(04-13-2023, 07:18 AM)Altor Audio Написал:  Вопрос - элементы взятые из стандарных библиотек, хранятся внутри проекта или нет?
В смысле - если я переношу проект на другой комп, где этих библиоткк нет или они по другим путям лежат все будет ОК?

Да, без проблем, создать интегрированную библиотеку можно с проекта где угодно, подтянутся все уго со схемы и соотв. футпринты с платы.
Прикрепил некоторые личные библиотеки радиогубительские )). По профнаправлению, конечно, они на порядки больше и современнее, но под nda.


Файлы вложений
.zip Libs.zip Размер: 37.92 MB  Загрузок: 4
Ответ

Да я понимаю что без проблем, вопрос был в необходимости этого.

P.S. Т.е. вернулись к проблеме, бывшей в досовском Оркаде 30+ лет назад, и затем успешно вылеченной уже в первых виндусовых версиях..
Ответ

Не, этот Алтиум меня все-таки бесит нипадеццки!
Я неделю с лишним пытаюсь освоить не рисование схем, не разводку, ни подготовку файлов - со всем этим более-менее все понятно, а саму "среду проектирования".
Пока что впечатления примерно как когда после Кейла, вынужденно пересаживаешся в какое-нибудь гавно на Эклипсе - вроде как возможностей и фич охулиард, но удобство и скорость работы ниже всякого плинтуса!
Не понял пока с настройкми среды, рулзами, слоями, цветами и прочим - это что, каждый раз на новый проект все заново настраивать?

С вокрсепейсом - пока не придумал, но сделано там точно через большое анальное отверстие.
Со механическими слоями - лебедь+рак+щука. Везде по своему.
(А что будет, если в один проект поставить один компонент, у которого вырез в плате на Мех11, а у другого комплнента - на Мех12?)
С библиотеками жопа, но через нее-же как-то решаемая.
Вот интегрированные я подключил, и дальше они во всех проектах видны.
А если либа на акксесовской БД? (скачал одну такую - неплохая, хотя и от гостовских УГО, особенно разъемов, сразу стошнило).
Но ее надо каждый раз подключать в проект, плюс она сидит по фиксированному пути D:\LibDir
Наверное проще будет конвертнуть пикадовские библиотеки футпринтов, те что я в основном использую, треть там собственных.

P.S. Еще есть пара дней этим заниматься, потом уже некогда будет.
Ответ

Цитата:Я неделю с лишним пытаюсь освоить

... и по старой доброй традиции Альтиум перекалампоцает меню в след. версии.
Не расслабляйся. 96
Ответ

Мне Алтиум как то не зашел. Особенно бесило что нет стандартного назначения слоев. Т.е. как хочешь-так и назначаешь. И как тогда работать с библиотеками футпринтов? С точки зрения использования сторонних библиотек.
Может это было в какой-то конкретной версии и сейчас не так...
Аллегровский маинстим (Типа слегка изпахабленнный в Аллегро Оркад для схем и Кейданс Аллегро лайаут) на мой взгляд удобней. Ну сопсно на нём работают большинство компутерных производителей.
Но для дома мне в принципе достаточно Кикад'а. Всё что мне нужно он умеет. И достаточно интуитивный. Хотя полно разных смешных моментов. Ну сопсно ко всему надо привыкать

Nobody Is Perfect
Ответ

Цитата:Особенно бесило что нет стандартного назначения слоев. Т.е. как хочешь-так и назначаешь. И как тогда работать с библиотеками футпринтов? С точки зрения использования сторонних библиотек.

Вот и меня это сильно бесит.

Цитата:. Ну сопсно на нём работают большинство компутерных производителей.

Компьютерных может быть, но посденее время в Штатах куда ни ткнись - везде Алтиум.
Спросил у нескольких приятелей-фрилансеров, от Невады до Бостона, все в Алтиуме.
Ответ

(04-14-2023, 08:32 AM)begemot Написал:  Ну сопсно на нём работают большинство компутерных производителей.

Кстати, а какова судьба Zuken? Вроде был не хуже Cadence и Mentor...
Неужели только в Японии прижился?
Ответ

(04-14-2023, 10:04 AM)Altor Audio Написал:  
Цитата:Спросил у нескольких приятелей-фрилансеров, от Невады до Бостона, все в Алтиуме.

Єто не показатель. В чем заказчик захочет - в том ландскнехт и рисует.
У меня был заказчик - схема в Оркаде (обязательно), ПП - в чем хочется. Сделали ПП в Менторе.
Причем заказчик сидел на Альтиуме. Сейчас перешел Кикад и не тоскует от слова пляшет.

Другой коллега в Каденсе\Аллегро лет с 15 разводит под заказ и востребован без проблем.

P.S.
По всей видимости Альтиум снизил цены на лицензии или Каденс закрутил гайки.
Есть слухи, например, что они снова взялись за старые фокусы и за єкспорт в ПДФ надо будет доплачивать. Ну кто им доктор... )))
Ответ

(04-14-2023, 10:04 AM)Altor Audio Написал:  Спросил у нескольких приятелей-фрилансеров
Так услугами фрилансеров пользуются в основном не очень серьёзные компании. Они не очень вписываются в производственный процесс если производитель занимается ещё и серьёзным масс продакшн и делает достаточно сложные вещи.
У нас одни кастомные скрипты для поддержки DFM-это такая мутота...И требования довольно часто обновляются. Как только вдруг по какой-то причине слегка падает выход годных-сразу пытаются изобрести "правило" чтоб этого избежать. Это бесит конечно не подетски. Такое чувство что наши Сингапурские пингвины вообще не могут ничего ни спаять, ни даже температуру подобрать для пайки. Но от этого никуда не деться.
А вообще, в больших компаниях разные группы очень часто используют разные совты. И TI и Intel пользуют и Аллегро и Алтиум. У нас в основном пользуют Аллегро, причем еще и с их безобрасным оригинальным рисователем для схем. И при этом есть группы использующие Ментор

Nobody Is Perfect
Ответ

Емнип, еще встречались дизайны от Интел, сделанные в мохнатом Mentor Board Station под UNIX.
Не исключаю, что до сих пор используют.
Ответ

(04-14-2023, 07:26 PM)begemot Написал:  А вообще, в больших компаниях разные группы очень часто используют разные совты
ага

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)