Усилитель Валета и КИ

Хорошо бы еще вспомнить что Агеев говорил про тепловые искажения в усилителях. Эти процессы слишком линейные и медленные...на ткс ООс ных резисторов я думаю можно ложить.мгновенных локальных нагревов там нету,а общий прогрев внутренней среды с 20град до 50 нестрашен. Еще раз хочется признаться в том что млт лучше чем смд,а с2-29 лучше чем любые смд. Я понимаю что несправедливо но что сделать
Ответ

Тет, ты их нормальные (SMD) в руках хоть держал? Или ты так, как всегда сам себя поуспокаивать?
Ответ

bobby_ii Написал:зависимость какая? линейная? ну даст нестрашной 2й гармоники. и что? в безоосных лампачах ее в сотни раз больше. ...
Дадут они как раз нечетные. Этож не диоды.
Ответ

Ему МЛТ напоминают штангу. Вывод, я думаю, очевиден.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

да доминирующая 3я не шибко приятна. надо 2ой както накрошить и 4й добавить для балансу.
но не думаю, что диоды в оос будут хорошим решением.
Tetragramaton Написал:Еще раз хочется признаться в том что млт лучше чем смд,а с2-29 лучше чем любые смд. Я понимаю что несправедливо но что сделать
Тет, фанатеешь с МЛТ - поставь клеммники на резисторы оос и поперетыкай. с смд на выводы переходник какнить забацаешь. с лишним контуром тоже какнить разберешься.
Nick Написал:как всегда сам себя поуспокаивать?
скорее, шашкой помахать на ровном месте.

то что в оос критично. это ясно как Божий пень.
что с остальными пассивными компонентами?
Ответ

Как то в теме про рг Никитина обсуждали. Пришли к выводу что на слух неслышно.но там большие сигналы. В оос мелкие
Ответ

БендеровецЪ Написал:Ему МЛТ напоминают штангу. Вывод, я думаю, очевиден.
У Тета СЛ на МЛТ сделан
Ответ

конечно МЛТ лучше, из СМД такого не сделаешь:

[Изображение: big.jpeg]

[Изображение: 94851240.jpg]
Ответ

Tetragramaton Написал:Хорошо бы еще вспомнить что Агеев говорил про тепловые искажения в усилителях.
Nick Написал:Дадут они как раз нечетные. Этож не диоды.
Для резисторов ОМЛТ-2 по ТУ средняя мощность определяется при периоде усреднения 2 сек. Для резисторов меньшей мощности не знаю, но даже если он меньше 2-х сек, ясно, что тепловая инерция резисторов достаточно велика, чтобы не успевать отслеживать звуковой сигнал, тем более, что колебания мощности на резисторе имеют удвоенную звуковую частоту. Изменения мощности на резисторе ОООС фактически приводят только к модуляции громкости инфранизкой частотой.
Для своего усилителя я прикинул величину этой модуляции. При наихудшем сочетании параметров сигнала и параметров резисторов в цепи ОООС изменения громкости измеряются тысячными или десятитысячными долями дБ, что, конечно, не повлияет на параметры УМЗЧ. Это означает, что влияние нагрева резисторов на искажения – миф (если только специально не постараться), выдуманный Агеевым, хотя он и имеет теоретическую основу. Другие его мифы вообще являются бредом.
Ответ

Jenko Написал:конечно МЛТ лучше, из СМД такого не сделаешь:
Ааааа!!!! Слюдяные конденсаторы!!!!!
Вал Написал:колебания мощности на резисторе имеют удвоенную звуковую частоту.
Говорилось про КН (напряжения), а не ТК
ТК дает модуляцию сигнала общей усредненной* мощностью (что тоже не страшно), КН - собственно напряжением (нечетные гармоники).
А в ТУ как понимаю, указаны значения напряжений, при которых точно не будет пробоя.
*) с постоянной времени рассеивания тепла.
Ответ

