Ушник Nick-a на LT1210
#41


Off-topic:
По опыту применения, своему и не только своему, ОУ AD815, THS6012, LT1795 в качестве буфера, при использовании Т-фильтра на выходе с первым резистором до 2-х Ом, эти ОУ начинают самовозбуждаться.
Вполне вероятно, что и с LT1210 происходит тоже самое.
Ответ
#42

begemot Написал:Кстати, там +. А у Вас в модели усиление - . Пелевое отличается.
Да, поспешил. С плюсом более похоже:
   

mellowman Написал:А вот 815, слегка приукрашен
Ну не так чтоб слегка, почти в 2 раза[/quote]
Так я поэтому смайл и добавил.
Ответ
#43

EDWARD Написал:По опыту применения, своему и не только своему, ОУ AD815, THS6012, LT1795 в качестве буфера, при использовании Т-фильтра на выходе с первым резистором до 2-х Ом, эти ОУ начинают самовозбуждаться.
Вполне вероятно, что и с LT1210 происходит тоже самое.
Даже без композита? В композите в общем наверно так и должно быть, это же подключение к выходу приличной ёмкости. Хотя про 1210 написано что ему кондёры ни почём: "is stable with large capacitive loads"
Ответ
#44

mellowman Написал:Я уже прям и не уверен, что мне нужно столько дб усиления :)
Забей. Это обойдётся всего в один резистор (мб, R \\ С) между ОУ и два диода // на входе второго. Такая цепь ограничит входное напряжение 1210-го до 0,6 В. Можно те же диоды вставить от +входа до -входа, так мы избежим искажений от отпирания одного из диодов приходящим от ОУ1 напряжением, компенсирующим напряжение смещения ОУ2 для получения нулевой постоянки на выходе.
Хорошо бы, конечно, глянуть на схему 1210-го. Она многое сказала бы о необходимости и конфигурации защиты от клипа.
В земляном возвратном проводе наушников можно датчик токовой защиты всобачить. Да много чего можно.
The following 1 user says Thank You to Портос де ля Фер for this post:
  • mellowman (11-18-2016)
Ответ
#45

mellowman Написал:Хотя про 1210 написано что ему кондёры ни почём: "is stable with large capacitive loads"
Меня терзают смутные догадки, что кондёр сбивает вниз полюс RвыхСн на выходе 1210-го, а низкоомный резистор нагрузки этот полюс подбрасывает. В любом случае, установка катушки - это очень небольшая цена за перфектность.
The following 1 user says Thank You to Портос де ля Фер for this post:
  • EDWARD (11-18-2016)
Ответ
#46

mellowman Написал:Даже без композита?
Без композита не знаю, не использовал.
Но, в композите без катушки, а также, с малым резиком на выходе все эти ОУ генерят.
Проверено не только мной.
The following 1 user says Thank You to EDWARD for this post:
  • bobby_ii (11-18-2016)
Ответ
#47

Портос де ля Фер Написал:Забей. Это обойдётся всего в один резистор (мб, R \\ С) между ОУ и два диода // на входе второго. Такая цепь ограничит входное напряжение 1210-го до 0,6 В.
Ну вот так бы сразу, а то компаратор, кляп... :)

Цитата:Можно те же диоды вставить от +входа до -входа, так мы избежим искажений от отпирания одного из диодов приходящим от ОУ1 напряжением, компенсирующим напряжение смещения ОУ2 для получения нулевой постоянки на выходе.
Это хорошо замечено. Только непонятно насколько будет эффективно, в симуляторе при любом клипе, который я смог придумать — максимум 120мВ разницы. Даже на Шоттки не хватит.

Цитата:Хорошо бы, конечно, глянуть на схему 1210-го. Она многое сказала бы о необходимости и конфигурации защиты от клипа.
Тайна за 7ю замками. Пишут только что есть небольшая защитка: The differential input swing is limited to about ±6V by an ESD protection device connected between the inputs.

Цитата:В земляном возвратном проводе наушников можно датчик токовой защиты всобачить. Да много чего можно.
Лучше конечно чтобы "наушник" не участвовал в обнаружении неисправности :)

Ну а на колонку, точнее динамик — комп. драйвер с защитным 45мкф никак не запоёт? Требования вроде вполне наушниковые — минимальный шум, 0.5V RMS в нормальном режиме, 1.5 — в дискотечном, только сопротивление 8Ω, ну и хочется запас на всякий случай, скажем до 1А. Т.е. 2 (для охлаждения лучше 4) половинки ад815 в параллель, т.к. 1210 у меня нет, а 815 — хочется куда-нибудь применить.

