Усилитель Валета и КИ
#21

зеленые
Ответ
#22

сбоку "патронташ" видимо.
Ответ
#23

Где Валет такие грибы берет? зарубает пипец)))

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#24

Ты спросишь меня, почему иногда я молчу,
Почему не смеюсь и не улыбаюсь.
Или же наоборот, я мрачно шучу
И так же мрачно и ужасно кривляюсь.

Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от времени.
Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от времени.

Что же ты хочешь от больного сознания,
В детстве в голову вбили гвоздей люди добрые,
В школе мне в уши и в рот клизму поставили,
Вот получил я полезные нужные знания.

Ведь родился и вырос на улице Ленина
И меня зарубает время от времени.
Ведь родился и вырос на улице Ленина
И меня зарубает время от времени.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#25

Он домашнюю версию ПГМ-1 взял, каждый вечер прогревание перед сном делает.
Ответ
#26

оператор Написал:1. Существуют ли коммутационные искажения на самом деле? Ступеньки же не видно?
Отключаем цобель, ООС, уменьшаем ток покоя и опа, - она есть!
2. Если мы не регистрируем эти выбросы, в готовом УНЧ, которые наверное, правильнее было бы назвать - "переходными процессами" выходных транзисторов ВК в режиме работы с отсечкой, то это ничего не значит.
Есть подозрение, а скорее всего твердая уверенность, что эти переходные процессы являются причиной паразитной фазовой и амплитудной модуляции выходного сигнала. Которые, невозможно увидеть и измерить обычными средствами.
Что именно эта "грязь" в совокупности и считается "транзисторным звуком".
А, особенно все это усугубляется для нестационарных сигналов с широким спектром (музыкальной фонограммой), что опять же невозможно прямо подтвердить измерениями на стационарной синусоиде...

Усилители с большим количеством нолей КНИ, которые казалось бы совершенно чисты перед измерениями - совершенно откровенно цыкают на ВЧ и это очевидный факт косвенно подтверждающий вышесказанное.

Учитесь бредить, говорят мухоморы помогают

Nobody Is Perfect
Ответ
#27

Цыкают ептель! Оператор грибозаготовительной установки не соврет!
Ответ
#28

begemot Написал:Учитесь бредить, говорят мухоморы помогают
а я там брежу или нет? я ж пишу чтоб меня поругали, я не в теме))

по идее,
1. помеха не попавшая в петлю ОС останется как есть, в соответствии с тем куда она попала.
2. помеха внутри пелти ОС будет исправлена ОС в рамках способностей ОС

Аминь.
Ответ
#29

Нее, ты прикалываешься. Это уже другая статья. Icon_bond

Nobody Is Perfect
Ответ
#30

вооот. а если не прикалываюсь? :)

Аминь.
Ответ
#31

А ты умеешь?Dodgy

Nobody Is Perfect
Ответ
#32

ну вот, доигрался. теперь меня никто всерьез не воспринимает Crying
нужно срочно менять аватарку на паспортфото и ник на ФИО. везде писать "С уважением," и начинать каждый пост с "Доброго времени суток, "

Аминь.
Ответ
#33

begemot Написал:Учитесь бредить, говорят мухоморы помогают
а ты на его подпись взгляниRofl
Цитата:вонючкам и дуракам не отвечаю

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#34

begemot Написал:Картинка неправильных искажений очень напоминает описание правильных искажений от Валета...Только если Вы пересчитаете амплитуду с учётом 60дб, то получится что их размах у ZD50 равен 0.25мВ. Т.е в 12 раз меньше чем у усилителя Валета, в котором их нет на уровне 3мВ. А если учесть что усилитель Валета имеет мощность около 20Вт и режим измерения, то и во все 18 раз. А по отношению к данным которые приведены на картинке Валета (и морально устарели)-примерно в 60 раз
Жень, спасибо за пост, я уже забыл что ты это тоже померял. И спасибо тебе огромное за проделаную работу!
Я, используя твой пост, написал на веге в чём несоответсвие с расчётами Валета http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...ost2201132 .
Ответ
#35

Ударим автопробегом по бездорожью!

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#36

Да не за что. Я сам про эти осциллограммы забыл, спасибо Валету, напомнил.

Nobody Is Perfect
Ответ
#37

Усилитель имеет раздельное питание ВК УМЗЧ и всех каскадов темброблока и предварительного усилителя. Входной ДК и УН в УМЗЧ питаются от отдельного общего источника. Но фон определяется не структурой питания, а наводками от полей рассеяния силовиков.
Выбранная структура питания не имеет никакого тайного смысла, а была приспособлена под имеющиеся силовики. Сейчас я бы вообще не делал раздельного питания, не имеет оно преимуществ при правильной организации общего питания.

