Дискретный буфер с ООС (один каскад усиления напряжения)
#1

собственно вот, пока задумка.
Прежде чем делать решил спросить, может что не так или можно лучше.
Однокаскадное усиление - MUST хэв, хочется очень послушать.

Получается где-то 70дБ петлевого на 0-20к, и плавающие входной ДК, сломанный каскод и зеркало.
Должно получится довольно линейно, конечно без фанатизма.
С коррекцией довольно туго - на выход надо точно что-то пошустрее BD140
с другой стороны - 500 Ом нагрузки там уже сразу, из-за вольтодобавки. А выход хочу в А.
Думал поставить Onsemi 50A02CH/50C02CH (или даже пару)


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#2

Это AD817 в дискрете. Зачем?
Ответ
#3

ths4021 - 90дб петлевого до 50кГц, по совокупности параметров повторить такое дискретом не получится

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#4

shkal Написал:Это AD817 в дискрете.
не совсем. Совсем не!
Это не универсальный ОУ, будет работать только с А=+1, буфер. А диффкаскад + сл. каскод с зеркалом + паралельник - это классика, много чего так сделано.
nazar Написал:ths4021 - 90дб петлевого до 50кГц, по совокупности параметров повторить такое дискретом не получится
конечно! илюзий на эту тему нет совсем.
Цель - не куча петлевого и параметры лучше ОУ, а линеаризация каскадов, небольшое кол-во траанзисторов и мощный выход.

За счёт вольтодобавки устранено влияние синфазки (характерное для ОУ с А=1) на входной каскад.
Все транзисторы, кроме выходных, работают с Vcb=const (ну...почти константа) - нет early эффекта, небольшая девиация мощности.
т.е. исходная линейность должна быть довольно высокой.

За это заплачено лишними 500 Ом на выходе, которые нужно "прокачать".
И выход в классе А - тоже не лишняя штука.
Ответ
#5

если это буфер то я чесно говоря вообще не вижу в нем никакого смысла

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#6

Если хочется убрать синфазку, то как вариант - к ths можно прикрутить вк (который может быть второй ths) и забутстрепить саму ths с выхода.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#7

БендеровецЪ Написал:Если хочется убрать синфазку, то как вариант - к ths можно прикрутить вк (который может быть второй ths) и забутстрепить саму ths с выхода.
это просто слишком Big Grin

Ведь красиво получается, 3 спаренных транзистора = весь УН. + ещё 4 одиночных - и буфер готов.
Я мозгами понимаю, что смысла нет, но пятая точка зудит и очень тянет попробовать. Красиво же выходит, не...
Ответ
#8

три спареных плюс одиночный плюс стабилитрон плюс пасив, заменится на один sot23-5

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#9

ну вот, я ж не про размеры, а про количество. Там их мульёны, в ОУ.
А чем больше - тем хуже, и аудиофильно-противопоказаннее wink

А какой ТХС есть в sot23, я что-то не вижу. Назар писал про 4021, но он не стабильный при А=1.
4031, 4061? Они вроде SO-8
Ответ
#10

Так непроблема его закорректить под +1
Но главное что пара подходящих нормально открытых ПТ с соответсвующими токами и напряжениями все это безобразие уделает легко.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#11

Фазу будут размазывать? :)

Точно не помню, но если не ths то какой-нить аналог.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#12

БендеровецЪ Написал:Фазу будут размазывать? :)
просто порубит в фарш!
nazar Написал:все это безобразие уделает легко
Я пробовал полевики, довольно интенсивно. (без ООС)
Получал где-то -80дБ вторую и немного третьей, но на низких уровнях (consumer)

Для студийных уровней - там около 10V p.p. может быть - это звучит красиво, но не на каждом материале. к сожалению не универсально никак.
The following 1 user says Thank You to Parakol for this post:
  • YES10 (09-19-2016)
Ответ
#13

БендеровецЪ Написал:Фазу будут размазывать? :)
рекурсивные хвосты "приделывать".
Ответ
#14

я получал -90...100 второй и отсутствие остальных (реально третья на 30-40дб ниже), а более менее неслышно(чего нескажеш про ваш оу) такой каскад и при гораздо большем Кг именно из за специфического спектра, ну а если сделать это балансом :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#15

А уровень какой был, при минус 90-100дБ второй?
ПТ - jfet, depletion mosfet или секрет? wink
Ответ
#16

2врмс, не помню(я щас редко возле компа чтоб поискать) я уже упоминал его, это нормально открытый пт от супертекса с малыми емкостямив сот143. Кг собсно зависит только от жадности какое выбрать напряжкние питания и ток покоя :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • bobby_ii (09-05-2016)
Ответ
#17

В сот143 не вижу ничего, может сот89? DN3135?
с низкой ёмкость нужных размеров только он да BSP129 и остаются
Ответ
#18

да 3135 , забыл уже за давностью лет, давно буферов не юзал :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)