В модели 815 есть вот такие слова:
Код:
***** pole at 100MHz
egain2 32 88 88 29 1
r4 32 44 0.001
c3 44 88 1500000p

Т.е. они специально неправильную модель сделали? Ну или даташит.
Ответ
#48

mellowman Написал:Тайна за 7ю замками. Пишут только что есть небольшая защитка: The differential input swing is limited to about ±6V by an ESD protection device connected between the inputs.
Да нет там замков. Не будут там компараторов ставить. Ясно сказаны две вещи: защита подключена между входами:

Защиты от электростатического заряда (ESD)
Electrostatic Discharge Protection Diodes
https://yandex.ua/yandsearch?rdrnd=84498...79513722.1

и 6 В она держит без проблем. А у нас напряжение питания 8065-й...
Ответ
#49

mellowman Написал:Лучше конечно чтобы "наушник" не участвовал в обнаружении неисправности :)
Строго говоря, да. Тогда пороговый элемент должен висеть на выходе стомегагерцового ОУ, и меня это немного смущаеть. Ток в ногах питания смотреть - тоже не комильфо.
Ответ
#50

mellowman Написал:Лучше конечно чтобы "наушник" не участвовал в обнаружении неисправности :)
Я вешаю на любой ушник защиту, чтобы не знакомиться каждый раз с новыми наушниками
Ответ
#51

mellowman Написал:***** pole at 100MHz
mellowman Написал:Т.е. они специально неправильную модель сделали?
Он там скорее всего не один. Если второй-это нормально. Там же не 90 градусов на частоте среза а значительно меньше

Nobody Is Perfect
Ответ
#52

Там лучше так или иначе на выходе поставить 220-470uH и проблем не должно быть. Оно всё таки не хорошо 100мгц ОУ напрямую к длинным кабелям подключать, даже хоть и через низкоомный резистор...
The following 1 user says Thank You to Nick for this post:
  • EDWARD (11-19-2016)
Ответ
#53

Так если бы только кабель... Там такие смешные вещи могут творится, не дай бог. http://www.audio-perfection.com/forum/sh...php?tid=93
Так что индуктивность зашунтированная резистором (чтоб задемпфировать её резонанс) - самое простое и надёжное решение

Nobody Is Perfect
Ответ
#54

begemot Написал:Он там скорее всего не один. Если второй-это нормально. Там же не 90 градусов на частоте среза а значительно меньше
В явном виде вчера не заметил, сегодня ещё гляну.

Nick Написал:Там лучше так или иначе на выходе поставить 220-470uH и проблем не должно быть. Оно всё таки не хорошо 100мгц ОУ напрямую к длинным кабелям подключать, даже хоть и через низкоомный резистор...
А в симе можно как-то проверить? Добавить небольшой источник напряжения/тока между выходом с частотой 100мгц например
Ответ
#55

EDWARD Написал:Я вешаю на любой ушник защиту
Ты вешаешь защиту от постоянки, мы говорим о токовой.
Ответ
#56

mellowman Написал:А в симе можно как-то проверить?
Так и проверить: низкоомная нагрузка, индуктивность последовательно с ней, смотрим на ФЧХ - опля, нет возбуда.
Ответ
#57

mellowman Написал:а на колонку, точнее динамик — комп. драйвер с защитным 45мкф никак не запоёт?
Запоёт, при соотв. разработке, но вот я против 47 мкФ. Ненависть питаю.
Ответ
#58

Портос де ля Фер Написал:Ты вешаешь защиту от постоянки, мы говорим о токовой.
А, что, диодами уже никто не ограничивает максимальный ток?
Ответ
#59

Агеев - точно не. Я - не. Даже транзисторные схемы аналогового ограничения тока вносят искажения за счёт работы транзисторов на нанотоках. Только квазитиристоры, только хардкор.
Ответ
#60

Портос де ля Фер Написал:
mellowman Написал:а на колонку, точнее динамик — комп. драйвер с защитным 45мкф никак не запоёт?
Запоёт, при соотв. разработке, но вот я против 47 мкФ. Ненависть питаю.
Ну вот, меандр 50к:
   

Достаточно стабильно? :) Синусы любой звуковой частоты тоже без проблем

Кабель с наводками:
   

Вот есть небольшой апериодический возбуд при меандровой помехе:
   
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)