Усилитель Валета и КИ
#1

Ну, в общем, раз напомнили, не смог удержаться.
Поскольку это было выложено в свободном доступе, позволю себе скопировать отсюда
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...post897353
Для истории:
Конструктив
Сверху
   
Снизу
   
Ещё...
   

С̶х̶е̶м̶а̶ ̶н̶е̶ ̶д̶о̶с̶т̶у̶п̶н̶а̶,̶ ̶п̶о̶с̶к̶о̶л̶ь̶к̶у̶ ̶с̶а̶м̶ ̶а̶ф̶ф̶т̶о̶р̶ ̶г̶о̶в̶о̶р̶и̶т̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶н̶е̶ ̶с̶о̶х̶р̶а̶н̶и̶л̶а̶с̶ь̶,̶ ̶в̶и̶д̶и̶м̶о̶ ̶м̶а̶н̶ж̶е̶т̶ы̶ ̶н̶а̶ ̶к̶о̶т̶о̶р̶ы̶х̶ ̶ ̶о̶н̶а̶ ̶б̶ы̶л̶а̶ ̶н̶а̶р̶и̶с̶о̶в̶а̶н̶а̶ ̶д̶а̶в̶н̶о̶ ̶з̶а̶с̶т̶и̶р̶а̶н̶ы̶ ̶д̶о̶ ̶д̶ы̶р̶.̶ А может просто суперсекретная и аффтор не хочет
делится великими откровениями. Поскольку в схеме отсутствуют коммутационные искажения и разрыв обратной связи.
Хотелось бы кстати ещё понять что это такое.

Update-спасибо отзывчивым людям за секретную схему, 4й пост

   

Отзывы "почитателей" из обсуждения на Веге. Ценю их чувство юмора.
Цитата:Фото Валет выкладывал, конструкция достойна уважения.
Цитата:http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...post897353
Не хреновенько для 20-ти летней давности Я проникся . После этих фото закрываю глаза теоретические мелочи.

Измерения krulfa с Веги http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...post893831
Цитата:Измерения КНИ усилителя Валета дали очень высокие результаты.
Полоса по уровню -3 дБ от 7 Гц до 78 кГц
С выходным напряжением 10,7 В, 1 кГц:
THD без нагрузки - 0,00052% (видны 2, 3, 4 гармоники)
THD на 8 Ом - 0,00029% (видны 3, 4 гармоники. 2 гармоника исчезла совсем)
THD на 4 Ом - 0,00074% (видно со 2 по 8 гармонику)

При том же размахе напряжения IMD 14+15 кГц:
Без нагрузки 0,00088%
На 4 Ом 0,00075%
Почему под нагрузкой меньше - у меня идей мало. Возможно, Шиклай в выходном каскаде лучше работает на больших токах, чем на токе покоя. То, что я ничего не перепутал - однозначно, так как под нагрузкой возрастает на несколько Дб шлейф из наводок от 50 Гц.

Уровень фона наводок 50 Гц -88 Дб,...

Я всё-таки буду сохранять эти перлы для истории. А то на Веге не дай бог потрут.
Краткий цитатник аффтора этого нетленного творения:

Вал
Я имею в виду коммутационные искажения, причина которых – изломы передаточной функции ВК при переходе усиливаемого сигнала через нуль с коммутацией плеч ВК. Ток в нагрузку проходит через эмиттерные резисторы выходных транзисторов и при прохождении сигнала через ВК, когда он в режиме А, в сигнале появляется дополнительное напряжение (т.к. коэффициент передачи ВК увеличивается) в виде трапецеидальной помехи. В моменты перехода этой помехи с горизонтального участка в вертикальный и возникают коммутационные всплески на выходе, которые представляют собой переходный процесс при авторегулировании выходного напряжения. А УМЗЧ, как устройство авторегулирования не может в принципе среагировать на излом мгновенно, если только не обладает идеальным быстродействием. Этот процесс определяется током нагрузки на усиливаемой частоте и не зависит от индуктивности нагрузки. ИМХО.

Вал
Но речь идет о коммутационных искажениях. Несмотря на заявление Агеева о том, что он их победил, у меня в этом остаются сомнения. Тем более что в статье, где он представляет свой усилитель, имеются серьезные технические ошибки.

Вал
...я вижу у себя КИ в виде 2-х разнополярных выбросов, похожих на один период частоты 0,5мГц размахом 3мВ (других искажений практически

Валет;2200433 Написал:Если ВК управляются источником тока, то все их характеристики одинаковы, при одинаковых параметрах транзисторов. В таком режиме КИ принципиально отсутствуют
Валет;2200433 Написал:Может и противоречат, но искажения уся меньше, чем у любого УМЗЧ класса АВ на этом форуме, в т.ч. усилителя «с нулевыми искажениями» ZD-50.
Валет;2196467 Написал:Но срыв в петле ВСЕГДА имеется в усилителях класса АВ. Он является одной из причин коммутационных искажений.(Подробнее о КИ и срыве в петле).
Валет;2196467 Написал:Если усилитель не возбуждается во всех режимах эксплуатации и отсутствуют выбросы на меандре, то это достаточный признак правильной коррекции, т.е. надежной, безопасной его эксплуатации. А что еще может быть критерием правильности?
Но не обязательно правильная коррекция будет оптимальной. Оптимальная (термин мой) соответствует наиболее крутым фронтам меандра, т.е. максимально широкой полосе полной мощности. Оптимальная коррекция соответствует минимуму коммутационных искажений в УМЗЧ класса АВ при прочих равных условиях.
Валет;2200518 Написал:Я имел в виду честные измерения. О честных искажениях для ZD -50 можете прочитать здесь. Они составляют 0,01-0,02% при мощности 12Вт, на 4Ом, на частоте 20кГц.