Вал ака Валет
Ответ
#38

Вал Написал:В Вашем усилителе основные искажения тоже лежат в диапазоне в сотни кГц (1-2 сотых % при 12 Вт на 4 Ома, с чем Вы соглашались 4 года, утверждая только, что такие искажения не влияют на звук).
Я соглашался с вашими "расчётами", а оказалось у вас были не правильные исходные данные. И как я вижу вы до сих пор не можете это принять. Получается зря я вообще вам указал на ошибку и привёл независимые измерения (и кстати не только я).
Ответ
#39

Nick Написал:Я соглашался с вашими "расчётами", а оказалось у вас были не правильные исходные данные. И как я вижу вы до сих пор не можете это принять. Получается зря я вообще вам указал на ошибку и привёл независимые измерения (и кстати не только я).

Исходные данные я взял из Вашей статьи:
Также благодаря "хитрой" корекции входной ОУ работает с очень малым сигналом (можно сказать как селектор нелинейных искажений). На его выходе в нормальном режиме работы усилителя всего около 100 mV [График 1]. Т.е он работает в очень линейном режиме, можно сказать что в плане искажений его характеристики приближаются к идеальному ОУ.
Для расчета я использовал Ваш «График 1». Вы не указали при какой мощности снят этот график и что означает «в нормальном режиме». Но расчет размаха коммутационных выбросов я проводил именно для этого "нормального режима". А для определения по ним величины искажений необходимо знать какому напряжению на выходе УМЗЧ оно соответствует. Его (10 В) я действительно взял «от фонаря», о чем и предупредил в тексте. Ну а поскольку Вы в статье приводили параметры УМЗЧ для нагрузки 4 Ома, логично было предположить, что и полученные цифры искажений (0.01%) соответствуют нагрузке именно в этом «нормальном режиме». Это также логично и потому что высокое качество усилителя правильно подтверждать в наиболее тяжелом режиме.
Вы уточнили тогда мои прикидки только тем, что сказали, что график получен при размахе выходного напряжения 20 В, после чего и я уточнил цифру КГ в 0,01-0,02% при указанном Вами напряжении, соответствующем мощности 12,5 Вт на 4 Ома .

Мне, в общем, все равно, какие искажения в Вашем усилителе. Я уверен в его качестве (относительно других УМЗЧ класса АВ) вследствие глубокой ОООС в нем и вследствие того, что в LM3886 использованы приемы схемотехники, способствующие минимизации КИ. Меня только немного напрягает подвешенность (для меня) вопроса, т.к. Ваши новые цифры не слишком убедительны (тоже для меня) против материалов в Вашей же статье.
К вопросу о дросселе предлагаю перейти после устаканивания первого.

PS. Ничего страшного не будет, если не и устаканится первый вопрос. Просто Вы останетесь при своей уверенности, а я при своих сомнениях.
Ответ
#40

Вал Написал:Также благодаря "хитрой" корекции входной ОУ работает с очень малым сигналом (можно сказать как селектор нелинейных искажений). На его выходе в нормальном режиме работы усилителя всего около 100 mV [График 1]. Т.е он работает в очень линейном режиме, можно сказать что в плане искажений его характеристики приближаются к идеальному ОУ.
Для расчета я использовал Ваш «График 1». Вы не указали при какой мощности снят этот график и что означает «в нормальном режиме». Но расчет размаха коммутационных выбросов я проводил именно для этого "нормального режима"....
Мне, в общем, все равно, какие искажения в Вашем усилителе. Я уверен в его качестве (относительно других УМЗЧ класса АВ) вследствие глубокой ОООС в нем и вследствие того, что в LM3886 использованы приемы схемотехники, способствующие минимизации КИ. Меня только немного напрягает подвешенность (для меня) вопроса, т.к. Ваши новые цифры не слишком убедительны (тоже для меня) против материалов в Вашей же статье.
К вопросу о дросселе предлагаю перейти после устаканивания первого.
Да похоже вам совершенно не всё равно. Задевает вас это конкретно. Как же так четыре года всем лапшали, что там у ZD-50 искажения такие дикие, а теперь вон оно как выходит...

Статья это компиляция из темы про разработку ZD-50 написанная на скорую руку, по просьбе "трудящихся". Что касается реальных условий снятия этих осциллограмм, то существуют посты на веге, где эти графики были выложенны ещё до того как статья была написана и до того как вы чего либо считали. Вот они http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...post360702 (и перемерянные в тех же условиях с другим подключением синхры http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...post361576 ).Там написано при каких условиях это снималось. Это первоисточник. Если есть сомнение, посмотрите на дату поста и дату статьи.

Ещё есть измерения сделанные не мной, а begemot, на AP - http://www.audio-perfection.com/forum/sh...2#pid15962 . Они так я понимаю тоже не убедительны.

Вообще перемерять не такая уж большая проблема. Пойдите на вегу в ветку про ZD-50 и попросите кого нибудь у кого есть ZD-50. Вот как кто нибудь это сделает достаточно для вас убедительно, тогда может и поговорим.
Лучше тут http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=386 , дабы не засорять ветки совершенно не по теме.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)