Вал Написал:миф (если только специально не постараться), выдуманный Агеевым,
Ну да, ну да...
И Агеевым и Брюсом Хофманом с Аудио Пресижн.
Миф это для тех кто не пытался получить реально низких искажений на НЧ.
А учитывая то что практически никто из разоблачителей мифов искажения на НЧ воще не мерит...
Не, если вам интересны искажения на уровне -80дБ - то конечно ничего заметно не будет.
А когда вылезаешь за -100/110 - можно открыть для себя много нового и интересного.
Не, ну если схемы рисовать на манжетах, измерения-карандашиком на бумажке
и ничего почти не мерить...

Nobody Is Perfect
Ответ

bobby_ii Написал:Говорилось про КН (напряжения), а не ТК

А в ТУ как понимаю, указаны значения напряжений, при которых точно не будет пробоя.
Коэффициент напряжения характеризует изменение сопротивления резистора от саморазогрева при работе в напряженном режиме (до 100% от максимально допустимой мощности рассеяния). Он определяется по отношению сопротивлений, измеренных при 100% и 10% загрузки резисторов по мощности рассеяния и не имеет никакого отношения к нелинейным свойствам резистора. Аналогией может быть изменение сопротивления обмоток силовика, измеренных при максимальной и небольшой отбираемой мощности.
КН не имеет отношения к резисторам в цепях ОООС ввиду небольшой рассеиваемой мощности. Например, в моем усе на резисторе ОООС ОМЛТ-0,125 рассеивается всего 2,5% от допустимой мощности при максимальном напряжении сигнала на выходе.

В предельно допустимых нормах в ТУ указывают максимальные режимы при которых резистор сохранит работоспособность и свои параметры соответствующими требованиям ТУ в течение времени минимальной наработки (тоже указанным в ТУ). Часто дополнительно оговаривается, что работа при двух различных предельно допустимых режимах не допускается.

begemot Написал:Ну да, ну да...
И Агеевым и Брюсом Хофманом с Аудио Пресижн.
Дело не в фамилиях, а в физике с математикой. Но если очень постараться, то можно сделать так, что оба они будут правы.
Ответ

Вал Написал:Но если очень постараться
Вал Написал:а в физике с математикой
Именно в них всё дело.
Но не переживайте так сильно, в Вашем устройстве это будет ещё не заметно.
Кроме того это легко лечится. Просто об этом не надо забывать если хочется
сделать что - то реально точное.

Nobody Is Perfect
Ответ

Вал Написал:Коэффициент напряжения характеризует изменение сопротивления резистора от саморазогрева
Саморазогрев тут не причем. Это совсем другой эффект, который измеряется на коротких импульсах (одни товарищи меряли на 100нс). Также этот эфект прекрасно меряется и на ВЧ аудиочастотах, просто мерять надо нормально, а не до -80дб.
Ответ

У толстопленки оно не только на ВЧ меряется а спокойненько и на 1к

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

интересно, почему толстопленка получается хуже тонкопленки?
хорошо бы тоже "гайд" по разновидностям того, что бывает ... .
Ответ

в наличии только "гады" и "грады"...
Ответ

Nick Написал:Саморазогрев тут не причем. Это совсем другой эффект, который измеряется на коротких импульсах
По работе и в литературе я не сталкивался с проявлением нелинейности ВАХ резисторов, за исключением резисторов ОПЭВ, для которых величина нелинейности указывалась в документации. На работе был отдел, разрабатывающий сверхпрецизионные измерители и преобразователи на разных частотах. Там обходились обычными прецизионными и ВЧ резисторами.
Вы не привели никаких материалов о «совсем другой эффекте», что заставляет подозревать обычный удифильский развод.
Ответ

bobby_ii Написал:интересно, почему толстопленка получается хуже тонкопленки?
Просто потому, что используются разные материалы проводящего слоя.
Ответ

А я сталкивался. И например поиск в гугле прекрасно находит кучу статей по этому поводу.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)