Is Perfect
Ответ
#14

Предполагаю, что на высоких частотах у него искажения меньше, чем у тех же LME49990 и AD797, к сожалению проверить никак не могу из-за отсутствия соответствующих измерительных инструментов. А использование ТОС в дискрете - модное сейчас направление.
Ответ
#15

Глупости все эти ваши моды :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#16

Вопрос не по формированию, а по регулировке громкости в балансе.
Хочу использовать РГ до диф.приемника (религия такая, не могу после, а то анафема).
Допустим разболанс моего "лестничного" РГ 0,1дБ и проблема с ухудшение косс не будет (допустим). Но классическая схема РГ (потенциометр, Никитинский) "опираются" на землю. А ведь при балансе можно землю (ноль всмысле) схемы/схем не связывать с "землёй" (защитным защемлением корпуса) (граунд лифт там и все такое). Отсюда, следует, для моих скудных разумений, что можно бы и не "опираться" на вот эту вот непонятную "землю", которая не земля, а ноль схемы. А можно, как мне кажется, сделать двойной L-pad: в "проход" сигнала (важно чтоб именно сигнала, а не какой-то другой проход) ставятся два резистора (толстоплёночный, у них микродинамика по круче макродинамики у других) а после этих "проходных" резисторов переменный резистор или даже лестничный, который связывает эти диф.линии.
Проблема тут одна, вернее я больше не вижу: синфазная помеха НЕ ослабляется от положения РГ. Но допустим её нет или она не такая значительная, а диф.линия мне именно, чтоб грядки, то есть земли, не связывать никак с сигналом.
Кто что думает по поводу этого бреда?
Ответ
#17

Я думал и вроде как по другому особо и не получается Big Grin
Ответ
#18

Как же не получится?! "Стандартный" радиолюбительский балансный РГ это два РГ, по одному на провод диф.линии, который "гасит" сигнал "опираясь" на земляной(нулевой) провод и в режиме бесконечного ослабления и вовсе заземляет (зануляет) сигнал.а я хочу "гасить" диф.сигнал между линиями диф.пары. И при этом для сохранения симетричностисти ослабления необходим подбор только "проходных" резисторов.

Извиняюсь за множество ковычек, но без них как-то по идиотски. Термины то сомнительные.
Ответ
#19

Не знаю как там у кого стандартно, но если у нас диф то и регулировать надо диф, а не переводить синфазные помехи в диф)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#20

В ПРО.технике РГ стоит после диф.приемника и работает уде с однофазным сигналом. Почему я так не хочу объяснять не буду.
Короче вариант с "проходными" резисторами и лестничным переменили между ними (после "проходных" по пути сигнала) нормальный?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)