Nobody Is Perfect
Ответ
#2

очень странная котлета
получилась у валета.

Аминь.
Ответ
#3

Уважаю!

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#4

https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg/DSCF0932.JPG


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 2 users say Thank You to nazar for this post:
  • begemot (04-14-2016), naroznyv (04-15-2016)
Ответ
#5

там на первой картинке справа газетка как-бы намекает Giggle

Аминь.
Ответ
#6

Короче искажухи в районе ~106(вроде верно нули пощитал), довольно заметный фон несмотря на двойное моно, и дохлая мощность в 30 ватт. Чот напоминает..... А да, 3886 в даташите.
Существенным преимуществом, впрочем, можно отметить полное отсуйствие разрывов, шо бы это ни значило. С 1996 ни одного разрыва - это вам не шубу в трусы заправлять.
Цитата:переходе усиливаемого сигнала через нуль
А переход через нуль вапще в принципе проклятый момент. С ним есть проблемы даже у шнурков. Если не верите, Амур подтвердит.
Ответ
#7

На самом деле самого дела нет. В самой деятельности заключена самость дела - и наоборот. Наоборот получим оборот на, и таким образом перевернем образ. Я уже не говорю о природе говора в роде при уже. Ужи и узы - вы меня понимаете, мистер Андерсон?
Собсно двойного моно там нет. Общий БП, потому и фон.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#8

А накой тогда два транса? Lol
Ответ
#9

Два полеча питания наверное, если я правильно на фото рассмотрел.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#10

Вот, судя по фото, все емкости гальванически связаны прямо на месте - http://forum.vegalab.ru/attachment.php?a...1262955229

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#11

Понять сложно, но похоже на то. Вообще гениально. И тооооненькими сопельками все это протянуто к ВК. Крутяк! Уважаю!
Ответ
#12

Кстати, никто не обратил внимания на то что это напоминает ВВ-шник с мелкокосметическими довесками и CFP (Sziklai pair) на выходе.
И ОУ в инврте, причём 544 серия в принципе была неплохая. УД2 был довольно шумный, хотя и относительно быстрый.
И работал в отличии от всегда свистящего или подсвистывающего 574УД1

Nobody Is Perfect
Ответ
#13

Вал Написал:...я вижу у себя КИ в виде 2-х разнополярных выбросов, похожих на один период частоты 0,5мГц размахом 3мВ (других искажений практически
Этих измерений никто не видел, поверим Валету на слово, он эти искажения изобрёл и смею надеяться умеет их мерить правильно.
Впрочем, вот его эскиз...

   

Валет Написал:осциллограммы, срисованные с экрана осциллографа (хотел напечататься в журнале «Радио, но не срослось) для первого варианта усилителя. В нынешнем усилителе выбросы значительно меньше, и на С1-94 все это видно плохо.

Поскольку никто кроме Валета искажения правильно мерить не умеет, искажения ZD50 были измерены неправильным аналайзером AP2722. Наверное одним из лучших серийно выпускающихся неправильных генераторов/анализаторов (по совокупности параметров и только если его неправильно использовать). И мониторились на неправильном стареньком Аджилентском Гигагерцовом скопе.
Жёлтая кривая-мониторный выход анализатора, просто чтоб посмотреть что у него не входе.
10КГц, 50Вт, нагрузка 4 Ома
Зелёная - выход после режектора анализатора, сигнал 10К подавлен режектором примерно на 130дБ и сигнал того что осталось усилен на 60дБ (1000раз). Полоса измерения не ограничивалась и в этом режиме составляет по крайней мере несколько Мгц. Для того чтобы можно было однозначно "неправильно" нормировать этот неправильный выход неправильного анализатора, коэффициент усиления 60дБ выставлялся в ручном режиме. Благо неправильный контрольный софт анализатора это позволяет.

   

Картинка неправильных искажений очень напоминает описание правильных искажений от Валета...Только если Вы пересчитаете амплитуду с учётом 60дб, то получится что их размах у ZD50 равен 0.25мВ. Т.е в 12 раз меньше чем у усилителя Валета, в котором их нет на уровне 3мВ. А если учесть что усилитель Валета имеет мощность около 20Вт и режим измерения, то и во все 18 раз. А по отношению к данным которые приведены на картинке Валета (и морально устарели)-примерно в 60 раз

Для любителей первого вата (который для некоторых становится и почти последним http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=359), приведу подобные же измерения на частоте 20КГц при мощности 1Вт на 4Ома.

   

Их размах составляет порядка 70мкВ.

Nobody Is Perfect
The following 5 users say Thank You to begemot for this post:
  • flipper (04-17-2016), Nick (04-18-2016), belka (02-03-2017), Юрий_Uri (03-09-2018), mellowman (07-14-2022)
Ответ
#14

"Империя наносит ответный удар"

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#15

Icon_budIcon_budIcon_budIcon_budIcon_budIcon_budIcon_budIcon_budIcon_budIcon_bud

Nobody Is Perfect
Ответ
#16

Ну я так и написал - более чем на порядок)
Только я про Кг писал, там все еще смешнее
Ответ
#17

"У каждого свой порядок" (с)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#18

begemot Написал:приведу подобные же измерения на частоте 20КГц при мощности 1Вт на 4Ома. Их размах составляет порядка 70мкВ.
А что это за искажения и от чего они воникают??? И как строить УМ, чтобы такого вида искажений не было в принципе?
Интересно, у 3886 без "бустера" их кто-нибудь замерял?
Ответ
#19

Валет точно знает. У него спрашивай. :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#20

а где в усилителе Валета спрятаны емкости питания? Thinking
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)