Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"?

Игорь Гапонов Написал:Назар, по твоему арифметическому рассуждению про дэдэ получается, что при отношении мощностей сигнала и шума 0дБ слышен только шум. И почему шум оказался "главнее" сигнала?
а ты загони сигнал ниже шума и попробуй чето там разобрать, чем меньше время жизни сигнала тем меньше ты услишишь, и кроме того ДД уха дето сэм восэм 90дб, вот сделай с/ш ниже -90дб и послушай музыку/синус итд с пиком в 0дб, слышно шум? ототоже
Игорь Гапонов Написал:И вообще, откуда шумометр узнал, где сигнал, а где шум?
ну шо за вопросы, когда никто не брынчит остается только внешний "шум"
Игорь Гапонов Написал:выходит "неслышимость дисера"
а это еще откуда высосано?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Игорь Гапонов Написал:И эксперименты должны быть не с упором на цирк и прочие карточные фокусы. Ну, как минимум заранее надо делать так, чтобы это не выглядело издевательством над добровольцами.
ну так предложи не издевательство, только это, на сей раз конкретно и с цифрами итд а не рассказами как наши космические корабли бороздят просторы мирового океана, так я тоже могу, но это не несет никакой смысловой нагрузки.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Игорь Гапонов Написал:Т.е. шум трости у саксофона и мундштука у флейты - "шумы"? ототож.
а это тут при чем?
Ты уже загнал шум тракта ниже 90дб? Услышал шум?

Ты триммером бензиновым с 110-120дб СПЛ (в 1м от него) работал? Он в общем совсем не шум издает но когда он за пол метра от твоей головы ТО ЧТО ТЫ ТАМ ГОВОРИЛ НА СЧЕТ УСЛЫШАТЬ ПОД ШУМОМ, АА? Я ТЕБЯ НЕ СЛЫШУ НИЧЕРТА, ОЧЕНЬ СИЛЬНО ШУМИТ ТРИММЕР, фу выключил, о теперь совсем другой компот, ты говориш:
Игорь Гапонов Написал:Показать это в цифрах в большинстве случаев - дело техники. Достаточно "напримеров".
ну так просвети

Игорь Гапонов Написал:Так ты ж с ТС в упор не видишь моих замечаний по методологии сабжа
а их пока не было, про птичек забудем

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:на сей раз конкретно и с цифрами итд а не рассказами как наши космические корабли бороздят просторы мирового океана, так я тоже могу, но это не несет никакой смысловой нагрузки.
Назар, ты в цифрах смотрел свои рекомендации по поводу выбора тех или иных деталей например в ЦАП? Они есть, эти цифры? Измеримы?
мне кажется, основной вопрос в том, что в человечем мозге есть очень хороший шумодав. и некореллированный шум мы не слышим, при этом слышим то, что под ним и ваше определение дд как с/ш для слуха некорректно.
эксперименты по слышимости провести можно будет.
корректный эксперимент по данной теме - я ищу какуюто композицию, которая по моему мнению имеет достаточное разрешение и кастрирую ее. далее Сергей вдыхает в нее новую жизнь.
както так.
Ответ

Ты так и не ответил
nazar Написал:Ты уже загнал шум тракта ниже 90дб? Услышал шум?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Игорь Гапонов Написал:опыт по заметности искусственно вводимых искажений шкалы квантования
никаких искажений никто не вводил,
запомни простые вещи, с/ш определяется разрядностью (и ЧД и..), искажения определяются DNL и INL (при правильном тоесть 1LSB TPDF дизере)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (08-15-2016)
Ответ

Ты опять про космические корабли, так ты уже определился какой ДД у твоего уха, на примере тогоже шума :) ?
1. Конечно можеш подойти, а услышать ее пение?
2. Эти неприличные стандарты тоесть формулировки позволяют двум и более инженерам вести осмысленную беседу, иначе это будет моя твоя не понимать, ты ж не называеш свинью помидором только потому что тебе так нравится, тебе ж никто на базаре не поймет не правда ли?
Ну и если шум по твоей личной терминологии это искажения то чего тебя не воротит от магнитной записи например, а там -50...60дб обычное дело, а от шума дождя ухи в трубочку чего не складываются итд?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Игорь Гапонов Написал:Ну тогда постить прекращаю

Эй, борец за справедливость тестов, где же "постить прекращаю"?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Блядь, прекрати эту истерику, тряпка.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

1. это если банальный транкейт, если перед транкейтом был 1LSB TPDF дизер то искажений не будет, не надо выдумывать очередную ерунду, это как когда ты носился с мегагерцовыми цапами чтоб типа обеспечить малую ошибку по фазе итд попутав абсолютное значение с относительным
2. ну опять теплое с мягким, шум это шум а искажения это искажения, или ты о корреляции тоже забыл?
3. Значит или ты никогда триммером не пользовался или ты человеческий феномен или птичка размером с небольшой дом
6. Значит ты таки слышиш шум ниже -90дб при наличии сигнала? Ты опять выходит феномен
Остальное к теме не относитс

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Чето мне это напоминает старый армейский вопрос "Чем отличается апельсин от трактора?"

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

bobby_ii Написал:кастрирую ее. далее

Бобби, все наоборот. Нельзя "вдохнуть новую жизнь" в кастрированое тело. Сначала "вдыхать", потом кастрировать, раз уж тебе нравится такая терминология :) В случае нш эти два шага совмещены в некоторой степени.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Игорь Гапонов Написал:Для корректного опыта нужна исходная запись звукового события "как есть", т.е. очень хороший объективно тракт записи
в идеале. но надо побыть реалистом и найти запись.
nazar Написал:Ты уже загнал шум тракта ниже 90дб? Услышал шум?
порог неслышимости шума весьма высок. на памяти цифра порядка -70дБ.
а вот всякая разница, которая иногда даже не измеряется - слышна.
как такое может быть? или опять мои фантазии?
nazar Написал:какой ДД у твоего уха, на примере тогоже шума :) ?
чтотокакто коробит такое определение.
шум это широкополосный непредсказуемый и соотв.некореллированный сигнал.
Ответ

nazar Написал:если перед транкейтом был 1LSB TPDF дизер
ключевое слово перед. а если после?
БендеровецЪ Написал:Нельзя "вдохнуть новую жизнь" в кастрированое тело. Сначала "вдыхать", потом кастрировать, раз уж тебе нравится такая терминология :) В случае нш эти два шага совмещены в некоторой степени.
так-с.... что то я перестаю понимать. или наоборот .... .
т.е. все-таки потеря информации будет слышна?
я не смотрел на содержимое ваших файлов вообще. только слушал и не знаю, что там как.
и я не зря спрашивал про алгоритм. специальной терминологией не владею только общей. потому сокращения прошу применять со зцылками. хотя бы последовательность действий. на пальцах.
Игорь Гапонов Написал:понял ТС так, что "неоригинал с шумом" и "глубина 13 бит" означает зануление трёх младших исходных бит на выбранном им участке файла, затем следует аддитивная прибавка выбранной им реализации шума на том же участке файла...
я тоже этого ожидал.

не. не то чтобы я был недоволен. я хоть свою систему в общем и целом поднял.

вопрос был, надо ли хайрез или сд полосы достаточно. вопрос был именно в полосе. т.е. сикока бит и сикока кГц.
если процедура без кастрации как таковой, то полоса какбэ сохраняется.
если кастрация после некоторой процедуры не приводит к деградации, то мне интересно, как это делается и почему так происходит.
т.е. грубо, есть дырка и надо определить минимальный размер дырки чтобы сигнал пролез без слуховой деградации. что до и после дырки - секреты шамана.
в блюпуп деятели обещали сд-какчество уже после обработок, т.е. дырка блюпуп очень маленькая. (из истори вопроса)
у меня давно были сомнения, что в сд поток можно заложить несколько больше информации, чем честные 16-44 с учетом, что этот поток идет на цф и превращается в 20-715
видимо, пришло время приоткрыть завесу. если Сергей таки объяснит, что и как он там нажульничал :-)
Ответ

Я думал что транкейт ну никак не тянет на "подпольный алгоритм". Но если вам так больше нравится... :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Ребята, вы вобще знаете как транкейт с дизером делается?

Игорь Гапонов Написал:Ведь представить это вот "вдыхать" можно и так: PCM исходник-дельта сигма ЦО из произвольно взятых "верных старших бит" (вплоть до 16-ти) с уменьшением разрядности и увеличением Fs, дисером и нойзшейпингом-PCM неоригинал с исходными битностью и Fs...

Опять истерика? :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Игорь Гапонов Написал:Вместо того, чтобы посылатьнахуй

Т.е. сослатся на нечто общепринятое, типа таблицы умножения, это посылатьнахуй? Может стоит относится к этому проще?

Игорь Гапонов Написал:прибавил реализацию шума к исходнику, может быть "с повышенной точностью", затем занулил младшие биты

Вы представляете данный процесс как-то по другому?

NB. Например Floyd-Steinberg дизер канешно тоже называется дизером, но это все-таки аккумуляция ошибки с результирующим PDM в младшем бите без добавления шума.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

bobby_ii Написал:нажульничал

"Нажульничал" было бы если бы я сказал что там фрагмент присутствует при его реальном отсутсвии. А так аудишен вполне справляется с его нахождением. В одном из фалов я это дело замаскировал, но только в одном и сугубо из любопытства.

bobby_ii Написал:таки объяснит

Я моуг привести ссылки на страницу википедии, ну мож еще на какие-то материалы, обьясняющие что такое дизер гораздо лучше чем это смогу сделать я. Собсна гугл тоже может в этом помочь.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Игорь Гапонов Написал:Тогда можно доказать

Меня не волнует что можно доказать, это не было целью данного мероприятия.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Мне немного непонятно удивление. С одной стороны я понимаю что тяжело было "уследить" с чего началась тема/разговор, т.к. он начался в чатике, но на мой взгляд, при беглом прочтении первых двух страниц, все становится ясно. То что вы походу допридумали - это ваши проблемы.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)